| Обновлено 06 декабря 2016, 16:15
7342
14

Динамо U-19 уверенно обыграло сверстников из Бешикташа

Дубль Богдана Леднева и гол Сергея Булецы оставил турков на последнем месте в группе

7342
14
Этот поединок, по сути, превратился в «тренировку с повышенной ответственностью» задолго до стартового свистка. Киевляне вышли на поле стадиона «Динамо» им. В. Лобановского в качестве победителя своей отборочной группы Юношеской лиги УЕФА, у «Бешикташа» не было даже теоретических шансов на продолжение борьбы в турнире.

Тем не менее, одна интрига оставалась. «Динамо» теряло очки только в одной встрече — в Стамбуле, в матче как раз против «Бешикташа» (3:3). Так что доказать случайность той ничьей можно было в поединке заключительного, шестого тура. Впрочем, тренеры решили по-другому. Так, Юрий Мороз выставил и близко неосновной состав: защита была полностью экспериментальной. Михайличенко впервые сыграл на позиции левого защитника, Кошелев и вовсе дебютировал в Юношеской лиге. А все из-за того, что сразу четверо киевлян отбывали дисквалификации, еще двое находятся в лазарете. В составе «Бешикташа», впрочем, дебютировали на таком уровне оба центральных защитника, игровую практику получил и запасной голкипер.

Первую половину игры активнее начали хозяева поля, и уже на шестой минуте Леднев мог забивать, но мяч после его обводящего удара угодил в штангу. «Динамо» взяло игру под свой контроль и принялось расшатывать оборону соперника. Турки изредка огрызались, но первый удар в сторону ворот Маханькова сумели нанести лишь на 33-й минуте. Зато после их стандартов в штрафной киевлян нет-нет, да и возникал «пожар». Впрочем, после одного из штрафных динамовцы вынесли мяч от ворот, и Алексеев отправил в забег Булецу. Тот мог бы оказаться «вне игры», но грамотно стартовал со своей половины поля, прошел по левому флангу и классным поперечным пасом отрезал сразу двоих защитников. Мяч оказался у Леднева, тот на замахе уложил голкипера и от души расстрелял пустые ворота! Правда, гостям удалось быстро сравнять счет. Эзтюрк принял мяч в штрафной после паса от левой бровки, на «носовом платке» разобрался с Алибековым и Калюжным и пробил мимо вратаря — 1:1. Турки ждали свистка на перерыв, чем в компенсированное время едва не воспользовался Алексеев: перехватил пас на вратаря, но не сумел переиграть Бичера.

После перерыва «Динамо» все же дожало откровенно «подсевших» гостей. Янаков стянул на себя четверых соперников и отдал пас на ход Михайличенко. Капитан нашей команды «по старой памяти» совершил рейд по левому флангу и выполнил навес во вратарскую — а там набежавший Леднев оформил дубль, головой пробив по пустым воротам. Увидев, что помощь в защите практически не нужна (турки были заперты на своей половине поля), Михайлмченко раз за разом выполнял забеги вдоль левой бровки и подачи в штрафную. Один из таких навесов завершился третьим голом «Динамо»: защитник выбил мяч на Наумца, тот пробил в соперника, но мяч отскочил к свободному Булеце. Сергей хладнокровно пробил впритирку со штангой.

Моменты возникали и дальше, причем исключительно у ворот «Бешикташа». Так, Леднев, стремясь оформить хет-трик, пожадничал и пробил неточно, Наумец дважды бил из выгоднейших позиций — один раз угодил в перекладину. Тем не менее, разгрома немногочисленная публика, пришедшая на «Динамо», не дождалась. Однако и 3:1 — неплохой результат. «Старшей» команде стоить хотя бы попытаться повторить этот результат сегодня вечером!

«Динамо» - «Бешикташ» - 3:1

Голы: Леднев, 39, 64, Булеца, 73 - Мухаммед Эзтюрк, 43.

Динамо: Маханьков, Наумец, Калюжный, Янаков, Алибеков (Мельник, 81), Петрусенко, Михайличенко, Кошелев, Леднев (Кулиш, 83), Булеца, Алексеев (Козыренко, 89).

Бешикташ: Хюсейин Бичер, Алпай Челеби, Хюсейин Сейлыглы, Эге Атлам, Мустафа Чай, Хюсейин Эрай Караташ (Метин Гюлер, 79), Юсуф Абай, Мухаммед Эзтюрк (Берке Энде, 84), Мустафа Апарды, Мертджан Ачыкгез, Мухаммед Энес Дурмуш (Батухан Карагез,72).

Предупреждения: Юсуф Абай, 18, Хюсейин Эрай Караташ, 76.