Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 ноября 2016, 10:17
1045
4

Петр ПОРОШЕНКО: «Сейчас Украине нужны такие фильмы, как о Лобановском»

Президент Украины побывал на презентации фильма «Лобановский навсегда»

| Обновлено 30 ноября 2016, 10:17
1045
4
Петр ПОРОШЕНКО: «Сейчас Украине нужны такие фильмы, как о Лобановском»
Перед началом показа документального фильма «Лобановский навсегда» президент Украины Петр Порошенко сказал вступительное слово о показе киноленты:
 
- Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы посмотреть фильм и почтить память великого украинца – Валерия Васильевича Лобановского. Тут собрались президенты, премьер-министры, министры, послы – выдающиеся украинцы, которых объединяют два качества. Первое: они очень любят Украину. Второе: они очень любят футбол.
 
Посмотрите, какие фантастические слова, хорошо характеризующие Лобановского, сказала сегодня Светлана Валерьевна. Одной фразой она сделала анализ того, каким должен быть настоящий украинец, настоящий патриот. В тех условиях и времени, когда Украины временно не существовало на политической карте мира, Валерий Васильевич и его команды прославляли нашу державу. Это очень важно! Очень важно, когда ты приезжаешь в любой уголок мира и говоришь, что ты из Украины, то сразу все вспоминает фамилии Андрея Шевченко и Лобановского.
 
Посмотрите, какой огромный вклад Валерий Васильевич сделал не только как основатель украинского футбола, но и как основатель и восстановитель Украины. Три обладателя «Золотого мяча» - Блохин, Беланов и Шевченко - его воспитанники.
 
Уже 14 лет его нет с нами. 14 лет назад многие из тех, кто сидит сегодня в зале, сильные мужчины не могли сдержать слез. Очень правильно написаны слова: «Он живет до тех пор, пока мы его помним». И то, что мы собрались в этом зале – это очень важно.
 
Киевские ультрас, которые три года назад на Майдане заявили о том, что они не подчинятся, и будут бороться за европейскую Украину - они тоже были его воспитанниками. Это тоже тот вклад, который сделал Лобановский для развития нашей державы, которая, хоть и возродилась 25 лет тому назад, но настоящее рождение прошла через невероятно тяжкие испытания во время «Революціі гідності».
 
Очень символично, что «Динамо» и Валерий Васильевич бились на футбольных полях с «Барселоной», а потом судьба во второй раз свела их на кинофестивале в Милане. И Лобановский с «Динамо» победили. Это благодаря Украине, Лобановскому и той фантастической команде, которая создала этот фильм. Я хотел бы выразить слова искренней благодарности и режиссеру, питерцу, но точно с Украиной в сердце – Антону Азарову, и продюсерам – Дмитрию Симонову и Сергею Полховскому,  меценатам, и всем, кто приобщился к созданию этого фильма, ведь очень важно напомнить украинцам, какая мы великая нация, какая у нас сильная держава, какой сильный народ, какие у нас были, есть и, точно уверен, будут победы.
 
Сейчас нам, как никогда нужны такие фильмы. Фильмы о нашей державе, о нашем народе и командах, о победах украинцев и нашем непокоренном духе. Желаю всем добра, благополучия, мира и незабываемых впечатлений. Слава украинскому футболу! Слава Украине!
 
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
halt15
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vyacheslav Krusser
Пётр что дел мало! по кино он ходит(((