Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 ноября 2016, 10:11
19974
25

СУРКИС: «Игроки Динамо избалованы, в том числе и мной»

Президент «Динамо» - о фильме «Лобановский навсегда» и сложившейся ситуации в клубе

| Обновлено 29 ноября 2016, 10:11
19974
25
СУРКИС: «Игроки Динамо избалованы, в том числе и мной»
dynamo.kiev.ua

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис после состоявшейся сегодня в столице премьеры документального фильма «Лобановский навсегда» поделился своими впечатлениями от увиденного, а также прокомментировал ситуацию с омоложением состава первой команды.

- Какие у вас остались впечатления после просмотра ленты?
- Хоть я и принимал участие в съемках этого фильма, сегодня увидел его впервые. Фильм мне очень понравился! Во-первых, понравился хроникой, а, во-вторых, тем, что в нем все показано объективно, нет ничего надуманного, там никого не восхваляют – все показано так, как было на самом деле. Если, например, на первом этапе становления команды «Динамо» в 70-х годах рядом с Лобановским всегда на равных работал Базилевич, то в фильме об этом четко и сказано. А дальше Лобановский работал самостоятельно. Самое главное - это правда, которая будет донесена до следующего поколения. Считаю, что фильм удался. Посмотрим, какие будут о нем отзывы в прокате, а также послушаем мнение футбольных людей и простых болельщиков. Главное, мы чтим и помним этого великого человека.

- Кажется, тема Лобановского не будет исчерпана никогда...
- Не сомневаюсь в этом. Она должна и в дальнейшем изучаться футбольными экспертами. Валерий Васильевич был феноменом. Ему удавалось создавать супер-команды, не имея под рукой супер-звезд. Под его руководством работали украинцы. Последняя такая команда создавалась им на моих глазах. Те же ребята, которые в Кубке УЕФА уступили «Ксамаксу», ровно через год играли в четвертьфинале Лиги чемпионов. А еще спустя год эта команда уже была в полуфинале Лиги чемпионов. Лобановский знал и понимал, что делает.
 
То, что сегодня на премьере присутствовали сразу три президента Украины - это дорогого стоит! Каждый из них имел отношение не просто к Лобановскому, а вообще к становлению украинского футбола. Леонид Макарович Кравчук приложил руку к созданию независимой Украины. Леонид Данилович Кучма всеми силами помогал не только «Динамо», а и всему украинскому футболу становиться на ноги и развиваться. Именно при нем наш футбол вышел на новый уровень, как и вся страна. Виктор Андреевич Ющенко также поддерживал украинский футбол, посещал матчи «Динамо», «Шахтера», сборной Украины, открывал стадион в Харькове после реконструкции. У Петра Алексеевича Порошенко ситуация сейчас невероятно сложная: в стране идет война. Но он находит время и для того, чтобы уделять время украинскому футболу, который должен оставаться для наших людей отдушиной. Я благодарен всем президентам Украины, которые сегодня пришли на премьеру этого фильма и поддержали.
 
Считаю, что фильм «Лобановский навсегда» выпущен очень вовремя - накануне 90-летия киевского «Динамо», это хорошее событие. Инициатива его создания исходила не от нас, но на протяжении этих двух лет мы помогали, чем могли, старались делать все для того, чтобы этот фильм удался.
 
- Можно ли из этого фильма сделать вывод о том, каким образом «Динамо» может выиграть Лигу чемпионов?
- Выводы о том, как выиграть Лигу чемпионов, должны делать тренеры. Но я считаю, что этот фильм должен стать учебным пособием в наших детско-юношеских спортивных школах, чтобы подрастающие футболисты понимали, в каком клубе они занимаются, тренируются, выступают, чтобы у них развивалось чувство патриотизма. Надеюсь, директор и тренеры меня услышат, ведь это необходимо делать. Многие нынешние мальчишки до определенного времени даже не знают, кто такой Лобановский. У них перед глазами «Ливерпуль», «Бавария», «Манчестер Юнайтед». Но чтобы попасть туда, необходимо быть звездами здесь. Поэтому наше поколение должно им  показать, что было в прошлом. Тогда у нас и будет и настоящее.
 
