Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 01 декабря 2016, 08:27
8014
6

Кубок мира по биатлону. Сезон стартовал!

Превью Sport.ua к новому биатлонному сезону

| Обновлено 01 декабря 2016, 08:27
8014
6
Кубок мира по биатлону. Сезон стартовал!

Болельщики биатлона дождались старта нового сезона! В воскресенье в Эстерсунде смешанной эстафетой стартовал Кубок мира по биатлону 2016/2017.

Sport.ua предлагает разобраться: что к чему в новом, предолимпийском сезоне, который по итогу должен показать, чего нам ожидать на Олимпиаде.

Сборная Украины. Неприкасаемые

Хотелось бы написать «на арене все те же», но нет. Новый сезон мы начинаем без сестер Семеренко, которые после Олимпиады в Сочи остались на распутье карьера-семья, а к этому добавились еще проблемы со здоровьем, в итоге ни Виты, ни Вали пока нет в составе.

Вита совсем недавно стала мамой и, естественно, ей пока не до выступлений. Может быть, к концу сезона. Валентина больше лечилась, чем тренировалась, поэтому также непонятно, в каком состоянии наша олимпийская чемпионка.

Не забываем про дисквалификацию Ольги Абрамовой, что тоже может стать потерей.

Вновь надежда на вторую половину олимпийской эстафеты – Елену Пидгрушную и Юлию Джиму. Прошлый сезон обе закончили в ТОП-15, порадовав результатами в отдельных гонках. Предсезонные старты также показали, что лидеры нашей команды находятся в отличной форме, поэтому, не будем скрывать, ждем медалей, да побольше.

Ирина Варвинец также стала частью основной команды, но «є одне але». Ира тренируется с личным тренером Николаем Зоцем, что путает карты Урошу Велепецу. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак неоднократно заявлял, что так продолжаться не может, Вавринец должна работать со всеми. Конфликт – не конфликт, в команде виднее, но то, что это обсуждается в прессе, говорит о неком недопонимании между командой и спортсменкой. Надеемся, что на результаты и атмосферу это не повлияет.

Что касается мужской сборной, то там не все так радужно. Да, Сергей Семенов выполняет роль лидера и капитана, но иногда может выдать гонку, что называется, «обнять и плакать». Дмитрий Пидручный в прошлом сезоне выдал несколько хороших этапов, но медалями похвастаться не смог.

В принципе, для наших мужчин место в десятке в личных гонках – это уже прорыв. Но, конечно, всегда хочется большего.

Сборная Украины. Остальные + резерв

У женщин картина более-менее понятна. Анастасия Меркушина давно стучится в первую команду и сейчас она уже в смешанной эстафете в гонке-открытии сезона. Насте в январе исполнится 22 года, и уже из молодой и перспективной нужно становиться уверенным членом первой команды.

На Кубке IBU стартуют Кручова, Белкина, Бондарь, Журавок, Дмитренко, Кривонос. Некоторые уже привлекались к работе с «основой», но застолбить место в Кубке мира пока не сумели. После первого этапа Кубка IBU две девушки присоединятся к первой команде на Кубке мира. По всей видимости, ротацию нам следует ожидать весь сезон. С ходу назвать 6 стабильных участниц Кубка мира – невозможно.

У мужчин Прима, Кильчицкий, Жирный и Семаков давно члены первой команды, но из-за нестабильности и не очень хороших результатов – ротация сумасшедшая. А есть еще молодежь, которая начинает сезон в Кубке IBU – Труш, Ткаленко, Дудченко, Тищенко, Доценко.

По итогам сезона тренерам необходимо выделить по 6 спортсменов, на которых будет ставка на Олимпиаде-2018, и это, судя по всему, будет главной задачей текущего сезона.

Календарь

В текущем сезоне нас ждет 9 этапов Кубка мира. Старт намечен на 27 ноября в Эстерсунде, финиш – 19 марта в Холменколлене. Один из этапов пройдет в Пхенчанге (2-5 марта), столице Олимпиады-2018.

Также состоится 8 этапов Кубка IBU.

Чемпионат Европы пройдет в польском городе Душники-Здруй (25-29 января), а чемпионат мира - в австрийском Хохфильцене (09-19 февраля).

Где смотреть?

Вот здесь как раз выражение «на арене все те же» - актуально. Радует, что вновь в компании трансляторов – Первый национальный (или «Перший»). Традиционно Eurosport и МатчТВ.

Ну и не забываем про сайт IBU.

Биатлон на Sport.ua

В текущем сезоне Sport.ua, как и прежде, будет освещать биатлон максимально информативно. Вас ожидают анонсы и итоги каждого этапа Кубка мира и ЧМ, текстовые онлайн-трансляции, интервью и отчеты с этапов от наших журналистов.

На Sport.ua есть отдельный раздел БИАТЛОН, где можно следить за всем сезоном максимально комфортно.

Календарь всего сезона доступен у нас на сайте – все этапы, расписание трансляций, результаты и навигация по отчетам и анонсам.

Также оперативное обновление рейтингов Кубка мира и Кубка наций.

В общем, желаем биатлонистам удачи и медалей, а читателям Sport.ua – следить за биатлоном на нашем портале.

Фото - biathlonworld.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
leba147
Ну нарешті. Дочекались!
Steep
Написано же в статье например здесь http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Ding01
Где делась Варвинец, кто знает??
Виталий Меленык
Во сколько начало первой гонки?