Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 ноября 2016, 08:34
884
0

Леонид БУРЯК: «В сборной есть проблемные позиции»

Экс-наставник сборной Украины оценил игру команды Андрея Шевченко

| Обновлено 18 ноября 2016, 08:34
884
0
Леонид БУРЯК: «В сборной есть проблемные позиции»
Сборная Украины завер­шила осеннюю отбороч­ную кампанию ЧМ-2018 на мажорной ноте, украсив, образно говоря, вкусный и внешне привлекательный торт вишенкой в виде победы над Сербией. Оценить этот период в жизни национальной коман­ды, а также сказать, чего мож­но ожидать от «сине-желтой» дружины весной 2017 года, мы попросили нашего эксперта, заслуженного тренера Украи­ны, бывшего наставника киевского «Динамо» и сборной Украины Леонида Буряка.
 
— Леонид Иосифович, стартовый этап отбора сбор­ной Украины пройден. Две победы и столько же ничьих в четырех матчах — достиже­ние или просто хороший ре­зультат?
— В общем я оцениваю вы­ступление обновленной наци­ональной команды положи­тельно. Нужно помнить, что идеальных коллективов в фут­боле, да и в любом другом виде спорта не бывает... Но эта сборная заслужила похвалы, может быть, еще и потому, что имеет большой потенциал. Я в этом уверен.
 
— Что нового вы замети­ли в игре «сине-желтых»?
— Пишут об отличной ат­мосфере в сборной, с чем я, по­жалуй, соглашусь. Но все же хочу заметить, что на все это влияет результат. Если он поло­жительный, то и настроение соответствующее. Меня также порадовало, что в команде появились молодые таланты. Хотя и проблемы имеются: со зре­лищной игрой, с атакующей линией... В матче с той же Фин­ляндией, по моему мнению, можно было сыграть с двумя форвардами в составе.
 
— Андрею Шевченко уда­лось перестроить команду, или процесс еще продолжа­ется?
— Пока что никакой пере­стройки я не вижу... Микро­климат тренеру удалось изме­нить, это заметно, а вот гово­рить о фантастическом футбо­ле в исполнении сборной не приходится. Вспомните хотя бы второй тайм матча с Турци­ей и поединок с Финлянди­ей...
 
— Кто из новичков национальной команды действи­тельно ее усилил?
— Караваев и Беседин. Они способны помочь сборной и в следующем году. Динамовско­му форварду можно было бы и больше игрового времени пре­доставить. Например, в поедин­ке с финнами. Но Андрей Шев­ченко почему-то не рискнул со старта выставить пару нападаю­щих. Тогда это мне напомнило философию Михаила Фоменко.
 
— Какая позиция в «сине-желтой» дружине является самой проблемной?
— Таковых несколько. Это и центр обороны, и левый фланг, да и в середине поля не все так гладко, как хотелось бы. Чтобы дать точную оценку состоянию команды, нужно увидеть ее в настоящем деле, то есть в сраже­нии с сильным противником. Лакмусовой бумажкой уровня игры сборной Украины станет матч с Хорватией. Однако уже сейчас можно однозначно гово­рить о проблеме в атаке, где есть Кравец, но нет нападающих ка­либра Шевченко и Реброва, ко­торые были способны пробить любую оборону.
 
— Андрей Шевченко соз­дал костяк коллектива и пред­почитает сохранять его в лю­бых обстоятельствах. Это правильно?
— Во всех командах есть группа футболистов из 12-13-тичеловек, на которых тренеры делают ставку. В сборной подоб­ная философия особенно важна, причем опираться коучу, счи­таю, нужно на опытных бойцов, осторожно разбавляя состав молодежью. Не могут четверо юно­шей одновременно выйти на поле в важном поединке и ре­шить его судьбу...
 
— В каком из четырех от­борочных матчей ЧМ-2018 сборная Украины продемон­стрировала самый лучший футбол?
— В первом тайме встречи с Турцией.
 
