Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 18 ноября 2016, 17:58
1767
6

БРЫНЗАК: «Ситуация с трансляциями в этом году тяжелая»

Украинский зритель рискует не увидеть этапы Кубка мира на отечественном ТВ

| Обновлено 18 ноября 2016, 17:58
1767
6
БРЫНЗАК: «Ситуация с трансляциями в этом году тяжелая»

Чуть больше недели остается до официального старта зимней части текущего сезона, который начнется традиционным этапом Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Интересными ожидаются выступления мужской и женской команд Украины, которыми опекаются, соответственно словак Юрай Санитра и словенец Урош Велепец. Напомню, для первого из них этот сезон станет дебютным, а второму предстоит доказать, что его подопечные могут добиваться больших результатов, нежели год назад.

Как раз незадолго до старта в Эстерсунде случилось резонансное событие, которые здорово тревожило украинских болельщиков - оглашение вердикта относительно обнаружения в организме Ольги Абрамовой пресловутого мельдония. Именно с этого вопроса и начался наш разговор с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком.

СОСТАВ ЭСТАФЕТЫ СОХРАНЯЕТ ИНТРИГУ

- Владимир Михайлович, 14 ноября дисциплинарная комиссия IBU приняла решение дисквалифицировать Ольгу Абрамову на год, и право вернуться к участию в соревнованиях она получит только 4 февраля будущего года. Ранее вы говорили, что в этом случае намерены подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, поскольку Международный олимпийский комитет может не допустить к Играм-2018 спортсменов, отбывавших ранее дисквалификацию. Сейчас не отказались от этого шага?
- Откровенно говоря, находимся в раздумьях. Конечно, понимаем, что случилась несправедливость. Ведь одно дело, если бы спортсменка действительно была виновна, и совсем другое - когда она очевидно стала жертвой обстоятельств. Смотрите - использование мельдония у Абрамовой обнаружили еще 10 января (запрет на него вступил в силу с 1 января), а последующие исследования показали, что в отдельных случаях он может сохраняться в организме более полугода. То есть, утверждение Ольги, что последний раз она применяла его в разрешенный период, полностью подтверждается.

Соответственно, мы считаем ее наказание несправедливым. Однако надежда на успех в случае подачи апелляции равна почти нулю. Ведь, как правило, солидные организации свои решения не меняют. Поэтому денег потратить потребуется немало, а пользы... Вот и думаем.

- Но ведь в любом случае Абрамова не проходила полноценный тренировочный цикл в составе украинской сборной, и даже если IBU отменит свое решение уже завтра - набрать оптимальную форму и вновь выступать она наверняка сможет не скоро?
- Это так, однако чем раньше Ольга вернется в строй - тем раньше она выйдет на приемлемый уровень. А так получается, что уже через два дня после окончания срока ее дисквалификации стартует чемпионат мира в австрийском Хохфильцене и, естественно, Абрамова там однозначно не выступит. К тому же, повторю, отбывание дисквалификации может лишить ее возможности принять участие в Играх-2018.

- Ольга хоть как-то поддерживала спортивную форму в индивидуальном порядке?
- Конечно! Она работала вместе со своим мужем - известным российским биатлонистом Тимофеем Лапшиным. Насколько я знаю, в последнее время они тренировались в Финляндии.

- А Валя Семеренко уже действительно вернулась к тренировкам?
- Да. Надеемся, все проблемы с ее здоровьем окончательно остались позади. К тому же спортсменка реально стремится побыстрее вернуться в строй и настроена по-боевому. Конечно, первый этап Кубка мира она однозначно пропустит, но в скором будущем, по всей видимости, Урош Велепец предоставит ей возможность выступить на одном из этапов Кубка IBU. И если по его итогам тренер решит, что Валя готова сражаться на высшем уровне - она сразу же вернется в первую команду.

- То есть, на чемпионате мира Семеренко сможет выступить хотя бы в эстафете?
- Давайте не будем загадывать. Во-первых, до главного старта сезона еще много времени, а во-вторых, у нее есть достойная конкуренция в лице ряда молодых спортсменок.

- О ком именно идет речь, за исключением Анастасии Меркушиной?
- Действительно, Меркушина в последнее время свои показатели заметно улучшила. Однако кроме нее у нас есть Надежда Белкина и Яна Бондарь, Юлия Журавок и Анна Кривонос… Мне нравится, как в последнее время работает Мария Кручова. Соответственно, кто из них будет лучше готов в конкретный момент - тот и выйдет на старт. Заранее место никому не бронировано.

- Но Елена Пидгрушная и Юлия Джима в эстафете остаются однозначно?
- Если они не будут испытывать проблем со здоровьем, то конечно! В межсезонье обе биатлонистки много внимания уделили его укреплению и, хочется верить, навсегда избавились от обнаруженных у них в том сезоне хронических болячек (во всяком случае, их результаты на недавнем Открытом чемпионате Норвегии в этом плане выглядят весьма оптимистично - прим. С.Д.).

- Мы еще забыли об Ирине Варвинец…
- Год назад ситуация с ней была неоднозначная, поскольку Ира хотела тренироваться исключительно под руководством своего персонального тренера Николая Зоца. Из-за этого возникали, мягко говоря, споры и недоразумения, которые в этом сезоне мы однозначно не допустим. Варвинец должна работать в составе сборной вместе со всеми другими.

