Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
495
0

БЕЛАНОВ: «Лужному не хватит опыта»

Игорь Беланов - о своих впечатлениях от просмотра матча «МЮ» - «Динамо» и о кризисе в столичной команде

Игорь БЕЛАНОВ

-По ходу матча «Манчестер» - «Динамо» постоянно боролся с непримиримым желанием взять пульт и переключить канал. Я не ожидал от наших ребят феерической игры, не рассчитывал на то, что киевляне выиграют на «Олд Траффорд», но не мог представить, что команда будет выглядеть так жалко и беспомощно. Глядя на этот кошмар, становилось стыдно за людей, которые выходят на поле, будучи недостойными носить на груди эмблему великого клуба.

Последний тезис касается не только легионеров, но и украинских футболистов. Светлых пятен позавчера вечером на поле я не увидел. Более-менее пристойно смотрелся разве что Владислав Ващук, который бился, не щадя живота своего. Об остальных лучше промолчу. Не узнаю Гусева, не понимаю, что случилось с Ротанем, не могу назвать ни одного игрока, пытавшегося взять игру на себя и продемонстрировать лидерские качества. Что уж говорить об иностранцах, фамилии которых кроме труднопроизносимой «Гиоане», я так и не выучил, потому что они своей игрой этого не заслужили. В наше время никого из этих парней ни в один из клубов чемпионата СССР никто бы не взял. Разве что в первую лигу... Я не понимаю, как можно выходить на поле в таком матче с потухшими глазами и дрожащими коленками?

Нет смысла обвинять в чем-то представителей тренерского штаба. Им-то как раз не позавидуешь. Прекрасно знаю Василия Раца, Геннадия Литовченко, Виктора Панова и нынешнего наставника киевлян Олега Лужного, который всегда считался по-настоящему характерным парнем. Но для того, чтобы вырулить из этой сумасшедшей ямы, тренерского опыта Олегу, боюсь, не хватит. Уж слишком он молод для такого неблагодарного дела. Да и особого доверия со стороны руководства «Динамо» я к нему не чувствую. Иначе о чем еще говорит пресловутая приставка «и.о.»? Для человека, который находится в самом начале тренерского пути и наверняка имеет свой взгляд на футбол статус «исполняющего обязанности» - тяжелая психологическая ноша. Да еще и в такой аховой ситуации, как та, что сложилась в клубе сегодня.

Судить о причинах кризиса со стороны тяжело, но полагаю, что они очень глубокие и, вполне возможно, кроются на уровне руководства «Динамо», которому необходимо пересмотреть кадровую политику клуба на всех эшелонах его пирамиды. И прежде всего, необходимо пригласить серьезного квалифицированного специалиста. В Украине кандидата на этот пост я вижу только одного - Олега Блохина. Мне кажется, что у него найдутся соответствующие качества, хотя, повторюсь, в одиночку здесь ничего не изменишь. Допускаю, что новому тренеру придется бороться не только с игроками, но и с руководителями, которые, не исключено, пытаются навязать наставникам киевлян свою волю в вопросах определения состава команды.

Сам же коллектив выглядит абсолютно разрозненно, а со стороны складывается впечатление, что каждый из игроков действует на поле сам за себя. Я уже молчу о колоссальной разнице в мастерстве между исполнителями «Динамо» и того же «Манчестера». Выходов из этой кошмарной кадровой ситуации вижу только два. Во-первых, необходимо воспитывать и постепенно подпускать к основе доморощенные кадры, а во-вторых, не заниматься сомнительным бизнесом, а приобретать исключительно классных легионеров, которые не будут отбывать номер на поле. Жаль только, что в сегодняшнее «Динамо» никто из них, скорее всего, не поедет. За последние два сезона в Лиге чемпионов имидж бело-голубых ухудшился так, что дальше, пожалуй, некуда.

Кое-кто из специалистов поговаривает, что для нашего клуба британские команды всегда считались самыми неудобными соперниками. А вот я что-то не помню болезненных поражений «Динамо» и сборной от англичан. Напротив, перед глазами встает матч группового турнира Euro-1988, в котором мы переиграли представителей Туманного Альбиона со счетом 3:1. Руководил тем коллективом Валерий Васильевич Лобановский, а костяк его составляли исполнители киевского клуба.

Скажу больше, мы никогда не позволяли себе выходить на поле обреченными, всегда считая себя фаворитами. Мы навязывали противнику свою игру, подавляли его волю на каждом участке поля и, как правило, добивались необходимого результата. То, что я увидел позавчера - жалкое подобие фирменного футбола «Динамо». Ни быстрых контратак, ни агрессивности и самоотдачи, ни отчаянных рывков нападающих, одно лишь бесцельное катание мяча, словно на тренировке. Что и говорить, один сплошной негатив…


газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 01:39 0
Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка 1/2 финала Кубка Италии

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.