— Что дал команде Шев­ченко спарринг с Сербией?
— Главный тренер понял, кто еще сможет помочь сборной в ближайшем будущем. Мы же не в Англии или Германии живем и работаем. Нужно по­нимать, что уровень нашего футбола не оставляет Андрею Шевченко широкого выбора. Надеюсь, что из обоймы нацио­нальной команды окончатель­но не выпали Рыбалка, Гармаш и Сидорчук... Они еще способ­ны сражаться на высоком уровне. Детей ведь на Хорватию не бросишь... Противостоять Модричу, Манджукичу и другим хорватским звездам должны более опытные бойцы.
 
— Федецкого по итогам матча с Сербией хвалят, пола­гая, что он сможет заменить налевом фланге обороны дис­квалифицированного Собо­ля. Вы согласны с таким утверждением?
— Его возможности хорошо известны. Артем способен за­крыть зону в поединке с любым соперником. В случае, когда фланговому защитнику необ­ходимо поддержать атаку, Со­боль, конечно, более эффекти­вен, но когда больший акцент делается на оборону, полезен Федецкий.
 
— Показалось, что в спар­ринге с сербами партнеры по команде не очень понимали Цыганкова, который старался отличиться нестандартными ходами?
— Цыганков, увы, пока вы­падает из игры. Он, а также Зинченко с Бесединым еще очень молоды, чтобы определять игро­вой стиль сборной.
 
— Эпизод с первым взяти­ем ворот сербов показал, в ка­кой форме нынче находится Зозуля... Он уже не конкурент Кравцу и Беседину?
— Эффективности в действиях Романа сейчас действительно мало. Но такие работяги, как Зозуля, нужны команде. Не каж­дый игрок атаки способен, как он, своевременно и надежно перекрывать зоны, а также вы­полнять большой объем черно­вой работы.
 
— Что скажете об отноше­нии сборников к делу?
— Визуально все вроде бы нормально — хорошая атмосфера, поддержка игроками и тре­нерским штабом друг друга как на поле, так и за его пределами. Но следует помнить, что это все присутствует в любом коллекти­ве, когда есть победы... Наде­юсь, менталитет Шевченко, выступавшего в Италии и Англии, а также его помощников, рабо­тавших в топовых европейских клубах, в дальнейшем положи­тельно скажется на игре сбор­ной, поможет ей выдержать любой удар.
 
— Тренер Андрей Шевчен­ко проходит становление вме­сте с командой?
— Каждый день работы на таком посту — важный этап ста­новления. Но очевидно ведь, что взросление происходит быстрее, когда есть победы. Хорошо, что старт для сборной так сложился, однако, замечу, серьезных бата­лий у «сине-желтой» дружины еще не было.
 
— Следующий поединок сборной Украины — с Хорва­тией, который состоится 24 марта 2017года, будет важен с турнирной точки зрения или для становления игры и обре­тения нашей командой уве­ренности в своих силах?
— Если наша сборная прои­грает в Хорватии, то отстанет от лидера на пять очков. Учитывая важность последующих матчей с Турцией и Исландией, думаю, не стоит концентрироваться на этой цифре. Поединок с хорватами важен, чтобы понять, на что сборная Украины в действительности способна.
 
— Андрей Шевченко пла­нирует зимой, во время перерыва в чемпионате, организо­вать сбор для подопечных и проведение спарринга с силь­ным соперником. Хорошая идея?
— Неплохая... Но что это даст? Я сомневаюсь, что прези­денты наших ведущих клубов согласятся отпустить игроков в период подготовки к важным весенним матчам Лиги Европы или же Лиги чемпионов. Трене­ры прекрасно понимают, что на поле в товарищеском матче сборной выйдут только 11 чело­век и еще два-три — на замену, остальные просидят без дела. Если этот вопрос как-то уладит президент ФФУ — другое дело, но все-таки мне сложно предста­вить, что «Динамо» и «Шахтер» пойдут на подобное.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.