Владислав ВАЩУК: «Сабо в Динамо называли «директор бани»
Бывший защитник киевского клуба поделился воспоминаниями о работе с тренером
![Владислав ВАЩУК: «Сабо в Динамо называли «директор бани»](https://pic.sport.ua/images/news/0/8/37/orig_327494.jpg)
Экс-игрок «Динамо» Владислав Ващук рассказал о работе с Йожефом Сабо в бытность его главным тренером киевского клуба.
«Когда Йожеф Йожефович Сабо, в 1996 –м, уходя в очередной раз с должности главного тренера, кричал нам: «Вот подождите, придет Лобановский, он вам даст!» – мы не особо вникали в его слова.
Мы просто уже ждали, когда же придет Лобановский и все это закончится. И мы начнём играть в футбол.
Я не открою особой тайны, если скажу, что как тренера - в команде Сабо не любили. И он отвечал нам тем же.
«Полуподъемы», «бутсы вам на гвоздь повесить нужно», «козлы, а не команда» – чего мы только не слышали в свой адрес… Каждый раз, уходя, Сабо кричал, что ноги его больше тут не будет, с нами работать невозможно, но через какое-то время появлялся снова. После очередного ухода Сабо и его очередной клятвы, что больше он с нами никогда работать ни за что не согласится – все начали заключать пари как скоро мы его увидим снова…
«Директор бани» (до прихода в «Динамо» у Сабо был спортзал, в котором была сауна) - как только за глаза не называли Йожефа Йожефовича...
Понять тактические установки тренера перед игрой было проблематично. «Сегодня ты играешь ззессь..» - говорил Йожеф Йожефович и двигал фишку в неопределенное место. «Где?» «Ну ззесссь, что неясно..?!» – раздражался главный тренер.
Команда взяла чемпионство в 1996 и Кубок, но больше вопреки тренерству, чем благодаря – это не только моя точка зрения, это мнение большинства футболистов, игравших тогда под его началом.
Сабо лучше всего умел появляться в нужное время в нужном месте. И этим все сказано.
Как начальник команды, возможно, Йожеф Йожефович был и неплох – следил, чтобы все сдавали форму вовремя, ночевали в гостинице, беспокоился об экипировке, о мячах и о воротах – в общем выполнял все те функции, которые не должен выполнять главный тренер.
Как тренер … Как тренер он стабильно клялся, что больше никогда и ни за что работать с нами не будет.
Помню, после прихода Лобановского, Сабо в очередной раз вернулся в сборную... встретили его там все те же знакомые лица…ничего, работал ;-))
Что касается меня – то при Йожефе Сабо я прочно обосновывался на скамейке запасных. Играть выходил редко – тренер почему-то не видел во мне потенциала и считал слабым игроком. За дубль играть тоже не разрешал, и сохранился я как футболист только благодаря тому, что вызывался за олимпийскую сборную.
Поэтому появления Лобановского ждал, как и все, и с надеждой, и с опаской – все понимали, что грядут большие перемены, но терять особо было нечего.
Но никто из нас не осознавал, что перемены будут настолько глобальными. Что именно этот человек изменит нашу жизнь раз и навсегда.
После окончания карьеры я посещал бизнес-тренинги, тренинги по развитию лидерских качеств и т.д. Были среди них те, которые принято считать очень крутыми и мотивирующими, но все они полная чушь и шарлатанство - по сравнению с тем жизненным тренингом, в котором посчастливилось участвовать. И все «гениальные коучи» и «потрясающие мотиваторы» даже близко не стояли рядом с просто тренером « Динамо»(Киев) - Валерием Васильевичем Лобановским.
Профессионалом - до мозга костей. Уникальной личностью. Легендой», – написал Ващук на своей странице в социальной сети Facebook.
Читайте также:
«После проигрыша Испании Блохин сказал собирать вещи»
«Уезжал из Киева спешно, знал - на меня готовят уголовное дело»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Жена Усика отреагировала на поражение нокаутом Беринчика от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/middle_738747.jpg)
![Жена Усика отреагировала на поражение нокаутом Беринчика от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/small_738747.jpg)
Украинец потерял титул чемпиона мира
![Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738838.jpg)
![Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738838.jpg)
Поединок состоится 16 февраля в 18:30 по Киеву
![У Беринчика возникли серьезные проблемы перед боем с Дэвисом](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738850.jpg)
![Разминка перед возобновлением чемпионата. Шахтер на сборах обыграл Дилу](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738993.jpg)
![Карло АНЧЕЛОТТИ: «С ним вообще не о чем говорить»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738861.jpg)
Я так понимаю, готовится книга и это возможно будут отдельные главы.
Современная литература чаще всего поверхностна. Проблема в удержании внимание читателя. У читателя мало времени и нет свободной памяти. Поэтому, пользуются популярностью шутки и выяснения отношений.
кстати хотелось бы узнать как звали Ващука в команде?