Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 23 ноября 2016, 18:48
5298
4

Вид на Везувий, старичок Сан-Паоло и последний шанс Динамо

Репортаж корреспондента Sport.ua из Неаполя

| Обновлено 23 ноября 2016, 18:48
5298
4
Вид на Везувий, старичок Сан-Паоло и последний шанс Динамо
Sport.ua

Турнирные расклады в группе B не оставляют «Динамо» иного выбора, кроме как играть в Неаполе на победу. Имея после четырех туров всего одно очко в активе, подопечные Сергея Реброва сохраняют лишь теоретические шансы на переход в Лигу Европы. Для этого «Динамо» нужно брать три очка в матче с «Наполи» и побеждать в заключительном туре «Бешикташ». При этом нужно, чтобы турки не набрали очков в поединке с «Бенфикой». В общем, задача из разряда трудновыполнимых, но динамовцы, провалив спаренные матчи с «Бенфикой», сами поставили себя в положение, когда нужно не только прыгнуть выше головы, но и надеяться на фортуну.

Между тем, динамовцы, и в первую очередь Сергей Ребров, понимают, с каким сопротивлением им предстоит столкнуться в среду вечером на «старичке» «Сан-Паоло». «Нам нужно выдержать натиск, который будет с первых минут – и потом играть в свой футбол», - сказал на предматчевой пресс-конференции наставник «Динамо». «Выходя играть против итальянских команд, которые хорошо контролируют мяч, важна не только модель игры, тактика и стратегия, важна – страсть на футбольном поле». При этом Ребров отметил, что против итальянских команд «Динамо» на выезде всегда играть непросто. Проигрыш в четвертьфинале позапрошлого розыгрыша Лиги Европы «Фиорентине» наверняка стал одним из наиболее болезненных в тренерской карьере Реброва. Да, что там говорить: в Италии «Динамо» побеждало только однажды – в сезоне 2004/05, когда поединок в Риме был прерван из-за брошенной в арбитра матча – Андреса Фриска — монеты, а киевлянам в итоге было присуждено техническое поражение.

Вряд ли подопечным Сергея Реброва стоит надеяться на что-нибудь подобное – хотя бы потому, что поле стадиона «Сан-Паоло» от трибун отделяет двухметровый ров, который служит защитой от ярых тиффози.

Домашняя арена «Наполи», к слову, совсем не впечатлила. Похоже, последняя реконструкция стадиона, построенного в 1959-м году, была к чемпионату мира в Италии. Потрескавшиеся стены, покрытые зеленой плесенью, и порядком выгоревшие сидения так и просят капитального ремонта, но поскольку арена муниципальная, делать его никто не спешит. О том, что на «Сан-Паоло» мало что изменилось за последние «надцать» лет, в разговоре с корреспондентом Sport.ua подтвердил заслуженный тренер Украины Александр Ищенко, который в 1990-м году был на «Сан-Паоло» на полуфинале чемпионата мира Италия-Аргентина.

«Тогда это, конечно, была суперсовременнная арена, — вспоминает Александр Алексеевич. – Хотя, может, тогда она воспринималось по-другому, потому что мы смотрели на ней полуфинал турнира, в котором хозяева принимали чемпионов мира – сборную Аргентины с идолом неаполитанских болельщиков Диего Марадоной. Я был в составе делегации тренеров, которые работали в Союзе. Из Украины были Онищенко, Трошкин, Кварцяный. Мы прибыли в Италию на теплоходе «Тарас Шевченко» и побывали на четвертьфинале, полуфинале и финале чемпионата мира. Что запомнилось больше всего? Стадион, конечно же, болел за Италию, но когда с мячом был Марадона, его не освистывали, наоборот – аплодировали. Но это и неудивительно: его футболки с десятым номером в Неаполе продаются и спустя четверть века».

Преодолев вчера в воздухе две с половиной тысячи километров и переместившись в самый крупный город южной части Италии, динамовцы попали в … лето.

После нуля по Цельсию в Киеве и пронизывающего ветра со снегом, в Неаполе +23 и яркое солнце, отражающееся в водах Неаполитанского залива, показались настоящим  блаженством. В аэропорту «Динамо» встречали несколько журналистов и коллекционеров автографов, а вот у отеля, в котором разместилась команда, подопечных Сергея Реброва ждал сюрприз. Украинцы, работающие в Неаполе и в его окрестностях, устроили «Динамо» теплый прием – с сине-желтыми флагами, вышиванками и селфи. Наибольшей популярностью среди игроков среди наших заробитчан пользовались Александр Шовковский, для которого матч с «Наполи», возможно, последний выездной поединок Лиги чемпионов в карьере, и Андрей Ярмоленко.

С отеля Grand Hotel Vesuvius, в котором разместилась команда и официальная делегация, открывался отличный вид на Неаполитанский залив и величественный Везувий – один из трех действующих вулканов на территории Италии.

А вот вид на курортный остров Капри.

Вечером же динамовцев ждали протокольные мероприятия – предматчевая пресс-конференция и тренировка. И Ребров, и Ярмоленко сошлись во мнении, что с «Наполи» будет непросто, но иного выбора, кроме как играть на победу, у «Динамо» нет. За отведенные пятнадцать минут для СМИ сложно было подсмотреть, какие сюрпризы готовит наставник «Динамо» своему оппоненту – Маурицио Сарри. После небольшой разминки динамовцы разделились на три группы по шесть человек и с энтузиазмом играли в квадрат четыре против двоих. Делали это весьма азартно, порой определяя, кому заходить в середину, выбрасывая на пальцах «камень, ножницы, бумагу».

После ужина команду Сергея Реброва ждали восстанавливающие мероприятия и сон. Прогуливаться по ночному Неаполю, как оказалось, небезопасно: нескольких украинских журналистов, отправившихся в центре покушать в пиццерию, в гостиницу доставили «карабинеры». Нечего, мол, ночью шастать по городу, рискуя попасть в неприятную ситуацию…

Опрос

Голосов 61
Как завершится матч Наполи — Динамо?

Победа Наполи

31 голос 50.82 %

Победа Динамо

22 голоса 36.07 %

Ничья

8 голосов 13.11 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 1
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Коты_Леона
Вже чую як наш комментатор говорить: арбітр додав 3хв. додаткового часу, у Динамо ще є можливість забити і виграти цей матч!
monomoto11
Внутренний голос мне говорит...(нет у нас шанса).....но очень хочется что бы он был..