Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 ноября 2016, 14:37
9492
31

Конец твоим страданиям и разочарованиям

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 25 ноября 2016, 14:37
9492
31
Конец твоим страданиям и разочарованиям
fcdynamo.kiev.ua

Изначально заголовок должен был быть таким: «Наши в Европе. Отмучались». Но, во-первых, не все. Во-вторых, тот, кто не отмучался, как бы и не мучился вовсе. В-третьих, по большому счету, он нас тут и не интересует, ибо мы говорим лишь о тех наших, чьи матчи имели турнирное значение.

«Шахтер» же, при всей его фееричности, смотрели либо из любви к искусству, либо из любви к клубу, либо из желания подсластить пилюли, проглоченные перед этим. Не имею ничего против, но говорить подробнее о фактически товарищеской игре (пусть таковой она была лишь для одной из команд) особой тяги не испытываю.

Посему напоследок в «групповухе» еврокубков (ведь самый последний тур для нас уже ничего не решает) мы пробежимся по матчам «Динамо» - в Неаполе и «Зари» - в Стамбуле.

В обоих случаях украинские клубы имели теоретические шансы на продолжение борьбы в еврокубках. Впрочем, победа в отчетном туре могла придать им и более реальные очертания. Но не случилось, да и вряд ли могло случиться, положа руку на сердце. Турнирные мучения завершены, осталось отбыть номер в группе до положенного срока. Свой последний номер.

Как сказал бы киноклассик: «Твой номер – четвертый, следи за клиентами».

Обе игры были средней степени зрелищности. В обеих более смотрибельными получились вторые таймы. И в обоих случаях скучнее всего смотрелась вторая половина первого тайма. Словом, смотреть было на что, но торжеством футбола эти матчи не стали.

В Стамбуле все решил, по сути, шедевральный гол Стоха на 59-й минуте, после которого голевые шансы были только у «Фенербахче». В последние полчаса поражение «Зари» не вызывало сомнений. В Неаполе интрига продержалась дольше, и в последний раз «Наполи» мог вырвать победу на 74-й минуте: удар Габбьядини отразил Рудько.

С точки зрения элементарной логики, «Заря», конечно, должна была проиграть. Но скорее с минимальным счетом: хозяевам поля, кроме голов, можно зачесть еще промах Соу и сэйв Шевченко после удара Потука. К слову, все это имело место таки в заключительную треть матча. Ну, и пару полумоментов в начале второго тайма.

Все, что, по-хорошему, можно отнести в атакующий актив «Зари» - несостоявшийся удар Каменюки на 14-й минуте. Из серии: играл, но не смог раскрутить барабан.

А вот «Динамо» вполне могло проиграть и в два мяча. Это если мы посчитаем голевыми моментами два выпада Мертенса, ликвидированные Рудько в первом тайме. Тогда они добавятся к двум шансам Гамшика и еще двум – Габбьядини после перерыва.

Голевые возможности киевлян припомнить не представляется возможным: они отсутствовали, как таковые.

Итак, в сухом остатке имеем один полумомент на две наши команды. О чем говорить дальше?

«Динамо» еще и откровенно повезло на 23-й минуте, когда ворвавшийся в нашу штрафную с мячом Инсинье вдруг рухнул, как подкошенный, на, казалось бы, ровном месте.

Единственной запомнившейся яркой личностью на две наших команды стал вратарь киевлян Рудько. Отчасти ему они должны быть благодарны за то, что избежали заслуженного поражения.

При всем этом продолжают умилять неисправимые оптимисты, умудряющиеся увидеть положительные стороны даже там, где их быть не может. Зато мы меньше всех в группе пропустили! Ага, на один-два мяча. И меньше всех забили – на семь меньше каждого.

Если отбросить Ваши клубные пристрастия и антипатии, абстрагироваться от результата, общего впечатления и тактической лирики, то у нас получится, что одинаково плохо сыграли обе команды.

А я позволю себе напомнить, что предупреждал Вас еще после жеребьевки: обе будут мучиться в своих группах. Иначе и быть не могло – при этих соперниках и нынешнем уровне нашего чемпионата. Словом, каждый отыграл в меру своих теперешних возможностей. И, в известном смысле, был обречен на аутсайдерство.

