Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
774
0

Победы на всех фронтах

За минувшие выходные украинские клубы одержали в общей сложности восемь побед в европейских кубковых турнирах

Глядя на последние результаты наших команд в еврокубках, так и хочется сказать: «Всегда бы так». Восемь побед в восьми матчах! Это ли не повод для гордости?

Впрочем, далеко не во всех случаях победе пришлось радоваться. Так, игрокам ужгородских «Карпат» домашний успех в поединке с австрийским «Макдональдсом» (25:23) вряд ли принес удовлетворение в свете выездного поражения с разницей в пять мячей. Несмотря на домашнюю победу над датским «Виборгом», небольшие шансы на продолжение борьбы на евроарене остались у самой титулованной мужской команды страны - запорожского ЗТР.

За два тура до окончания группового турнира Лиги чемпионов подопечные Вячеслава Дидушенко делят третье место в своем квартете именно с датчанами. Тем не менее более выгодный календарь оставшихся игр именно у «Виборга», который дома принимает «Гамбург» и едет в гости к «Чеховским Медведям». Есть предположение, что немцы, которые обеспечили себе место в следующем раунде, в Дании сделают ставку на молодежь.

В то же время ЗТРу с «Гамбургом» играть предстоит на выезде, где немецкие гандболистки сыграть плохо просто не имеют право. К тому же сегодняшний состав ЗТРа далек от того, чтобы обыгрывать грандов европейского гандбола. Впрочем, загадывать не будем. Шансы на третье место в группе, дающее право на выход в Кубок ЕГФ, у украинского чемпиона есть, а это значит, что надо бороться до конца.

Остальным отечественным клубам, игравшим на евроарене в минувшие выходные, победы принесли не только душевные, но и турнирные дивиденды. Запорожский «Мотор» в родных стенах дважды разгромил голландский «Ван Дер Воорт», а киевский «Спартак», также сумевший договориться о двух матчах на своей площадке, не оставил камня на камне от обороны «Университета» из македонской Струги.

«Налоговая Академия» из Ирпеня и в домашнем поединке оказалась сильнее турецкой «Какайи». А вот где эмоции били через край и до последнего не было ясно, кто же выйдет победителем двухматчевой дуэли, так это в противостоянии «Галычанки» и БНТУ. В столицу Белоруссии отправилась делегация, включающая 12 игроков. Травмированную Регину Шимкуте заменила Ирина Глибко. Что касается самой встречи, то на позиции лидера львовского клуба действовала россиянка Ульяна Шувалова.

Еще после игры во Львове наставники обеих команд говорили, что дефицит в три мяча, завоеванный «Галычанкой» дома, не будет играть большой роли в Минске. Главный тренер гостей Валерия Савчук избрала правильную тактику на матч, посоветовав своим подопечным не отсиживаться в обороне, а по возможности сыграть в агрессивный атакующий гандбол.

На перерыв львовские гандболистки ушли с преимуществом в три мяча (12:9). Казалось бы, причин для беспокойства не было, но поддерживаемые своими болельщиками минчанки достаточно быстро нивелировали преимущество соперниц и взялись за реализацию своих задач. И все-таки до спасительного для хозяев отрыва хотя бы в три мяча дело не дошло - 28:26 в пользу БНТУ.

Таким образом, в 1/8 финала Кубка ЕГФ этого года сыграют сразу два представителя украинской Суперлиги - «Мотор» и «Галычанка».
        
КУБОК ЕГФ. ЖЕНЩИНЫ. ТРЕТИЙ РАУНД (ответный матч)
БНТУ-БелАЗ Белоруссия - ГАЛЫЧАНКА Украина - 28:26 (33:36).
МОТОР Украина - Ван Дер Воорт Голландия - 30:19 (33:18).
        
КУБОК КУБКОВ. ЖЕНЩИНЫ. ТРЕТИЙ РАУНД (первый матч)
НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ Украина - Канкайа Турция - 38:23 (28:22).
        
КУБОК ВЫЗОВА. ЖЕНЩИНЫ. ТРЕТИЙ РАУНД (первый матч)
Карпаты Украина - МАКДОНАЛЬДС Австрия - 25:23 (20:25).
СПАРТАК Украина - Струга Македония - 31:25 (33:18).
        
В скобках - результат первого матча.
        
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. МУЖЧИНЫ. ГРУППА Е. 4 ТУР
ЗТР Украина - Виборг Дания - 35:23.
Гамбург Германия - Чеховские Медведи Россия - 32:32.
Положение команд: 1. Гамбург - 7 2. Чеховские Медведи - 5 3. ЗТР - 2 4. Виборг - 2.
        
СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ. ПЕРВЫЙ КРУГ. 7 ТУР
Шахтер-Академия - Динамо - 18:22, Будивельнык - Политехник - 25:20, ЗНТУ - Буревестник - 29:27. Положение команд. 1. Портовик - 10 (5) 2. ЗТР - 10 (5) 3. Будивельнык - 10 (7) 4. Динамо - 7 (7) 5. Буревестник - 4 (5) 6. Шахтер-Академия - 4 (7) 7. ЗНТУ - 4 (7) 8. Политехник - 1 (7).

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.