Поймите, недопустимо, когда одни спортсменки из кожи вон лезут, добывая драгоценные очки на этапах Кубка мира, а другие, преспокойно пребывая в это время на сборах, приезжают оттуда «свежими» и предъявляют претензии относительно гарантии места в команде на чемпионате мира! Конечно, Ира, прежде всего, хороший стрелок, и ее умение отлично отработать на стрельбище могло бы здорово помочь нашей эстафетной четверке на первом этапе. Особенно если она еще и скорость подтянет. Но, как бы там ни было, исключений и поблажек в сборной ни для кого не будет. Надеюсь, это хорошо понимают и сама Варвинец, и Зоц.

ЖДУ ВСЕОБЩЕГО ПРОГРЕССА

- С женской командой мы относительно разобрались. А какие перспективы в этом сезоне у мужской? Внес ли Юрай Санитра какие-либо кардинальные изменения в ее подготовку?

- Думаю, сразу же вносить кардинальные просто неразумно, поскольку это может сильно нарушить все предыдущие полезные наработки. Да и нужны ли они вообще? Скорее, требуются, так сказать, точечные корректировки. И я вижу, что Санитра уже разобрался в персональных возможностях спортсменов, поэтому уровень нагрузки для каждого подбирает индивидуально. К какому это приведет результату? Соревнования покажут!

- Но сами-то вы чего ожидаете от ребят?
- Всеобщего прогресса! Ведь те же Сергей Семенов или Дмитрий Пидручный, не говоря уже об остальных, могут и должны выступать сильнее. Потенциал для этого у них есть.

- А у этих самых остальных?
- Артему Приме и Владимиру Семакову не хватает стабильности во всем. Александру Жирному, при достаточно надежной стрельбе, недостает скоростной выносливости. Виталию Кильчицкому, как мне кажется, требуется больше ответственности и веры в свои силы. Равно как и всему их ближайшему резерву во главе с Артемом Тищенко. Словом, тут всем без исключения работать и работать! Впрочем, именно для этого мы Санитру и пригласили.

- Со здоровьем-то у ребят ныне все в порядке?
- При переходе с лыжероллеров на лыжи у некоторых проявились ожидаемые проблемы с работой отдельных мышц. Другие, пребывая сейчас на сборе в канадском Кэнморе, слегка простудились. Но в целом все здоровы и все в строю. Равно как и девушки.

СЕРВИСМЕНЫ - НЕ БОГИ

- Какие основные задачи ставите перед обеими командами в стартующем сезоне?

- Прежде всего, окончательно определиться с шестерками спортсменов, на которых будем делать ставку в следующем олимпийском году. Это, пожалуй, главное. А так, конечно же, борьба за максимальные квоты в Кубке мира и успешные выступления на чемпионате мира, которые за год до Игр-2018, несомненно, придали бы ребятам психологической уверенности. Это очень важный момент. Кроме того, поскольку в этом сезоне один из этапов Кубка мира состоится в столице будущей Олимпиады - корейском Пхенчхане, хотелось бы максимально точно прочувствовать на будущее влияние на ребят смены часового пояса и акклиматизации. Ошибки здесь недопустимы.

- Да, но между окончанием чемпионата мира и стартом корейского этапа Кубка мира останется всего 10 дней. Как здесь правильно распределить нагрузку на спортсменов, чтобы они не «посыпались» там или там?
- Для нас это пока тоже загадка. Поэтому принимать решение будем уже по ходу сезона. Возможно, кого-то персонально будем готовить только к первому старту, а кого-то - только ко второму. При этом задачу набирать драгоценные очки в Кубке наций никто не отменял.

- Насколько вы довольны работой сервисменов и врачей по итогам прошлого сезона? Все ли они продолжают работать?
- Наверное, быть совершенно довольным невозможно априори, поскольку по ходу сезона всегда получаются несколько отдельных гонок, которые вызывают отдельные же вопросы. Даже у суперзвезд калибра Мартена Фуркада или Кайсы Макарайнен. В конце концов, сервисмены - не Боги. Поэтому, в целом, работу наших специалистов-смазчиков из Словении и примкнувших к ним отечественных мастеров я оцениваю положительно.

Что касается врачей, то, учитывая реальное положение вещей с медицинскими вопросами в нашей стране, они стараются в силу своих возможностей. И тот же случай с мельдонием у Абрамовой - не их вина.

- Ну, и последний вопрос: будут ли в Украине телетрансляции гонок Кубка мира и чемпионата мира? Что-то пока по этому поводу сохраняется подозрительная тишина…
- Буквально сегодня-завтра я ожидаю окончательный ответ на этот вопрос. Признаться, ситуация сложилась тяжелая, поскольку у руководства НТКУ не нашлось для этого необходимых средств. А права на показ есть только у национального телевидения. Поэтому соответственное письмо с просьбой о помощи было отправлено лично премьер-министру Владимиру Гройсману. Надеемся, многомилионная армия болельщиков украинского биатлона таки получит долгожданные трансляции. Ведь это не просто отличная популяризация нашего вида спорта, но и престиж всей страны.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Bugaets
будемо дивитись по іноземним каналам-тим більше відомо яка була трансляція на першому національному
halt15
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ffd Dfg
Слухати столярчука й компашку першого-фуууууу