616
0

Славия - Арсенал - 0:0

«Арсенал» сделал дело +ТАБЛИЦА ГРУППЫ H

Арсенал» гарантировал себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, добившись нулевой ничьей в выездном матче с пражской «Славией». В Лондоне дружина Арсена Венгера разгромила чехов со счетом 7:0, но за нулевую ничью на выезде должна благодарить своего вратаря Мануэля Альмунию, который как минимум дважды спас «канониров» от верного гола.

Просьба Яролима
До игры наставник «Славии» Карел Яролим призывал своих футболистов действовать в индивидуальных единоборствах лучше, чем в первом матче с лидером группы Н две недели назад. С первых минут стало понятно, что пражане прислушались к своему тренеру. В рядах «Арсенала» выделялся Абу Диаби - один из семи футболистов, которые не попали в «основу» на «Эшбертон Гроув», но начали поединок в столице Чехии с первых минут.

Промах Тавареса
Защита «Славии» действовала на редкость слаженно, и хозяева играли все увереннее. На 14-й минуте чехи должны были открывать счет - Зденек Шенкержик заработал угловой, который прекрасно исполнил Даниэл Пудил. Хавбек Микаэль Таварес выиграл верховую борьбу у Александра Сонга, однако из выгоднейшей позиции запустил мяч в небеса.

Редкие атаки
«Канониры» атаковали очень редко - Эммануэль Адебайор остался на скамейке запасных, а действовавшие на острие Никлас Беннтнер и Эдуардо да Силва выглядели неубедительно. На 35-й минуте «Славия» разыграла хорошую комбинацию на левом фланге с участием Владимира Шмицера и Шенкержика, но завершавший ее Таварес угодил в защитника.

Альмуния в деле
Буквально через минуту Шенкержик, заменивший травмированного бомбардира «Славии» Станислава Влчека, чуть было не воспользовался тем, что на мокром газоне подскользнулся Вильям Галлас. Однако Альмуния в красивом броске парировал выстрел нападающего, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Настрой «Славии»
В антракте пошел настоящий ливень, но это никак не отразилось на настроении зрителей, до отказа заполнивших трибуны стадиона «Евжен Рошицки». Во втором тайме «Славия» действовала с тем же настроем - Шмицер, проводивший первый матч на групповом этапе нынешней Лиги, сделал опаснейший навес в штрафную площадь, и Лассана Диарра с огромным трудом разрядил обстановку.

Диарра в центре внимания
Через две минуты Диарра снова оказался в центре внимания. Футболист сборной Словакии Матей Крайчик прорвался по правому флангу и отыграл на набегавшего Шмицера. Победитель Лиги чемпионов в составе «Ливерпуля» не смог обработать мяч, но снаряд оказался у Шенкержика, который упал в противоборстве с Диарра. Хозяева считали, что Бертран Лайек обязан назначить 11-метровый, но французский арбитр был непреклонен.

Шанс Адебайора
Самую же опасную атаку «Славии» за 15 минут до финального свистка организовал Крайчик - он сделал выверенный прострел на Шенкержика, который изловчился и опередил Галласа. Однако Альмуния и на этот раз не позволил пражанам открыть счет. В концовке «канониры» могли вырвать победу, но вратарь «Cлавии» Михал Ворел справился с ударом вышедшего на замену Адебайора со «второго этажа».

«Славия» - «Арсенал» - 0:0