Оттого только улыбку могли вызвать сентенции о «ровной группе» для «Динамо», которая затем плавно превратилась в «самую слабую группу». Как я уже говорил Вам неоднократно, ноги тут растут из явно завышенной самооценки почитателей, увы, но давно уже заурядного клуба. По европейским меркам, разумеется.

Хватало и фантастов, рисующих смелые перспективы в группе для «Зари». С которой, к глубокому сожалению, все было ясно уже по определению. Так что, стало быть, если черная кошка, то все: лапки вверх и не чирикай?

Я всего лишь пытаюсь втолковать, что обе наши команды сделали ровно то, что могли в этих условиях. Да разве только обе?

Повторюсь. «Александрия» и «Ворскла» выбыли в первом же своем раунде квалификации ЛЕ. «Динамо» и «Заря» начинали сразу с группы и финишировали в ней последними. Тонущий в ваших аплодисментах сегодня «Шахтер» таки-выбыл в таки-первом же раунде квалификации ЛЧ. Уступив, к слову, зауряднейшей команде, ставшей затем аутсайдером в ЛЕ.

Кстати, а было ли такое хоть раз в нашей истории, чтобы все подряд вылетали  в первом же раунде? Вот, некогда было копаться – если есть желание, поищите сами.

О «Шахтере». Здесь все просто: группа ЛЕ явно была не целью кампании. Ее, по-хорошему, можно попросту пропустить между глаз. Команда Фонсеки лишь частично реабилитировалась, выйдя в плей-офф. И лишь потому, что туда же попадают неудачники группового отбора ЛЧ. Разница же в том, что они попутно еще и денег заработали.

Посему «Шахтер» весной, как бы, все начнет с нуля. И вот, если он вылетит в первом же раунде, в 1/16 финала, тогда мы уже сможем констатировать абсолютное и бесповоротное фиаско наших клубов в этом сезоне. А резвый трепет на лужайке в компании трех соперников, чей даже суммарный рейтинг существенно уступает рейтингу донецкого клуба – то таке, для настроения.

Хотелось бы надеяться на то, что зимняя пауза будет проведена плодотворно, и весной мы увидим конкурентный «Шахтер» Фонсеки на уровне действительно серьезных соперников. Поскольку осенью его наиболее грозным визави стал очевидный аутсайдер Лиги чемпионов.

Что же касаемо последнего тура группового этапа, то в каждом его матче Вы, при желании, сможете найти для себя что-то интересное.

От «Шахтера» будут ждать шестой победы в шестом матче с очередным статистом. Мы будем пить, и смеяться, как дети! В Киеве, ввиду ушедшего поезда, вполне может сбыться мечта патриота – одиннадцать украинцев на поле. Ну, а в Одессе народ придет на громкое имя соперника.

Нет, болеть-то, естественно, будут за своих. Да и «Заря», уверен, поднапряжется. Только как бы эта пиррова ничья (о победе мечтать вряд ли стоит, с учетом турнирного положения соперника) не аукнулась в ЧУ. Где, в отличие от ЛЕ, бороться луганчанам таки есть за что.

Короче, все это очень увлекательно, но уже без меня. На этой оптимистической – после турецкого погрома во Львове – позвольте завершить цикл бесед о наших в Европе этой осенью. Таки-отмучались.

Конец твоим страданиям и разочарованиям! Так спел бы Винни-Пух после матча в Стамбуле. И сразу наступает хорошая погода! А это он добавил бы уже после игры во Львове. Дальше там в песенке было про горшок без меда. И это нам подходит: мед в горшке может появиться только весной. Пока же нам подарили красивый, но пустой горшок.

Мораль сей басни? Чемпионат нужно поднимать – без него мы будем и дальше иметь бледный вид в Европе.

