0

Серия А. 12-й тур: Обзор матчей субботы

Волевая победа Палермо над Наполи. Эмполи разгромлен Сампдорией

Дубль Джованни Тедеско
Матч Палермо – Наполи прошел в высочайшем темпе, а обе команды показали, что решительно настроены исключительно на победу.
При этом практически весь первый тайм атаковали хозяева поля, гости же, сосредоточившиеся на обороне, ждали своего шанса в контратаке. И в середине тайма едва не застали сицилианцев врасплох, когда убежавший от защитников быстрый нападающий Наполи Лавесси лишь чудом не открыл счет.
А в начале второй половины игры 32 тысячи болельщиков Палермо были повергнуты в шок после точного удара головой полузащитника гостей Больячино – 0:1. Болельщиков Наполи, кстати, в очередной раз на стадион не пустили – слишком уж неадекватны в последнее время фаны из Неаполя.
Проигрывать дома Палермо явно не собирался, так что бросился вперед, обрушив на ворота гостей очередной шквал атак. И уже через три минуты Джованни Тедеско сравнял счет, а еще через десять забил, как оказалось позже, победный гол.
2:1 – сицилианцы одержали победу после пяти подряд ничейных поединков и обошли своего субботнего соперника в турнирной таблице.

Палермо - Наполи - 2:1 (0:0)
Палермо:
Фонтана, Дзаккардо, Бардзальи, Бьяво, Капуано (Пизано, 56), Диана, Симплисио (Янкович, 84), Касерта, Тедеско (Кассани, 73), Бриенца, Кавани.
Наполи: Иеццо, Каннаваро, Контини (Мальдонадо, 23, Калайо, 74), Домицци, Савини, Гарич, Больячино, Гаргано, Хамсик, Лавесси, Салаета (Соса, 83).
 Больячино, 54 (0:1). Тедеско, 57 (1:1). Тедеско, 66 (2:1).
 Диана, 71, Янкович, 87, Касерта, 90 - Каннаваро, 26, Мальдонадо, 45, Лавесси, 57, Хамсик, 60.

Вновь с крупным счетом
Три последних домашних матча Сампдории завершились с крупным счетом. После победы над Пармой 3:0 генуэзцы провалились в игре с Миланом (0:5), и вот вновь выиграли крупно, в субботу расправившись с Эмполи со своим любимым счетом 3:0 (напомню, что в последнем своем матче – на Сардинии – Сампа именно с этим счетом победила Кальяри).
Хотя слово «расправившись», наверное, не совсем точно отображает суть происходившего в игре Сампдория – Эмполи. Гости лучше контролировали мяч, имели территориальное преимущество, но, вот незадача, не забивали.
Точнее, забили один раз, правда, в свои ворота – на 5-й минуте игры обидный рикошет от Джакомацци привел Эмполи к первому пропущенному мячу. А под занавес первого тайма преимущество Сампы удвоил прекрасно проведший игру Винченцо Монтелла – 2:0.
Во втором тайме генуэзцы очень грамотно оборонялись, а на последней минуте игры усилиями Саммарко довели счет до крупного. 3:0 – не совсем логичный итог этого интересного матча. Сампдория постепенно выбирается из нижней части турнирной таблицы, в то время как Эмполи увязает в зоне вылета.

Сампдория - Эмполи - 3:0 (2:0)
Сампдория: Кастеллацци, Гасталделло, Сала, Маджио, Циглер, Франческини, Вольпи, Саммарко, Кампаньяро (Луккини, 88), Беллуччи, Монтелла (Карачьоло, 79).
Эмполи: Басси, Пикколо (Вольпато, 70), Ванильи (Абате, 58), Рагги, Тосто, Вануччи, Моро, Антонини, Марьянини (Джовинко, 46), Джакомацци, Поцци.
 Джакомацци, 5-автогол (1:0). Монтелла, 40 (2:0). Саммарко, 90 (3:0).
 Беллуччи, 53, Карачьоло, 83 - Поцци, 4, Вануччи, 31, Ванильи, 43.