Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Китайские разборки

Впервые в истории НБА на одной площадке лицом к лицу сошлись два представителя Поднебесной

Ажиотаж вокруг первой в этом сезоне встречи китайских соотечественников подогревался задолго до начала регулярного чемпионата. Если точнее, то с момента, когда на драфте этого года «Милуоки» выбрал под шестым номером 20-летнего форварда сборной Китая И Цзяньляня.

С момента прихода в сильнейшую баскетбольную лигу планеты первого китайца - центрового «Хьюстона» Яо Мина - прошло уже пять лет. Все эти годы селекционеры заокеанских клубов на Востоке вели упорные поиски новой звезды. Разумеется, что главной причиной их активности были деньги, кучу которых можно легко заработать лишь на телевизионных трансляциях матчей НБА в Китае. С другой стороны, брать рядового китайского баскетболиста американцам тоже не хотелось, так как имидж ассоциации для них бесценен.

В итоге компромисс был найден. Преодолев не одну тысячу километров, в «Милуоки» перебрался самый перспективный китайский баскетболист - И Цзяньлянь, рост которого составляет 213 см, что на 16 см меньше, чем у Яо Мина.

Телевизионный рейтинг первого в истории очного противостояния китайцев в НБА, как и предполагалось, превзошел все ожидания. Поединок между «Хьюстоном» и «Милуоки» транслировали 19 телекомпаний, включая правительственный канал CCTV-5, несколько радиостанций, интернет-сайтов и каналов мобильной связи. Только в Китае за перипетиями матча следили больше 200 миллионов человек, то есть каждый пятый житель Поднебесной.

Как ни удивительно, на этом уникальность отчетной встречи себя не исчерпала. В стартовых протоколах обеих команд можно было увидеть фамилии игроков с шести (!) разных континентов. Имена представителей Азии, думается, напоминать не стоит. Африку представил Дикембе Мутомбо (Заир), Австралию - Эндрю Богут, Европу - Ден Гадзурич (родился в Голландии), а Южную Америку - Луис Скола. Еще 24 баскетболиста презентовала Северная Америка.

Что до самого матча, то он завершился уверенной победой «Хьюстона», который вместе с «Сан-Антонио» продолжает возглавлять турнирную таблицу Юго-Западного дивизиона и всей Западной конференции, имея в своем активе шесть побед в семи матчах. Китайская дуэль также завершилась триумфом представителя «Хьюстона». Яо Мин, который на семь лет старше своего соотечественника, за 39 минут на площадке заработал 28 очков, 10 подборов, три блок-шота и столько же передач. Цзяньлянь за 34 минуты набрал 19 очков, сделал девять подборов и два перехвата.

На послематчевой пресс-конференции, на которой присутствовали оба китайских баскетболиста, ни один из них не скупился на комплименты своему сопернику. В частности, Яо Мин назвал Цзяньляня будущим азиатского и даже мирового баскетбола: «Он обладает невероятным потенциалом. Его талант заметен невооруженным глазом. Я не сомневаюсь, что И достигнет в баскетболе больше меня». Между делом напомню, что Яо Мин - участник пяти матчей «Всех звезд».

В противовес «Хьюстону», обосновавшемуся на троне Западной конференции, на Востоке продолжает штамповать победы великая троица «Бостона». Поразительно, как может преобразиться команда с приходом двух новых игроков, пусть даже таких, как Кевин Гарнетт и Рэй Аллен. А ведь еще в прошлом сезоне 16-кратный чемпион НБА установил исторический антирекорд - 18 поражений кряду. Если проводить аналогии с прошлым в этом сезоне, то старт в нынешнем чемпионате (шесть побед в шести встречах) является повторением успеха 20-летней давности, когда в «Селтиксе» действовала другая великая троица - Ларри Берд, Кевин Макхол и Роберт Пэриш. Ей в том сезоне удалось одержать 52 победы. Посмотрим, как пойдут дела у Пирса и его партнеров.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Киев-Баскет обыграл Говерлу в первом матче плей-офф Суперлиги
Баскетбол | 26 марта 2024, 23:05 0
Киев-Баскет обыграл Говерлу в первом матче плей-офф Суперлиги

26 марта стартовал плей-офф чемпионата Украины по баскетболу

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 7
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.