- Сегодня на премьере присутствовала первая команда. Как думаете, просмотр этого фильма может как-то повлиять на их отношение к работе, мотивацию?
- Повторюсь, я вообще не понимаю, что значит «нет мотивации». Этот фильм нужно раздать как учебное пособие не для первой команды, а для детей, которые приходят в нашу школу. А еще для ребят из «Динамо» U-19, которые вот-вот начнут стучаться в двери первой команды.
 
А футболисты нынешнего «Динамо» уже немного избалованы, в том числе, и мной... Но мы сейчас все приведем в порядок. Мы им быстро поднимем мотивацию, поверьте мне, я это сделаю. Если кем-то потеряна мотивация, значит, он не будет играть в киевском «Динамо». Это первое. Во-вторых, я им быстро эту мотивацию подправлю. Говорят, денег много не бывает, но у меня складывается такое впечатление, что некоторые футболисты уже и за деньги играть не хотят. Впрочем, претензии у меня есть далеко не ко всем.
 
Единственное, что я могу сказать: та перестройка, которую начал Сергей Ребров, на мой взгляд, была запоздалой. Меня уже обвиняют в том, что я дал указание перестраиваться в сентябре, по ходу сезона, но я ничего такого не говорил: я ставил задачу выйти из группы Лиги чемпионов. А вот о том, что имеет смысл начинать вводить в состав молодежь даже с риском провала сезона, мы с Сергеем Станиславовичем говорили еще в июне, понимая, что сделать громкие трансферы и приобретения нам не удастся. Под «громкими трансферами» я не имею в виду Роналду или Суареса, я имею ввиду футболистов, которые были бы значительно сильнее наших. Таких исполнителей сейчас пригласить в «Динамо» практически невозможно. Либо придется платить огромную трансферную сумму и подписывать контракты на огромную заработную плату. Считаю сейчас нецелесообразным платить такие деньги футболистам за то, чтобы они играли в сезоне 2-4 матча с «Шахтером» и пару матчей с командами, которые занимают третье место. Все кричали о сенсации, о том, что «Заря» будет на высоком месте. Но «Заря» будет на том месте, на котором она будет. И «Динамо» будет на том месте, на котором нам положено. Поверьте, несмотря на текущую турнирную ситуацию, мы в этом сезоне поборемся за золотые медали. Но если их не выиграем, то в следующем снова включимся в чемпионскую гонку. Да, нам нужно усиливаться, и наша селекционная служба в этом направлении работает, но усиливаться только теми футболистами, которые сильнее наших нынешних игроков.
 
