Кайрат Тимощука уступил Астане в финале Кубка Казахстана

Единственный гол в матче забил Джуниор Кабананга

879
0
ФК Кайрат

Впервые за последние несколько лет финал Кубка Казахстана было решено провести в Алматы. Но ноябрь в этом году в южной столице оказался очень и и очень прохладным.

«Кайрат»: Cтас Покатилов, Исламбек Куат, Сесар Арзо, Жарко Маркович, Гафуржан Суюмбаев, Михаил Бакаев, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин, Бауыржан Исламхан, Исаэль Барбоза, Жерар Гоу.

«Астана»: Александр Мокин, Марин Аничич, Рохер Каньяс, Патрик Твумаси, Неманья Максимович, Джуниор Кабананга, Игорь Шитов, Абзал Бейсебеков, Дмитрий Шомко, Серикжан Мужиков, Юрий Логвиненко.

В ночь перед игрой в Алматы прошел снег. Газон стадиона оказался готов к любым погодным явлениям, так как предварительно его накрыли специальным защитным покрытием. Однако за несколько часов до матча это покрытие пришлось снять и довольно быстро газон был усеян снегом.

«Кайрат», привыкший играть на идеальном газоне «Центрального», потерял свое преимущество поля. «Астана» активно начала встречу и сумела даже попасть в перекладину во время стартовых минут. Алматинцы сумели освоиться на таком необычном покрытии и все-таки перехватили инициативу, хотя техничным и креативным хавбекам желто-черных было непросто играть в подобных условиях.

Несколькими ударами в первом тайме успели отметиться Аршавин и Гоу. После корнера неплохо пробивал Арзо. Ближе всего к голу алматинцы были в конце тайма, но мяч после одного из выстрелов попал в защитника.

Старт второй половины вновь остался за северянами. Джуниор Кабананга забил после передачи Рохера Каньяса – 0:1.

Сразу после пропущенного гола «Кайрат» активизировался. Останавливаться желто-черным не давали болельщики, постоянно подгоняющие своих любимцев. Жерар Гоу несколько раз добирался до чужой штрафной, но там не мог удержать равновесие.

За 20 минут до финального свистка Деспотович вырвался один на один с Покатиловым, но его удар оказался неточным.

Концовку матча «Кайрат» проводит в затяжных атаках, точно замкнуть которые никак не удается. Пробить мяч пытаются чуть ли не все футболисты, находящиеся на чужой половине. Последние минуты «Кайрат» чуть ли не поселился в чужой вратарской, но нанести голевой удар не удается.

«Кайрат» потерпел поражение в Финале Кубка Казахстана и упустил возможность сохранить Кубок Казахстана на базе клуба навсегда.