Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
707
0

Чудо надо заслужить

Чемпионы бывают разные

Признаемся, не многие разделяли оптимизм защитника киевлян Папа Диакате, заявившего накануне вылета в Англию, что, дескать, чемпион Украины может выиграть у «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорде». И потому, как бы прискорбно это не звучало, мало утешительный счет 0:4 не стал сюрпризом. Да и на что, скажите, можно было надеяться, если разбалансированная, как в игровом так и в психологическом состоянии, команда, как на заслание, отправлялась в логово не просто сильного противника, - футбольного великана, - класс футболистов которого позволяет команде забивать по четыре мяча в матче, прикладывая усилий не больше чем на ответственной тренировке? И это в играх под звездным брендом Лиги чемпионов - олицетворением бескомпромиссной борьбы сильнейших команд Европы.

Что ж, чемпионы бывают разные и сезоны у них раз на раз не приходятся. Хорошо бы напомнить молодому, но уже не по годам звездному футболисту, как Уэйн Руни, позволившему себе малоприятные, а то и вовсе оскорбительные отзывы о «Динамо» нынешнего образца, те, сравнительно недавние времена, когда имя киевского клуба гремело на всю Европу. Да так, что оглушало даже королевский двор Мадрида, доблестных канониров Лондона, гранатово-синие трибуны Барселоны. Единственным оправданием столь слабой - в его то молодые годы - памяти Руни, может служить то обстоятельство, что во времена былой славы динамовцев, заштатный английский «Эвертон», играя в котором Уэйн и обратил на себя внимание манкунианских скаутов, на пушечный выстрел не приближался к Лиге чемпионов, в которой «Динамо» громило куда более именитые, чем «ириски», клубы. Но, к сожалению, положение дел в нынешнем «Динамо» таково, что воспоминания о тех славных временах неизменно и неизбежно сопровождаются печальными вздохами людей, неравнодушных к команде и украинскому футболу в целом. Слишком большая разница между динамовским клубом и тем подобием самого себя, каким он выглядит сейчас. Успехи остались в прошлом, и, похоже, уже никто, в том числе и в самом клубе, очень неохотно признающем свои просчеты и ошибки, не отрицает очевидного - команда находится в глубоком нокдауне, и отсчет незримого рефери начался не с текущего сезона.

Матч на «Олд Траффорде» вполне логично вписывался в общую картину нынешнего бытия «Динамо», нарисованную весьма мрачными красками. В самом преддверии игры в команде произошла смена главного тренера - «пожарника» Йожефа Сабо, едва не «сгоревшего» на работе, поменяли на «темную лошадку» тренерского цеха Олега Лужного. И всем нам, как верно подметил сам Олег Романович, в отсутствие особых турнирных задач «Динамо», а значит, и волнения за результат, было очень интересно понаблюдать за тем, какую схему изберет новый исполняющий обязанности на матч с командой Фергюссона. Надо сказать, что, несмотря на критику английской Times в отношении построения динамовских порядков, на мой взгляд, расстановка, выбранная Лужным, является оптимальной, исходя из объективной оценки сегодняшних динамовских реалий.

Начнем с того, что, увы, не придумано, мне кажется, доселе того тактического построения, которое бы позволило сегодняшнему «Динамо» обыграть нынешний «Манчестер Юнайтед»,   да еще и на его поле. Но, так как главной задачей в поединке с «МЮ», по словам Олега Лужного, было выступить достойно - а это, подчеркиваю, понятие растяжимое, и с набором очков ничего общего не имеет, - схема в пять защитников, с оборонительным треугольником в лице трех центральных - Диакате, Федорова и Ващука, - выглядит вполне логичной.

Учитывая горький опыт вроде бы более успешного сейчас «Шахтера», отважившегося двумя неделями ранее сыграть в Милане в открытый футбол и ощутившего на себе всю пагубность такого решения, киевляне решили уделить главное внимание обороне своих ворот. Да и три собственных матча в Лиге чемпионов, когда, по сути, вся борьба завершалась в первую четверть часа, служили киевлянам и их тренеру еще одним наглядным напоминанием о необходимости концентрации сил именно в защите. Возможно, отчасти принося в жертву атаку, как это и получилось в Манчестере, где на острие динамовских атак находился один лишь Милевский.

О том, что подобная ставка была оправдана, вряд ли можно спорить. То, что она все же не сыграла, факт, тем более неоспоримый. Похоже, сейчас «Динамо» загнано в ту ситуацию, когда даже теоретически правильные решения не дают положительного результата на практике. И те, кто перед игрой с английским грандом уповал на чудо и продолжает уповать на него сегодня, держа в уме оставшиеся игры с «Ромой» и «Спортингом», должны понимать, что даже чудеса надо заслужить. Ведь и «Динамо» не раз ощущало на себе фантастическое благоволение судьбы - как, например, в розыгрыше Лиги чемпионов-1999/00, когда леверкузенский «Байер» на своем поле не сумел обыграть скромный словенский «Марибор», и киевляне, несмотря на домашнее поражение от «Лацио» и не впечатляющие 7 очков в копилке, вышли из своей подгруппы. Но кто же решится сказать, что тогда динамовцы прошли в следующий раунд незаслуженно?..

Ситуация в текущем розыгрыше Лиги для «Динамо» уже другая. И если уж говорить о чудесах, то оставить киевлян в турнире может разве что внезапная дисквалификация одной из противостоящих им команд. А лучше - двух. Кубок УЕФА еще реален. В связи с тем, что в тот вечер, когда «Динамо» привычно пропускало голы в Манчестере, «Спортинг» добыл ничью с «Ромой», и теперь уже не все зависит от нас. Если киевляне в следующем матче разойдутся миром с римлянами, а «МЮ» не пощадит португальцев на «Олд Траффорде», то все будет решаться в Лиссабоне, где динамовцам придется обыгрывать «Спортинг» с лучшей разницей мячей, чем киевские 1:2.

Вариант, при котором «Динамо» выигрывает оба оставшихся поединка, предполагает должное понимание и от лиссабонцев, которые в таком случае «имеют право» брать в Манчестере очко, при том же исходе лиссабонской встречи с «Динамо». Реальны ли все эти воздушные шансы, которые, кажется, не покидают наши жадные до оптимизма расчеты, сколь бы часто «Динамо» не пропускало и не покидало поле побежденным?

Думаю, что единственное реальное, что может быть в этой истории, так это то, что зимний перерыв, в течение которого президент «Динамо» Игорь Суркис обещает кардинальные перемены в клубе, действительно, станет исцеляющим для команды. И «Динамо», пусть и не сразу, но вновь начнет заслуживать не только подарки Фортуны, но и уважение зарвавшихся европейских звезд, которые, когда их обыгрывают, оказываются не такими уж плохими ребятами.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 107
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.