Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
723
0

Вице-премьерский пасьянс

Вице-премьер-министр по делам Euro-2012: кто достоин?

Если верить согласованным с УЕФА планам подготовки Украины к Euro-2012, то фаза реализации целевой государственной программы (читай - непосредственное осуществление необходимых законодательных, строительных, реконструктивных и прочих работ) должна была стартовать в сентябре сего года. Но в начале осени нашим государственным мужам, по известным причинам, было не до того. В итоге эту самую программу приняли только первого ноября.

И это далеко не единственный пример пробуксовок госструктур на пути к историческому событию. Нерасторопность властей уже стала притчей во языцех. Отсутствие четкого взаимодействия между многочисленными службами, ответственными за главный проект пятилетки, все дальше отодвигает сроки выполнения взятых страной на себя обязательств. Поэтому встает ребром вопрос о назначении вице премьер-министра по делам Euro-2012, который бы координировал все шаги государства в этом направлении.

Разумеется, «футбольный» вице-премьер сможет приступить к работе только после новоизбранных депутатов Верховной Рады и завершения коалициады. Политики, увы, пока не растасовали парламентскую колоду, выжидая и пасуя, как опытные игроки в покер. Нам же, будущим зрителям Euro-2012, остается гадать, кто все-таки получит право первого хода.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

Перед тем, как разбить на группы наиболее вероятных, на наш взгляд, претендентов, определимся, какими качествами должен обладать идеальный кандидат. Загибаем пальцы: недюжинным опытом работы на руководящих должностях, незаурядными дипломатическими навыками, отсутствием политических пристрастий, ориентироваться в тенденциях бизнеса, быть посвященным в специфику Euro-2012 и футбола в целом.

Понимаю, что в серьезном деле не место шуткам, но эта ситуация напоминает бородатый анекдот. Журналист спрашивает известного тренера, каково его представление об идеальном футболисте? Тот перечисляет качества: должен чтить дисциплину, соблюдать режим, беспрекословно следовать указаниям наставника, обладать чувством товарищества, проявлять лояльность к противнику и уважение к арбитрам. Но таких игроков очень мало! -восклицает репортер. - Ошибаетесь, таких кадров хватает, но у них есть недостаток: они не умеют играть в футбол.

Вот и в нашем случае, вроде, есть достойные кандидаты, но найти среди них обладателей необходимых качеств - непросто. Нынче редкая фигура на властной доске пребывает вне политики. Как раз заметнее других - политики, государственные деятели, чиновники, управленцы, которые активно участвовали или продолжают участвовать в эпопее-2012. Одним из первых на ум приходит вице-премьер Дмитрий Табачник, проведший не одно совещание по вопросам Euro-2012 на высшем уровне. Именно ему принадлежит первоначальная идея подачи совместной украинско-польской заявки. Правда, несколько месяцев назад сам Табачник публично усомнился в целесообразности учреждения поста «футбольного» вице-премьера.

Взять под опеку Euro-2012, возможно, удалось бы и министру экономики Анатолию Кинаху. Его здравые инициативы не раз отмечали эксперты. Правда, не все из них были реализованы. Можно взять еще выше: если при будущих коалиционных пасьянсах подаст в отставку Виктор Янукович, то и он, на наш взгляд, мог бы претендовать на столь ответственный пост. Опыта ему не занимать, авторитета - тоже. Футболу действующий премьер совсем не чужой, даже больше - страстный болельщик.

Одно но: при руководстве этого трио кандидатов, к сожалению, низкими были темпы подготовки страны к Euro-2012. По сути, налицо провал исполнительской дисциплины, да и окажись они в оппозиции, шансы на столь важный и видный пост каждого из них сведутся к минимуму.

КАК ПОЛЮБИТЬ ФУТБОЛ

После кардиффского джек-пота пока не допускались к игровому столу Николай Томенко, Юрий Ехануров и Владимир Литвин, которых также не стоит сбрасывать со счетов при розыгрыше кресла «футбольного» вице-премьера. Но все трое принимали активное участие в подготовке заявки, по мере сил лоббировали принятие нужных законов и указов. Полагаем, они осведомлены и с нынешней ситуацией, достаточно влиятельны и авторитетны. Что немаловажно, у этих фигур, нам кажется, больше шансов найти общий язык с предполагаемым большинством в парламенте и новым правительством. В то же время, все они, увы, люди - совсем не футбольные. О каком-нибудь интересе к игре миллионов Еханурова ничего определенного неизвестно. Литвин ограничивается участием в воскресных баталиях с друзьями и редкими походами в VIP-ложи киевских стадионов. Нет в них страсти футбольной, а любая страсть, как резонно подметил французский писатель-моралист Люк Вовенарг, открывает прямой доступ к человеку. А, значит, тот, кто искренне болеет и переживает за дело, куда охотнее способствует его успеху.

Томенко футбольной тусовке знаком ближе. В контексте Euro-2012 вспоминается его должность главы Оргкомитета по подготовке заявки с украинской стороны, а также участие в финальной презентации нашего проекта в столице Уэльса. Последние заявления бывшего гуманитарного вице-премьера на тему чемпионата, в том числе касательно незаконной стройки перед НСК «Олимпийский», не оставляют сомнений: Томенко в курсе дела. Вот только, простите за прямоту, не слишком ли часто у него слово расходится с делом, да и самих слов порой слишком много. Великолепно по этому поводу высказался мудрый Лао-Цзы: «Успешно совершает дела тот, кто вдумчив и сдержан в речах». К тому же футбольные инициативы экс-политолога не всегда находят отзыв у общественности. Вспомним хотя бы его намерение превратить киевское «Динамо» в «народную команду».

