Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
728
0

Интегрировались в Белоруссию

"Сокол" стартует в чемпионате соседнего государства

Выражаясь театрально, "Сокол" пребывает в трепетном ожидании премьеры. Старт открытого чемпионата Белоруссии -- событие для украинского хоккея неординарное, ведь впервые в истории отечественного хоккея процесс интеграции между соседними государствами зашел так далеко.

С кончиной Восточно-Европейской хоккейной лиги "Сокол", по сути, оказался изолированым от большого хоккея. Поэтому руководству единственного профессионального клуба Украины ничего не оставалось, как попроситься к соседям-белорусам, которые радушно пошли нам на встречу и позволили "Соколу" стать равноправными участниками своего чемпионата. Причем компанию киевлянам в нем составят еще два иностранных клуба -- латвийские "Рига-2000" и лиепайский "Металургс". "Та же Восточно-Европейская лига, только вид сбоку", -- пошутил как-то генеральный менеджер "Сокола" Василий Фадеев. Формально он прав. Исчезновение полюбившейся нам ВЕХЛ привело лишь к смене вывески и органов управления, а в турнире по-прежнему будут состязаться старые знакомые из Белоруссии, Украины и Латвии.

На старт тринадцатого по счету чемпионата Белоруссии выйдут 12 команд, которые сыграют в два этапа. В период с 8 сентября по 28 февраля участники первенства посоревнуются в четыре круга, где определят "восьмерку" лучших, которая и продолжит (с 6 марта по 10 апреля) борьбу за награды. Четвертьфинальные поединки проводятся до трех побед, полуфинальные и финальные встречи -- до четырех. Для завоевания третьего места достаточно одержать две победы в "бронзовом" поединке. Согласно регламенту чемпионата, победителем ОЧБ будет признана ТОЛЬКО белорусская команда, даже если она займет четвертое место (ниже украинского "Сокола", латвийских "Металургса" и "Риги-2000")!

Кроме того, болельщиков ожидает любопытное новшество в плей-офф, на энхаэловский манер, если матч заканчивается вничью, назначается дополнительный период ("4 на 4") -- продолжительностью 20 минут, с заливкой льда. Победитель определяется при помощи энного количества дополнительных периодов (по 20 минут) до первой заброшенной шайбы.

Добавим, что на каждый матч белорусского первенства до 1 января 2005 года могут быть заявлены 22 хоккеиста, в том числе пять игроков 1985 г.р. и моложе. После Нового года -- 22 хоккеиста, причем уже три игрока 1986 г.р. и два -- 1987 г.р. и младше. Установлен лимит и на легионеров. Допускается семь "варягов", включая одного вратаря. Для белорусских клубов четыре игрока с украинским или латвийским гражданством не считаются легионерами.

Среди серии нововведений, к которым заново придется привыкать "Соколу", обязательным атрибутом чемпионата станет видеозапись матчей камерой команды-хозяина, которая также обязана предоставить монитор на судейский стол для просмотра видеозаписи спорных моментов, связанных с взятием ворот. Еще принимающая сторона обязана оборудовать пресс-центр, где после окончания матчей станут проводиться пресс-конференции с участием главных тренеров играющих команд. Отказ встретиться с журналистами наставников будет караться федерацией суммой в 150 долларов США.

Предусмотрены в регламенте и другие ситуации, за которые на клубы могут быть наложены денежные штрафы. Неявка команды на календарный матч приведет не только к техническому поражению -:+, но и к дополнительному снятию трех очков, и штрафу в размере 1 500 американских долларов. Увод команды с площадки расценивается в тысячу "баксов" и технического поражения -:+.

БФХ также обязала клубы проводить поединки в будние дни в 18.30, по субботам -- в 13.00 или 17.00, по воскресеньям -- в 13.00.

Источник - Сайт газеты Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.