Бомбардир нации

Майк Модано - самый результативный американец в НХЛ

В матче с «Сан-Хосе» 37-летний капитан «Далласа» Майк Модано набрал 1 233-е очко по системе «гол+пас», и стал самым результативным американцем за всю историю НХЛ.

С самого начала сезона после каждой игры «Далласа» заокеанские СМИ не забывали напомнить своим читателям, зрителям и слушателям о том, насколько результативно сыграл Майк Модано и сколько очков ему осталось набрать, чтобы побить достижение Фила Хаусли, который за карьеру в НХЛ набрал 1232 очка по системе «гол+пас». В погоне до рекорда дело дошло даже до того, что в поединке с «Чикаго» на счет капитана «Звезд» записали результативную передачу, которую он не делал. Потом официальные лица подкорректировали протокол, а Модано пришлось провести еще три матча, чтобы стать самым результативным в истории лиги хоккеистом, который родился на территории США.

Уже через четыре с половиной минуты после начала матча с «Сан-Хосе» 37-летний лидер «Далласа» записал на свой счет «дубль». Сначала он пробил голкипера гостей Евгения Набокова «щелчком» от синей линии, а затем отличился в быстрой контратаке в момент, когда «Даллас» играл в меньшинстве. «Чем дольше длилось ожидание, тем большее наслаждение испытываешь от того, что тебе удалось сделать что-то значительное, - заявил Модано после окончания матча. - Непросто каждый вечер выходить на лед с мыслью о рекорде, но сегодня все сложилось так, что лучше не придумаешь».

Остается только добавить, что незадолго до первого перерыва «Акулам» удалось сократить разницу в счете до минимума - в большинстве свою первую шайбу в нынешнем сезоне забросил Мэтт Карле. В начале второго периода Стив Отт восстановил разницу в счете, после чего было несколько эпизодов, которые могли повлиять на исход матча. Например, судьи не засчитали гол Сандиса Озолиньша, зафиксировав нарушение правил со стороны Милана Михалека, который врезался в голкипера «Далласа» Марти Турко. Однако на повторе хорошо видно, что чеха толкнул в спину кто-то из соперников.

Остается только удивляться, что Майку Модано не удалось побить рекорд Фила Хаусли двумя днями ранее в Анахайме. «Даллас» обыграл команду, которая в прошлом сезоне выиграла Кубок Стенли, с устрашающим счетом 5:0. Модано совершил пять бросков по воротам соперников, но не сумел набрать ни одного балла за результативность. Неудачный матч провел голкипер «Анахайма» Жан Себастьян Жигер. Пропустив в конце второго периода четвертую шайбу, он отправился на скамейку запасных, уступив место в «рамке» Илье Брызгалову. Он продержался «сухим» почти девять минут, прежде чем шайбу в его ворота забросил Крис Коннер. «Анахайм» проиграл на своей площадке с разницей более четырех шайб впервые с 24 января 2001 года, когда их с тем же счетом 5:0 обыграла «Миннесота».

В среду «Утки» на пару с «Финиксом» выдали «веселый» матч, в котором соперники общими усилиями забросили 11 шайб. Исход поединка был решен только на последней минуте овертайма, когда после нелепого столкновения Кори Перри и Франсуа Бошемена шайба оказалась у Шейна Доана, который уверенно разобрался с Жигером. В этом матче первый хет-трик в карьере сделал 19-летний новичок «Финикса» Питер Мюллер, который до этого в 12 матчах забросил всего лишь одну шайбу.

Во встрече с «Айлендерс» хоккеисты «Рейнджерс» в начале заключительного периода выполнили норму в две заброшенные шайбы, чего им в последнее время неизменно хватало для победы. Но после этого гостей неожиданно подвел Хенрик Лундквист, который в конце матча пропустил две шайбы. И если бросок украинца Руслана Федотенко, который отличился в большинстве, еще можно назвать сложным, то победный гол Мирослава Шатана целиком и полностью на совести голкипера «Рейнджерс». Отметим, что Федотенко с начала чемпионата в 12 матчах набрал 11 (5+6) очков по системе «гол+пас». В своей команде по результативности он уступает только Майку Комри, в активе которого 15 (5+10) баллов за результативность.