Сумские «химики» дожали соперника в последние 5 минут

«Сумыхимпром» (Сумы) - БК «Одесса» - 95:90 (31:19, 18:25, 17:29, 29:17)

«Сумыхимпром»:
Загрибельный (4), Зозуля (11), Коженец (6), И.Кривич (7), Р.Кривич (23), Малыш (17), Томич (21), Шкурупий, Лепинайтис (6).

БК «Одесса»: Балашов (5), Баррлоу (14), Голяхов (11), Кузнецов (10), Полторацкий (9), Рыбалко (14), Ткаченко (11), Юшкин (14), Карванен (2).

Команды без разведки и очень активно начали встречу. Первые полторы минуты матча принесли 9 очков на двоих. Сумчане действовали удачнее, за первые 5 минут игры они набрали 19 очков, получив в ответ 10. Удачными действиям выделялись братья Кривичи и Юрий Зозуля, активны были Коженец и Томич. Защита «Одессы» явно не успевала за стремительными атаками сумчан. Итог первой четверти 31:19, и клуб из Одессы явно озадачен.

Начало второй десятиминутки проходило в том же ключе – агрессивные действия сумчан, и провалы в защите гостей.  Однако продолжалось это недолго, на 4-й минуте, наставник гостей берет тайм-аут, после которого зрители увидели совсем другую команду из Одессы. Действия гостей стали более агрессивными, уверенными, а главное – команда значительно увеличила темп. Химики, у которых имелись кадровые проблемы на позиции 1-го номера, дрогнули. Их атаки потеряли стройность, а до завершающих бросков дело зачастую не доходило. Одесситы постепенно уменьшали отрыв хозяев, точно завершали атаки со средней и дальней дистанции, и к большому перерыву преимущество сумчан ограничивалось всего 5 очками – 49:44.

3-я четверть началась с мощного прессинга гостей, 2 раза подряд сумские игроки не смогли перейти с мячом центральную линию, активно прессинговали американец Барлоу и Олег Юшкин. Их старания увенчались 6 очками за полторы минуты. Сумы ответили эффектным слем-данком от  Коженца, но достойного «противоядия» излюбленной тактике тренера одесситов найти не смогли. За третью десятиминутку сумская команда забросила 17 очков, в то время как гости набрали 29 пунктов. После третьей четверти на табло 66:73 и одесситы решительно настроены на победу.

Тренеру сумчан пришлось вносить кардинальные изменения в действия своей команды, прессингу гостей  была противопоставлена мощная зонная защита и сделан акцент на комбинационную игру в высоком темпе. Но проблемы у хозяев оставались с бросками, 4 подряд атаки «химики» так и не смогли завершить точно, а гости тем временем увеличивали свое преимущество и ушли вперед на 9 очков.

Переломный момент в игре наступил на 5-й минуте 4-й четверти. Во время очередного тайм-аута Эндрияйтис сумел найти нужные слова для своих игроков, и в действие вступила «тяжелая артиллерия» БК «Сумыхимпром» - дальние броски братьев Кривичей. Три удачных «трешки» - и счет 88:88.

Сумчане поверили в успех, а у гостей игра разладилась: комбинации потеряли свою остроту, защита хозяев легко разрушала наступательные действия БК «Одесса». Поймав кураж, сумчане уже не упустили нить игры из своих рук, и при активной поддержке зала грамотно и уверенно довели игру до победного конца, практически без ошибок проведя концовку четверти.

Итог матча 95:90, заслуженная и важная победа БК «Сумыхимпром».