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
diogendog
СУРКИС: «Игроки Динамо избалованы, в том числе и мной»
__________________________________________________
такое лечится ремнём по жопе.
Gennadiy Zlotnik
В команде Динамо перед Лигой Чемпионов была серьезная недоукомплектация, отсюда полная неготовность к турниру. Серьезная ошибка тренерского штаба и менеджмента с выбором форварда, явно сказывается отсутсвие сильного атакующего хава и плеймейкера, Буяльский и Сидорчук очень стараются, но очень мало креатива от них исходит, какими бы не были критикуемые Миля и Аля, но раздавать пасы они умели будь здоров. Явно не нашли достойную замену СаШо, если у Рудько и есть потенциал, но пока он еще сырой и много мандражирует и делает много ошибок. Травма Рыбалки, Хачериди и Данилы Силвы плюс слабая форма Антунеша, с которым надо прощаться этой зимой, тоже сказались. Опять же смотрящий на Английскую премьер лигу и оттого немотивированный Ярмоленко. Вот они главные причины провала Лиги Чемпионов. Делать ставку на молодежь пока рановато, поскольку и Цыганков и Беседин и Ореховский еще очень сырые. Нужно возвращать Кравца и кровь из носа искать креативщика на любую позицию в середине. В том же Шахтере креативщиков хоть отбавляй Срна, Марлос, Тайсон, Бернард в сочетании с пахарями Фредом и Степаненко очень прилично смотрятся, а у нас кроме Ярмоленко и временами просыпающегося Гонсалеса и вспомнить то не кого. Молодежью все дыры не заткнешь, нужна серьезная селекционная работа этой зимой.
Patriot  UA
СУРКИС: «Игроки Динамо избалованы, в том числе и мной»
щоб вирішувати серйозні завдання насамперед необхідно
1. Змінити СОВКОВИЙ менеджмент.
2. Знайти тренера, який
А. матиме помічника тактика, а ля Ранчо
Б. зможе бути мотиватором та батьком для команди в цілому та індивідуально для кожного
окремого взятого футболіста
У Р.С.С. окрім БАЖАННЯ немає ні одного ні другого.
keshmann
нужен опытный тренер, добивавшийся больших побед,такой как Рамос в Днепре например!!!
nick07
Та говорить то він правильно, але жодного прориву при Ігорьку в ДК не було, щодо селекційної служби - назвіть хоча б одну вдалу покупку?
Той же ШД більш-менш однаково витратив та заробив на продажах футболістів, а що ДК?
odiniznashix
Для футболиста важно найти "свой" клуб, который подходит ему по стилю игры, где ему будет комфортно играть, где его понимают и он понимает свою роль.
Для Шевы, например, это был Милан.
diogendog
Так, цю новину вже тут десь виставляли, здається, вчора . І в тому в'ю Ващука теж просліковується тенденція до вирішення проблем завдяки покупці легіонерів замість вирощування власних кадрів. Ось із року в рік і маємо в команді баласт, що "втратив мотивацію". Це якесь спільне захворювання для багатьох команд. Симптоми є, а ліків немає, тому що здоровя в цій системі, як прикмета бідності і безперспективності команди.
Miro Run
можна про таланти не футбольні - в моєму місті обленерго суркісівське- так за 20 років нічого не змінилось- перепади до 20вт-норма -часто пропадає постачання , для заміни скрутки відключають 1000 будинків на 0,5 год- але ціни виросли-а тепер укртелеком - ціни такожв 2 рази при незрозумілому часто неякісному інтернетпостачанні -грошей не вкладають - повна оптимізація ,- тобто все напрвлено на збагачення по максимуму- то яка між ними різниця?а ми сваримося -
kden67
Рыба гниёт с головы,можно сколько угодно тасовать тренеров и игроков, но делов не будет- Динамо ходит по кругу... скандалы и предъявы,кратковременная эйфория,снова депрессия.Клубу нужен новый владелец
yasher
Ты сейчас говоришь о действующем чемпионе страны и обладателе суперкубка страны. Нифига себе "колени".
kylishov
ну НАДО ЖЕ та ты шо не может быть?
resident_ua
Який нафік Теодорчик? Йому що в Динамо шансів не давали? Ну не пішла ігра в Динамо в нього. Я радий що він найшов команду якій підходить, але в Динамо з нього користі мало було.
andrz1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sasha3110
Кравца нужно вернуть из аренды уже зимой,а не искать Теодорчиков,Мбокани и остальных!!!!!!
maxaonin3
зато уже "на уровне ширинки"
Footballboy
А футболисты нынешнего «Динамо» уже немного избалованы, в том числе, и мной... Но мы сейчас все приведем в порядок.
----------------------------------------------------------
Ну наконец приходит понимание. Только приведение должно быть не разовой акцией, а системой. Большинство футболистов имеют уровень интеллекта ниже среднего, значит должно быть и соответствующее управление ими. Ну и тренер, всему голова.
comentraktor
Да ладно
yuriyle
Найкращий коментар - це відсутність його.
Тому витрачати час на маячню не має сенсу, є більш важливі новини.
A-68
СУРКИС: «Игроки Динамо избалованы, в том числе и мной»-Да, ты шалунишка Игорёк !!!
Сергей Двореченец
Впечатление, что журналиста тема Лобановского уже немного заколебала, и он слегка троллит своими вопросами игорешу.