Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
516
0

Легионеры правят миром

Несмотря на всевозможные лимиты, полностью искоренить легионеров никому не удастся. И надо ли?

Авторитетный журнал World soccer подсчитал легионеров всего мира, а «БЛИК» добавил в этот список и «варягов» из нашего чемпионата. Вот что из этого получилось.
 
Англия
338 легионеров
В среднем – по 16,9 зарубежных футболистов в клубе. 41 легионер представляет страны Королевства Британии – Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Больше всего «варягов» в «Арсенале» и «Бирмингеме» – по 23 человека. В «Болтоне» – 22, в «Ливерпуле» и «Фулхэме» – по 21 иностранному игроку. Меньше всего легионеров в «Дер­би», «Миддлсбро» и «Вест Хэме» – по 12 человек.
 
Германия
237 легионеров
В среднем – по 13,1 человека в клубе. Больше всего легионеров в «Нюрнберге» – 19, меньше всего в ростокской «Ганзе» – девять человек.

 Франция
209 легионеров
В среднем – по 10,5 человек в клубе. Больше всего легионеров в «Метце» – 21, меньше всего в «Лорьяне» – шесть человек.
 
Италия
198 легионеров
В среднем – по 9,9 человек в клубе. Больше всего легионеров в «Интере» – 23, меньше всего в «Эмполи» – три человека.
 
Испания
184 легионера
В среднем – по 9,2 человека в клубе. Больше всего легионеров в «Севилье» – 19, за ней расположились мадридский «Реал» с 16 и «Барселона» с 15 иностранными футболистами. Вообще нет легионеров в «Атлетике» из Бильбао – клуб старательно придерживается старинной традиции, по которой команда комплектуется лишь футболистами из испанской провинции Баскония.
 
Россия
174 легионера
В среднем – по 10,8 человек в клубе. 65 иностранных футболистов представляют страны бывшего Советского Союза. Больше всего легионеров в казанском «Рубине» – 18, меньше всего во владивостокской «Луч-Энергии» – шесть человек.
 
Украина
147 легионеров
В среднем – по 9,2 человека в клубе. Больше всего легионеров числится в донецком «Металлурге» – 24 человека. За ним идут киевское «Динамо» с 16 зарубежными футболистами и донецкий «Шахтер», в составе которого 14 иностранных игроков. Меньше всего легионеров в «Нефтянике», «Закарпатье» и ФК «Харьков» – всего лишь по три иностранных футболиста.
 
Бразилия
23 легионера
Лишь два приезжих футболиста представляют страны не из Южной Америки – серб Деян Петкович из «Сантоса» и анголец Джонсон из «Гойяса». Восемь клубов – «Парана», «Фигуэренсе», «Жувентуд», «Атлетико Минейро», «Флуминенсе», «Ботавого», «Спорт Ресифе» и «Америка» – вообще не имеют в своих составах иностранных футболистов.
 
Куда поехали наши:

Россия:
Тимощук, Калиниченко, Гусин, Скепский, Мостовой, Прошин, Годзюр, Семочко, Шумейко, Пилипчук, Близнюк, Трусевич.

Англия:
Шевченко, Воронин.

Бельгия:
Коваленко, Ящук, Серебренников, Яковенко.

Германия:
Бендовский, Дихтяр

Блик

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.