Петр ПОРОШЕНКО: «Сейчас Украине нужны такие фильмы, как о Лобановском»
Президент Украины побывал на презентации фильма «Лобановский навсегда»
![Петр ПОРОШЕНКО: «Сейчас Украине нужны такие фильмы, как о Лобановском»](https://pic.sport.ua/images/news/0/8/35/orig_327066.jpg)
Перед началом показа документального фильма «Лобановский навсегда» президент Украины Петр Порошенко сказал вступительное слово о показе киноленты:
- Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы посмотреть фильм и почтить память великого украинца – Валерия Васильевича Лобановского. Тут собрались президенты, премьер-министры, министры, послы – выдающиеся украинцы, которых объединяют два качества. Первое: они очень любят Украину. Второе: они очень любят футбол.
Посмотрите, какие фантастические слова, хорошо характеризующие Лобановского, сказала сегодня Светлана Валерьевна. Одной фразой она сделала анализ того, каким должен быть настоящий украинец, настоящий патриот. В тех условиях и времени, когда Украины временно не существовало на политической карте мира, Валерий Васильевич и его команды прославляли нашу державу. Это очень важно! Очень важно, когда ты приезжаешь в любой уголок мира и говоришь, что ты из Украины, то сразу все вспоминает фамилии Андрея Шевченко и Лобановского.
Посмотрите, какой огромный вклад Валерий Васильевич сделал не только как основатель украинского футбола, но и как основатель и восстановитель Украины. Три обладателя «Золотого мяча» - Блохин, Беланов и Шевченко - его воспитанники.
Уже 14 лет его нет с нами. 14 лет назад многие из тех, кто сидит сегодня в зале, сильные мужчины не могли сдержать слез. Очень правильно написаны слова: «Он живет до тех пор, пока мы его помним». И то, что мы собрались в этом зале – это очень важно.
Киевские ультрас, которые три года назад на Майдане заявили о том, что они не подчинятся, и будут бороться за европейскую Украину - они тоже были его воспитанниками. Это тоже тот вклад, который сделал Лобановский для развития нашей державы, которая, хоть и возродилась 25 лет тому назад, но настоящее рождение прошла через невероятно тяжкие испытания во время «Революціі гідності».
Очень символично, что «Динамо» и Валерий Васильевич бились на футбольных полях с «Барселоной», а потом судьба во второй раз свела их на кинофестивале в Милане. И Лобановский с «Динамо» победили. Это благодаря Украине, Лобановскому и той фантастической команде, которая создала этот фильм. Я хотел бы выразить слова искренней благодарности и режиссеру, питерцу, но точно с Украиной в сердце – Антону Азарову, и продюсерам – Дмитрию Симонову и Сергею Полховскому, меценатам, и всем, кто приобщился к созданию этого фильма, ведь очень важно напомнить украинцам, какая мы великая нация, какая у нас сильная держава, какой сильный народ, какие у нас были, есть и, точно уверен, будут победы.
Сейчас нам, как никогда нужны такие фильмы. Фильмы о нашей державе, о нашем народе и командах, о победах украинцев и нашем непокоренном духе. Желаю всем добра, благополучия, мира и незабываемых впечатлений. Слава украинскому футболу! Слава Украине!
Сообщить об ошибке
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
Настройте свою личную ленту новостей
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Усик запланировал невероятный бой в Киеве против своего экс-соперника](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/middle_738724.jpg)
Бокс
|
16 февраля 2025, 09:16
5
![Усик запланировал невероятный бой в Киеве против своего экс-соперника](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/small_738724.jpg)
Александр хочет провести поединок против Чисоры
![Рома планирует подать протест в УЕФА. Все из-за матча с Порту в Лиге Европы](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738999.jpg)
Футбол
|
16 февраля 2025, 13:14
0
![Рома планирует подать протест в УЕФА. Все из-за матча с Порту в Лиге Европы](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738999.jpg)
Римскую команду не устроило судейство игры
![5 свободных агентов, игравших в сборной, нынче близких к завершению карьеры](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738834.jpg)
Футбол
|
16.02.2025, 08:21
![5 свободных агентов, игравших в сборной, нынче близких к завершению карьеры](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738834.jpg)
![Игрока сборной Украины не выпустили за границу и доставили в ТЦК](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738969.jpg)
![Жена Усика отреагировала на поражение нокаутом Беринчика от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/slider_738747.jpg)
Комментарии 2
Популярные
Новые
Старые
![](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![halt15](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
![](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![Vyacheslav Krusser](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
Пётр что дел мало! по кино он ходит(((
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