Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
726
0

Пятизвездочный стадион в Донецке

Пресс-релиз

31 августа в гостинице Donbass Palace (Донецк) состоялась презентация проекта нового стадиона ФК «Шахтер». Данное сооружение будет соответствовать стандарту 5- звезд по аккредитации УЕФА и ФИФА.

Основной целью строительства стадиона является создание комфортабельных условий для болельщиков и команды ФК «Шахтер», удовлетворение высоких требований УЕФА и ФИФА по проведению  матчей и развитие футбольной индустрии в Украине. Появление стадиона такого уровня будет способствовать повышению статуса Донецка как региона проведения крупных спортивных мероприятий международного значения. Кроме того, это еще один шаг на пути интеграции Украины в Европейское сообщество.
  
Новый стадион будет максимально соответствовать самым высоким требованиям зрителей. Он, безусловно, станет одной из достопримечательностей Донецка, гармонично сочетаясь с живописной природной средой парка имени Ленинского комсомола, где он будет расположен.

Комплекс стадиона станет идеальным местом проведения корпоративных, общественных и праздничных мероприятий. На его территории будут располагаться тренажерные залы, кафе и рестораны, открытые для всех желающих как в дни проведения матчей, так и во внематчевые дни. Откроется музей ФК «Шахтер», в котором будут представлены история Клуба и важнейшие спортивные трофеи, завоеванные командой. Все желающие смогут посещать тематическое кафе и сувенирный магазин футбольного клуба. Таким образом, комплекс станет центром деловой и культурной жизни Донецка.

Стадион будет иметь 50 000 посадочных мест, из которых 5 000 VIP-мест с доступом в комфортабельные конференц-залы. Общая стоимость проекта, включая затраты на оплату услуг специалистов и консультантов, страхование, подготовку участка для строительства и другие расходы, составит около US$200 миллионов.

Стадион ФК «Шахтер» будет отличаться уникальным дизайном, проект которого был выбран руководством Клуба из двадцати эскизов, представленных на конкурс ведущими архитекторами мира.

В проектную группу вошли специалисты, принимавшие участие в проектировании ряда пятизвездочных стадионов по аккредитации ФИФА и УЕФА. Директор проекта по строительству стадиона  – Остин Рейли. Менеджером проекта является компания Bovis Lend Lease. Архитектурную поддержку оказывает фирма ArupSport, Ее главный архитектор Джей Периш разработал проект нового стадиона «Шахтер». Управление затратной частью будет осуществлять компания Northcroft.

В строительстве нового стадиона будут максимально задействованы украинские компании, при отборе которых одним из важнейших требований является соблюдение норм воздействия на окружающую среду во время строительства, установленных местными органами власти.

Работы по подготовке строительной площадки для сооружения нового стадиона начнутся в сентябре 2004 г., а его открытие запланировано на первое полугодие 2007.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.