Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1369
0

Кубок УЕФА: Русские продолжают идти

Спартак побеждает Байер, Зенит – Лариссу, Локо ограничивается ничьей

Как и было обещано питерскими болельщиками – русские идут. Второй тур группового раунда Кубка УЕФА принес России две победы и еще одну выездную ничью, неплохой результат. При этом «Зенит» подправил свое турнирное положение при помощи победы в Греции, а «Спартак» одолел одного из основных конкурентов – леверкузенский «Байер».

В первом тайме красно-белые не то, чтобы владели солидным преимуществом, но явно острее атаковали (хотя и немецкий Кислинг пару раз опасно пробил по воротам Плетикосы). У москвичей вполне могла забивать голова Ковача, пожалуй, обязан был делать это Титов после передачи Калиниченко. Впрочем, мячи в ворота «Байера» забивались лишь с 11-метровой отметки. Сначала Павлюченко наказал немцев за грубость против Торбинского (как раз Кислинг и сфолил), а потом вратарь при помощи дикого выброса ног вперед остановил Калиниченко и второй пенальти забил Моцарт.

Леверкузенцы забили свой гол в самом конце – Фрайер красиво попал в дальнюю девятку из правого угла штрафной.

Поражение «Тулузы» от пражской «Спарты» показало, что состав группы достаточно равный, ну а «красно-белым» ничего не мешает выходить в следующий круг.

Спартак (Россия) - Байер (Германия) - 2:1 (0:0)
Спартак: Плетикоса, Жедер, Иванов, Штранцль, Ковач, Торбинский (Бояринцев, 83), Моцарт, Титов, Калиниченко (Шишкин, 87), Павлюченко, Веллитон (Дедура, 89).
Байер: Адлер, Рольфес, Хагги, Фридрих, Кастро, Барбарес, Сарпей, Кисслинг (Дум, 80), Барнетта, Видал (Булыкин, 80), Гекас (Фрайер, 69).
Голы: Павлюченко, 63 - с пенальти. Моцарт, 77 - с пенальти. - Фрайер, 90.

Питерцы проводили уже второй матч, при этом, практически не имели права на ошибку – ее они уже сделали на своем поле в матче с голландским «АЗ», не сумев победить десятерых алкмаарцев.

Не обошлось без лишних волнений для жителей Северной Пальмиры и на этот раз. В конце первого тайма «Зенит» вышел вперед (после впечатляющего рейда Аршавина по левому флангу по пустым воротам точно пробил Погребняк), но во втором за какие-то несколько минут греки забили дважды. Сначала после неуверенной игры Чонтофальски на выходе эффектно переправил мяч в ворота Александру. Затем Фотакис вышел один на один и за секунду до столкновения с ногой Кима пробил рядом с опорной ногой вратаря – от нее мяч и отлетел в сетку.

Дело приняло дурной оборот, но на этот раз питерцы сумели быстро и не откладывая решить свои проблемы. Уже через три минуты «Ларису» огрела палочка-выручалочка «Зенита» - Зырянов. Константин выскочил на ударную позицию по правому флангу после передачи Домингеса и точно пробил мимо вратаря. Точку поставил Текке, уверенно замкнувший прострел Домингеса с правого фланга. Кому же еще было забивать грекам решающий мяч, как не Фатиху?

«Эвертон» выиграл второй матч подряд (теперь на выезде у «Нюрнберга») и является фаворитом группы. Шансы питерцев на попадание в тройку – весьма приличные.

Ларисса (Греция) - Зенит (Россия) - 2:3 (0:1)
Ларисса: Коцолис, Коциос (Венетидис, 46), Венетис, Дабизас, Кириакидис (Лампропулос, 83), Галициос, Клейтон, Александру (Каланцис, 74), Сармьенто, Фотакис, Бакаеко.
Зенит: Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Донг-жин, Ломбертс, Риксен (Радимов, 73), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин (Домингес, 46), Погребняк (Текке, 73).
Голы: Александру, 57. Фотакис, 63. – Погребняк, 40. Зырянов, 66. Текке, 78.

Московский «Локомотив» пока в Кубке УЕФА играет вничью. После феерической ничьей с «Атлетико» железнодорожники увезли очко из Шотландии, где им противостоял хорошо известный днепропетровцам «Абердин». Неуступчивые шотландцы открыли счет – Даймонд перепрыгнул Спахича и точно пробил мимо вратаря. Москвичи ответили аналогично – после углового блестяще пробил головой Иванович, по которому продолжают сохнуть «Ювентус» и прочие.

Во втором тайме обе команды были близки к успеху, никто не закрывался на своей половине, все искали шанса впереди. Сычев мог бы стать героем встречи, но не довелось.
Греческий «Панатинаикос» победил в Дании «Копенгаген» и упрочил свое лидерство (уже 6 очков). «Локо» с двумя очками идет вторым (воспользовавшись выходными для «Атлетико»). По идее, вышеуказанным трем командам и следует идти дальше.

Абердин (Шотландия) - Локомотив (Россия) - 1:1 (1:1)

Абердин: Ленгфилд, Харт, Даймонд, Консидайн, Фостер, Кларк, Николсон, Северин, Алуко, Миллер, Янг.

Локомотив: Пелиццоли, Иванович, Рудолфо, Асатиани, Сенников, Спахич, Гуренко, Билялетдинов, Самедов, Сычёв, Одемвингие.

Голы: Даймонд, 28. - Иванович, 45.

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.