Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
469
0

Жук - новый конкурент Рыбки

В понедельник вечером состоялась открытая тренировка молодежной сборной Украины

Наспех расчищенное от неожиданно припорошившего столицу снега поле приняло футболистов не очень дружелюбно. Состояние газона оставляло желать лучшего, но игроки «молодежки» дружной гурьбой резво выбежали из раздевалки. Ожидавшие у кромки поля журналисты сразу же окружили главного тренера Алексея Михайличенко, и тот, оставив сборную на попечение помощника Александра Ищенко, любезно согласился уделить прессе несколько минут. Пока тренер удовлетворял любопытство прессы, футболисты несколько раз пробежались из одного конца поля в другой, чередуя эти рейды с индивидуальной разминкой.

После того как дежурное интервью закончилось, Алексей Александрович вежливо, но убедительно - в стиле ведущего аукциона из «Двенадцати стульев» - «попросил» журналистов с кромки поля, пригрозив чрезмерным рвением своих подопечных при выполнении подкатов. Те черный юмор наставника восприняли адекватно и ненамного отодвинули ноги, камеры и диктофоны с игровой площадки. Ну а там тем временем началась двусторонка на четверть поля, где каждой из соперничающих команд необходимо было поразить на выбор одни из пары хоккейных ворот. Игра проходила под заинтересованные возгласы немногочисленных зрителей и шарканье лопатами сотрудников базы, параллельно продолжавших приводить поляну к нужным кондициям.

С первых же секунд повышенной активностью отличался голкипер Александр Рыбка, который почувствовал кураж полевого игрока и несколько раз продемонстрировал неплохую технику. Тут же его команда, нарядившаяся в оранжевые манишки, открыла счет благодаря хлесткому удару отошедшего от участия в позавчерашней «встрече на высшем уровне» динамовца Олега Допилки. В противоположной команде поначалу выделялся «металлист» Алексей Антонов, но харьковчанину не хватало то ли точности, то ли решительности в завершающей стадии атак. Так как плотность игроков на единицу игрового пространства была чрезмерной, события мини-матча изменялись молниеносно. В сутолоке футболистов незаурядным дриблингом отметился Дмитрий Чигринский, однажды, что называется, на «носовом платочке» разобравшийся с тремя оппонентами. Именно он, пожалуй, и был самым полезным в составе команды в синей форме. Что же касается Александра Гладкого, которого определили партнером защитника «Шахтера», то за лучшим снайпером первенства надежно следили партнеры. Хотя свой гол он все-таки забил, прибавив к нему превосходный «сэйв» своих ворот, вынеся мяч из пустой «рамки». Но преимущество «оранжевых» было заметно даже невооруженным взглядом, и отметившийся в этом мини-поединке двумя очками по системе «гол + пас» Владимир Приемов, окончательно расставил все точки над «i» в данном противостоянии. Проигравшие «синие» приняли поражение достойно и безропотно понесли на плечах победивших партнеров через все поле. Наказание не обошло даже миниатюрного Дмитрия Лепу, который взгромоздил себе на плечи более фактурного товарища.

После этого последовала двусторонка на противоположной четверти поля с использованием уже одной пары ворот, пусть и мини-футбольных, и немногие дожившие до сего радостного момента корреспонденты передислоцировались, чтобы быть поближе к перипетиям. Представителей СМИ могло быть и больше, но изрядную часть пишущей братии испугал мощный удар в их сторону одного из «сборников» в середине первой двусторонней игры. И хотя мяч никого не задел, журналисты, видимо, решили не испытывать судьбу и поспешно ретировались с поля и с базы вообще.

На вторую игру команды вышли в тех же составах, но позиции футболистов проявились более четко, и место в воротах напротив Рыбки занял впервые вызванный в сборную еще один обладатель зоологической фамилии - игрок запорожского «Meталлурга» Владимир Жук, который заменил травмированного горняка Богдана Шуста. Поначалу футболисты демонстрировали неимоверную «точность», умудряясь попадать мячом в крохотную щель между решетками или выбивать мяч за пределы железного ограждения. Еще один новичок - динамовец Денис Гармаш - не только отметился эффектным ударом с лета, но и преуспел при выполнении своих прямых оборонительных обязанностей. Первый гол команды в «оранжевом» забил еще один новичок Алексей Курилов. Но противоположная команда провела результативную атаку, буквально, спустя несколько секунд после возобновления игры, чем вызвала одобрительные возгласы у самого главного тренера. В этой игре Гладкого взяли еще плотнее, и ему удавалось очень немногое. Как только Алексей Александрович крикнул, что игра идет до забитого мяча, не откладывавший дело в долгий ящик Денис Олейник хлестко пробил почти с центра импровизированного поля. Футболисты, не дожидаясь долгих упрашиваний, быстро поспешили с застывшего поля в теплый автобус. Лишь некоторые уважили немногочисленных журналистов короткими интервью. Будем надеяться, что сэкономленная на общении с репортерами энергия поможет подопечным Михайличенко добиться максимального результата в грядущих поединках с Лихтенштейном и Чехией.


Игорь АРОНОВ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Осталось четыре финала». Зинченко оценил разгром Челси в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 12:11 2
«Осталось четыре финала». Зинченко оценил разгром Челси в АПЛ

Команда вышла в лидеры чемпионата Англии

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.