458
0

Ницца снова на вершине

Чемпионы Франции пришли в себя

Сразу четыре клуба элитной лиги Франции стартовали в сезоне с двух побед. Причем с минимальных. Но если Ницца выигрывала и со счетом 1:0, и со счетом 2:1, то Марсель, Лилль и Аяччо весьма стабильны – победы по 1:0 как раз в духе французского чемпионата.

Лион, который в прошлом сезоне завоевал чемпионский титул, одержал первую победу в сезоне. Чемпион Франции в первом туре неожиданно проиграл Лиллю, но в следующем матче уверенно разобрался с вице-чемпионом - Монако. Еще в первом тайме хозяева поля забили три безответных гола. Сначала защитник монегасков Скиллачи срезал мяч в свои ворота после прострела Луиндула. Затем Эссьен с передачи Жунинью Пернамбукану забивает второй гол. И, наконец, Луиндула за минуту до перерыва доводит счет до разгрома. Дело было сделано.

Во втором тайме Монако, понятное дело, прибавил и сообразил гол престижа. Свой дежурный гол (уже третий в сезоне) забил конголезский нападающий – лучший бомбардир прошлого чемпионата Франции Шабани Нонда.

Львы сумели взять реванш у монегасков за два поражения в прошлом сезоне. Марсель на своем поле со счетом 1:0 выиграл у Осера. Единственный гол на 58-й минуте забил новичок команды, нападающий сборной Египта Мидо, пришедший из Аякса транзитом через Сельту.

Весьма удивил Аяччо, выигравший второй поединок кряду. Корсиканцы благодаря голу Багайоко выиграли на выезде у Ле Мана.

Очень удачно начал сезон и Лилль, который вслед за Лионом выиграл у ПСЖ. Единственный гол на 45-й минуте забил нападающий Лилля Эктор Тапия. В составе ПСЖ дебютировал вывший форвард Бордо, забивной португалец Паулета, но парижанам и во втором матче не удалось открыть счет своим голам. Таким вот бесславным поражением завершился ностальгический визит в Лилль нового наставника парижан Вахида Халилходжича. Напомним, что босниец именно в Лилле заработал себе имя, за два сезона выведя клуб из второй французской лиги в Лигу чемпионов. К тому же, у Вахида в Лилле живет семья, потому в городе-побратиме Харькова он чувствовал себя как дома. Чего не скажешь о его новых подопечных, отвратительно начавших сезон – ни одного забитого мяча и лишь одно набранное очко – это не для клуба, на всех углах заявляющего о своих чемпионских планах.

Еще один гранд французского футбола – Бордо – стартовал и того хуже. Два поражения при отсутствии забитых голов и привели к последнему месту, разделяемому, правда, с Генгамом. Будем ждать прорыва бордосцев в скором будущем.