Не будем забывать и о кандидатурах Юрия Павленко, Виктора Коржа и Равиля Суфиуллина - они и спорту не чужды, и организаторскими навыками обладают, и в разной степени к Euro-2012 отношение имеют. Правда, есть сомнение, что это фигуры нужного масштаба.

ПО ЕВРО - НОВОЙ МЕТЛОЙ?

Ко второй группе потенциальных вице-премьеров мы отнесли тех, кто в процессе подготовки к континентальному форуму пока оставался в тени. Одной из наиболее . интересных фигур, на наш взгляд, является Виталий Кличко. На данный момент он имеет несколько формальное отношение к Euro-2012, несмотря на членство в Координационном совете. Но, учитывая стремительный рост его авторитета в политических кругах (не зря многие пророчат ему должность министра по делам семьи, молодежи и спорта), а также хорошие отношения с Виктором Ющенко и Григорием Суркисом, его роль в этой партии может резко возрасти.

Да, Кличко - не из мира футбола, однако он хорошо знаком с законами спорта и спортивного бизнеса в том числе. К тому же только благодаря своей фамилии-бренду он может наладить контакт со многими. Но в то же время возможной ложной картой в колоде Кличко следует считать весьма скромный его опыт руководителя.

Схожая ситуация - и у знаменитого в прошлом баскетболиста, бывшего министра спорта Александра Волкова. Имя - громкое, политические амбиции - присутствуют, хотя и не играют в его жизни определяющей роли. Да и к делу Euro-2012 Волков уже руку приложил: налаживает в Америке производство матрешек с соответствующей символикой. Но, шутки - шутками, а футбол ему, к слову, тоже не чужой вид. Несколько лет назад он с партнерами пытался поднять на новый уровень симферопольскую «Таврию», так что, по крайней мере, о состоянии отечественной футбольной инфраструктуры имеет представление. Главный минус - нехватка чиновничьего опыта. Хотя, как считают многие, это и не недостаток вовсе. Дескать, кто не испорчен аппаратом, тот способен руководить по-новому, современно - а значит, лучше, нежели служаки старой закалки...

Весьма интригующей выглядит и кандидатура Рината Ахметова. К судьбе Euro-2012 он и так непосредственно причастен - возводит один из стадионов турнира. Но, надо отдать должное, новенькая арена донецкого «Шахтера» появилась бы и без континентального первенства. Ахметов прекрасно знает, почем строить и отели, и футбольные базы - и другим может рассказать и посоветовать. Самый богатый человек страны, естественно, отлично разбирается в реалиях бизнеса и футбола, в достаточной мере защищен от капризов политической погоды.

Впрочем, неизвестно, что о подобной перспективе думает сам почетный президент «Шахтера». Захочет ли он взвалить на себя столь нелегкую ношу, пребывая на передовой линии политической битвы? К тому же, подобно Януковичу, Табачнику и Кинаху, ему сложно рассчитывать на полное взаимопонимание с предполагаемым новым Кабмином. Помимо этого Ахметов не всегда находит общий язык с Президентом страны Ющенко и президентом ФФУ Суркисом. Хотя, следует признать, дипломатичность - один из его козырей.

ГЕОМЕТРИЯ ПОДГОТОВКИ

Отдельно хотелось бы остановиться на кандидатуре Григория Суркиса. Как бы ни легли карты, он, пожалуй, на протяжении пяти лет все равно будет главным действующим лицом Euro-2012. Вряд ли на данный момент кто-либо знает суть вопроса лучше главы ФФУ. Судя по выступлениям в прессе, его ведомство разработало массу проектов и предложений для достойного проведения континентального форума.

Помимо всего прочего, он один из немногих кандидатов, пребывающих в стороне от большой политики. В случае своего назначения на должность вице-премьера, Суркис, полагаем, смог бы превратить нынешний «бермудский» треугольник - Координационный совет (читай - Президент) - Оргкомитет (Кабмин) - Принимающая ассоциация (ФФУ) в идеальную прямую. А где нет углов, там и не нужно их сглаживать.

Если же учесть, что на Суркиса возложены обязанности официального делегата турнира, от имени УЕФА контролирующего деятельность государства, принимающих городов и национальной ассоциации, то этим шагом можно до минимума упростить бумажную и бюрократическую волокиту, которая является, по меткому выражению Франца Кафки, оковами человечества. В данном случае - путами, связывающими перспективы Euro-2012.

Естественно, возникают и некоторые «но». Например, попав в правительство, Суркис будет вынужден в определенной степени окунуться в большую политику, от которой он так упорно дистанцируется. К тому же не исключено, что оппоненты попробуют разыграть карту его политического прошлого. С другой стороны не факт, что президент ФФУ пожелает лично взяться и за государственный гуж. Еще один фронт работ добавит ему ворох новых хлопот. Хотя, возможно, имея прямые рычаги влияния на госмашину, он мог бы намного более оперативно решать насущные проблемы, над которыми футбольная общественность бьется долгие месяцы.

Вот таким получился вице-премьерский пасьянс. Разумеется, мы только предполагаем, а располагать будут другие. Хотелось бы только, чтобы ясность наступила как можно быстрее. Ведь, согласно Харуки Мураками, время проходит, вот в чем беда. И все меньше шансов что-нибудь сделать - и все обиднее за то, чего не успел. А ведь до 2010 года, когда основная масса работ по подготовке к Евро должна завершиться, не так уж и много осталось...


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.