Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
900
0

Новый лидер перед большой паузой

Донецкий «Шахтер» возглавил турнирную таблицу ЧУ по футзалу

Донецкий «Шахтер», деливший до отчетного тура первое место с «энергетиками», свой матч против столичного «Метрополитена» выиграл уверенно, даже не прикладывая особых усилий. «Горняки» играли с осязаемым запасом прочности, порой противнику позволяли очень многое, а тот этой свободой пользовался. В итоге получился прелюбопытнейший поединок с интересными сюжетными поворотами.

Неожиданно для всех (со стороны показалось, что даже для самих себя) киевляне матч начали уверенно и смело. Ни о какой окопной войне речь не шла, а Сухомлинов на первых порах был занят в событиях ничуть не меньше своего коллеги Тарана. Комбинационная игра у хозяев не получалась, но только до 6-й минуты.

К первому взятию ворот привела быстрая комбинация, развернутая «оранжево-черными» на левом фланге: Пылыпив прострелил, а Кулик с близкого расстояния поставил голевую точку.

После пропущенного мяча гости моментально сникли и перестали ходить вперед. Пока они переваривали случившееся, в сетке их ворот побывал второй мяч. Первый пристрелочный удар Пылыпива пришелся в штангу, но спустя два десятка секунд капитан «Шахтера» повторил свой маневр с пробрасыванием мяча мимо защитника и ударом в угол.

Казалось, что уж сейчас «Метрополитен» поплывет окончательно и бесповоротно, а гости возьми и забей гол в ответ. Таран выбросил мяч метров на 35, а Химяк первым же касанием подправил его под не ожидавшим такого поворота событий Сухомлиновым.

Вот это уже задело «шахтеров» за живое и перевес в два мяча они восстановили молниеносно, не позволив оппоненту почувствовать свою игру. Киевская оборона упустила Москвичева в убийственной близости от своих ворот и не перехватила продольную передачу Мирошника. Забить из центральной зоны одному из лучших бомбардиров в истории украинского мини-футбола, который совсем недавно отметил свое 36-летие, было в удовольствие.

Вдоволь покричав друг на друга за позиционные и технические ошибки, гости опять же довольно неожиданно вернулись к первоначальному плану на игру, который подразумевал смелость, а в отдельных эпизодах и храбрость (играли то против одного из грандов высшей лиги). «Шахтер» держал высокий темп за счет частых смен четверок, но «Метрополитен» под этим гнетом постоянных атак и не думал прогибаться. Холодящий душу эпизод произошел на 18-й минуте, когда Мансуров не совладал с эмоциями и силовым приемом из хоккея вытеснил Химяка за пределы площадки. В качестве борта выступила стена с элементами отопительной системы, о которые не самый мощный парень ударился спиной. Все обошлось без вызова кареты «скорой помощи», но продолжить матч из-за повреждения спины Химяк уже был не в состоянии.

В Донецк гости пожаловали в предельно урезанном составе (вратарь и восемь полевых исполнителей), и травма одного из ведущих игроков добавила головной боли и стала одной из основных составляющих итогового поражения. «Шахтер» отправил противника в глубокий нокдаун уже на 23-й минуте, когда Юнаков прорвался по левому флангу, а Мансуров с двух метров подправил мяч в цель после прострела. До финального свистка была уйма времени, но сил на оказание сопротивления у столичных «подземников» уже не было. Мирошник и Пылыпив попали в перекладину, Ткаченко едва не забил в шпагате…

На 31-й минуте Таран стал подключаться к атакам своей команды, что моментально изменило рисунок игры. При отсутствии мяча «шахтеры» принялись прессинговать соперников по всему периметру, а при его наличии затяжными перепасовками «убивали» время.

«Метрополитен» и рад бы избавиться от этих тисков, но мастерства явно не хватало. Пример – пожалуйста. На 34-й минуте Борсук остался на чужой половине и нежданно-негаданно у него появилась возможность забить после выхода один на один, но киевлянин пробил точно в грудь донецкому голкиперу.

Как нужно реализовывать подобные моменты Юнаков показал на 37-й минуте. Разыграв простую «двушечку» в центре площадки с Куликом, он заставил капитулировать киевского вратаря низовым ударом.

«Шахтер» (Донецк) – «Метрополитен» (Киев) – 5:1
 
«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Камеко, Юнаков, Кулик – Пылыпив, Ткаченко, Мирошник, Москвичев – Мельников.

«Метрополитен»: Таран – Литвин, Конопчук, Химяк, Борсук – Мизин, Сагай, Медведь, Будзько.

Судьи: Щепанский, Якимишин (оба – Львов).

Голы: Кулик (6), Пылыпив (8), Москвичев (13), Мансуров (33), Юнаков (37) – Химяк (12).

Предупреждение: Мансуров (18).

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу
Футзал | 28 марта 2024, 22:15 3
Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу

Также клуб из Ромнов не сыграет в Кубке Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.