Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 декабря 2016, 11:15
1286
0

Александр МАТЕРУХИН: «Киев навсегда останется моим родным городом»

Один из лидеров минского «Динамо» - о смене граджанства

| Обновлено 02 декабря 2016, 11:15
1286
0
Александр МАТЕРУХИН: «Киев навсегда останется моим родным городом»
khl.ru

Нападающий минского «Динамо» Александр Матерухин, который родился в Киеве, рассказал о периоде карьеры в «Донбассе» и о смене гражданства.

- Вы могли еще в детстве получить российское гражданство.
- Никогда об этом не задумывался. Я и о белорусском гражданстве не задумывался. Когда вернулся из Северной Америки в Могилев и женился на местной уроженке, то пару раз мысли проскакивали, но не более того. Впервые всерьез задумался о смене гражданства, когда в минском «Динамо» главным тренером был Любомир Покович. Он хоть и мало выпускал меня на лед, но серьезно на меня рассчитывал – это я точно знаю.

- Решение сменить гражданство трудно далось?
- Если бы ситуация в Донбассе была иной, вполне вероятно все сложилось бы по-другому. Скорее всего, до сих пор бы играл за «Донбасс» и ни о каком другом гражданстве не задумывался. Но так как там сильно накалилась обстановка, я вернулся в Беларусь. И не сразу в главную команду, а через фарм-клуб. Это было мое второе возвращение, так как непосредственно перед обострением обстановки на Донбассе я договорился об одностороннем контракте с украинским клубом, в то время как в Минске мне предлагали двухсторонний. Но тут случилось то, что случилось, и я вернулся к варианту с «Динамо». 

Естественно опять пришлось ехать в фарм-клуб, так как комплектование команды было уже почти завершено. Но по ходу сезона меня вызвали в «Динамо» и больше в дочернюю команду я уже не возвращался. А перед следующим сезоном мне предложили сделать белорусский паспорт, и, учитывая, что я около 10 лет играл в Беларуси и моя жена из Беларуси, я согласился. С одной стороны решение далось легко, а с другой – Киев навсегда останется моим родным городом, моим домом. Можно сказать, что сейчас у меня два дома.

- Хоккейную команду «Донбасс» часто вспоминаете?
- Очень часто. И не только я. Знаю много хоккеистов, игравших в «Донбассе». И легионеры, и не легионеры, и даже видеооператоры, которые там работали – все вспоминают время в «Донбассе» с восхищением. Нисколько не преувеличиваю – условия там были созданы высшего уровня. И город был отменный и очень красивый. Все, кто приезжал – всем нравилось, все были в восторге. Скажу больше, я поиграл во многих командах, и многие команды разделены на группы игроков. В «Донбассе» такого не было, невзирая на национальность и характер. Все были вместе. К сожалению, все это в прошлом. 

- Неужели не было недовольных, которые по отъезду начинали писать мемуары под лозунгом «как страшно было жить»?
- Нет. Вряд ли найдется хоть один человек, которому не понравилось жить и играть в Донецке. Условия там были созданы для всех и для каждого.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил подготовку к чемпионату мира
Хоккей | 23 апреля 2024, 09:51 0
Тренер сборной Украины оценил подготовку к чемпионату мира

Команде Христича осталось провести один спарринг

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 8
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.