Игорь ЮРИЧ 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Patriot  UA
Мораль сей басни? Чемпионат нужно поднимать – без него мы будем и дальше иметь бледный вид в Европе.
найблищі 3-5 років, поки не стабілізується ситуація у країні не стоїть питання піднімати, а стоїть питання ЗБЕРЕГТИ.
Владимир Веселов
Нравится Юрьича читать. Четко, объективно, разложил по полочкам. Минимум субъективизма.
А чемпионат жаль: сейчас все борятся не друг с другом, а с возможным банкротством. Что уж совсем печально. Хотя новый формат импонирует. Такой бы формат да в сезон 2012-2013гг....мечты-мечты...
Shurat88
Прикольная статейка, понравилась, свежий и очень реалистичный взгляд на еврокубки.
Алекс Голдин
думаю да... у ДК -нет вообще реализации...а забивать тот же Гент умеет
aksel88
ШД очень пристойно тянет ЛЕ и на том спасибо
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
d1mas2016
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prosto_max1111
Я считаю, что самое главное, что может быть в спорте, - это уважение. Не положительный счет, на который все чуть ли не молятся, а настоящее желание играть в любимую игру и побеждать. Поэтому для меня не имеет большого значения число пропущенных голов, т.е. число ошибок, а большое значение наличие забитых голов, т.е. число сделанных дел. Всегда с уважением отношусь к командам, у которых желание играть и побеждать к концовке матча становится еще сильнее.
aksel88
Рудько чемпион...
С таким стилем игры вратарь и защита - "наше всё"
Динамо б в чемпионат Италии, тогда бы Рудько был бы вратарем года по количеству сэйвов
Нет гибкости, постоянно игра на фланги в надежде что протянут, Цыганков даже двигался по одному и тому же маршруту, мне так показалось. Ладно, не буду сильно распинаться, как то обидно что наши команды ЛЧ не тянут,
хотя по бюджету, условиям и тем игрокам что были в ДК и ЩД вполне могли бы на уровне выступать
FF
Юрич, не в обиду, но ниодного слова о том сколько Шахтер принес балов для Укрины в УЕФА. Только обсирания, "проиграла заурядному аутсайдеру". Сори, но то что показывает сейчас Шахтер, Динамо можно только мечтать.
Amosov007
"Только как бы эта пиррова ничья не аукнулась в ЧУ."
Не согласен. Пусть проиграют важную игру ЧУ, но одержат победу над МЮ. В УПЛ победы были и верю - будут. А вот победить МЮ - значит вписать свои фамилии в историю луганского футбола (как минимум). Главное что МЮ будет мотивирован, т.е. победа будет супер достижением для Зари.
P.S. Вот как думаете, сколько лет (десятков?) будут вспоминать победу Ростова над Баварией?
buldozer1970
Да при чому тут Егорка? Людина написала свій погляд,що за образи?При всій повазі до рідного Динамо, від нього залишилася зараз тільки назва, а якщо піде Ярмоленко, це взагалі буде сброд рівня Зорі. В групі Шахтера в ЛЕ Динамо так само би мучилося і мучило би вболівальників, і питання-чи ще би вийшло далі? Генту і Браге могли би взагалі і програти ті косолапі мораєси, віди і гармаші) Динамо зараз в повній дупі-і це гірка правда, тому що маєм таке мертве покоління українських гравців конкретно в Динамо і взагалі в Україні, і недолугу селекцію...О це і є-головна причина провалу)...
euro2012_za_2012euro
Конец твоим страданиям и разочарованиям и сразу наступает хорошая погода...
Не судьба, во всех смыслах этого слова.
seregka1991
Юрич костноязычный. Его тяжело читать.
(К слову, все это имело место таки в заключительную треть матча.
В обеих более смотрибельными получились вторые таймы. И в обоих случаях скучнее всего смотрелась вторая половина первого тайма. Словом, смотреть было на что, но торжеством футбола эти матчи не стали. WTF
Словом, каждый отыграл в меру своих теперешних возможностей. И, в известном смысле, был обречен на аутсайдерство.
Нет, болеть-то, естественно, будут за своих.
В-третьих, по большому счету, он нас тут и не интересует, ибо мы говорим лишь о тех наших, чьи матчи имели турнирное значение.)
Просто безграмотность. Не понимаю как ему позволяют писать статьи.
GR1Fon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Welsh
В Киеве, ввиду ушедшего поезда, вполне может сбыться мечта патриота – одиннадцать украинцев на поле.
_____________________________________________________________________
Автор, а стеб над украинцами здесь совсем не к месту. И откуда вам знать о мечте патриота, когда вы таковым не являетесь, если мягко сказать..
Алекс Голдин
кроты по моему скромному разумению по приказу руководства слили ЛЧ чтоб баллов в копилку набрать... при их рейтинге-они понимали кто им в ЛЕ достанется... в ЛЧ-ониб выступили на уровне ДК или может чуть лучше