Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
612
0

Зенит - чемпион

«Зенит» во второй раз в своей истории стал чемпионом страны. И в первый – чемпионом России

Зенит - чемпион

«Зенит» никогда не станет чемпионом». Смелая сентенция Властимила Петржелы образца двухлетней давности долго не давала спокойно спать преданным поклонникам сине-бело-голубых. По сути теми словами специалист подписал себе смертный приговор. Думается, не стоит лишний раз упоминать о нынешнем месте работы пана Власты. Ныне чех пытается сделать чемпионом бакинский «Нефтчи». Задача, признаться, архисложная.

Впрочем, в преддверии матча в Раменском подобные темы были неактуальны. «Зенит» ехал в Московскую область за чемпионством. Первым за последние 23 года. И за вторым за свою историю. Согласитесь, было бы очень красиво оформить чемпионство в столице. Так сказать, в логове золотого разврата. Страшно сказать, Москва не оставалась без медалей высшей пробы с 1995 года. Первый и единственный раз в российской истории. Символично, что последнее чемпионство «не Москве» принес ни кто иной, как Валерий Георгиевич Газзаев. Сдавший свои полномочия в текущем году. С улыбкой.

Михаил Сергеевич Боярский. Кто бы мог подумать, что прославленный д`Артаньян отправится в Подмосковье, чтобы воочию увидеть триумф своих любимцев!

И ведь знал наверняка, что увидит именно то, что и хотел увидеть. С другой стороны, в этом плане он был не оригинален. Как ни крути, а любой мало-мальски разбирающийся в футболе человек абсолютно четко отдавал себе отчет в том, что вторым в этом году «Зенит» не будет. Ну никак. Путин должен уйти красиво. Победив на всех фронтах.

Перипетии самого матча описывать, думается, подробно не стоит. Немного удивил лишь тот факт, в воротах гостей появился Малафеев. С другой стороны, в Греции Чонтофальски, мягко говоря, не впечатлил, в связи с чем замена смотрелась абсолютно оправданной. И, надо сказать, матч показал, что Адвокат действительно не ошибся – Вячеслав отстоял достойно. Да, обычно вратари предпочитают глагол «отыграл», но в данном случае, думается, он будет неуместным. Ничего личного. Малафеев по праву является голкипером сборной России, и этого права у него не отберет никто.

И ведь нельзя сказать, что команды показали плохой футбол. Совсем наоборот. И «Сатурн», и «Зенит» сыграли здорово. С той лишь разницей , что в воскресенье в Раменское приехал чемпион. Причем откладывать дело в долгий ящик Питер не стал.

Вряд ли даже стоит говорить о разведке. Ее не было. Гости мгновенно окольцевали «инопланетян» и забили. Стандартно.

Первая попытка подать угловой успехом не увенчалась, однако гости тут же получили право исполнить еще один. Домингес вновь навесил, Лоськов срезал мяч в перекладину. Момент, казалось, исчерпан. Но это был лишь обман зрения. Мяч отскочил к Ширлу и тот, не долго думая, пробил по воротам. И вновь снаряд попадает в игрока «Сатурна». На этот раз в Петраша. Взмыв в воздух, он падает за шиворот Кински. Рев, файеры, счастье трибун. Которые в этот день были наполовину питерскими.

Следующим заслуживающим внимания эпизодом стала замена Текке на Погребняка. Турок элементарно получил травму после столкновения с Тимощуком (Анатолий ещё и жёлтую получит, но позже, а также отметится двумя неточными ударами со штрафных - по одному в каждом из таймов). Рисунок игры, понятное дело, означенные инсинуации, не поменяли. Хозяева смотрелись вяловато, изредка пытаясь убедить зрителей в своем желании бороться. Старался Кириченко, но... лишь создавая видимость борьбы. Против «Газпрома» не попрешь. Даже на деньги «ЛУКойла».

Антракт видимых изменений в фабулу спектакля не внес – все роли были расписаны заранее. Соперники комбинировали, атаковали, даже по воротам били. Более того, за несколько минут до финального свистка в сердца зрителей закрались некоторые сомнения. «Зенит» спасался дважды. В первый раз руками Малафеева после дальнего удара Каряки, а во второй – головой Чжина.

«Зенит» стал чемпионом. Во второй раз в истории страны и в первый – в истории России. Браво, Дик Адвокат! Маленький генерал уезжает из северной столицы с высоко поднятой головой.

«Газета.Ru»

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.