Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
499
0

Аксель ВИТСЕЛЬ: «Моим кумиром всегда был Зидан»

Хавбек «Зенита» - рассказал об этапах своей карьеры

В 27 лет Аксель Витсель уже успел завоевать трофеи в Бельгии, Португалии и России, где сейчас с успехом играет за «Зенит». В беседе с UEFA.com полузащитник сборной Бельгии вспомнил все этапы своей успешной карьеры, которая еще далека от заката.

Начало

В футбол я начал играть в четыре года в Воттеме, который является пригородом Льежа. Там я рос, пошел в школу. В том поместье было футбольное поле под названием Монтемауро, а рядом находилась небольшая бетонная площадка, где я и играл в футбол с друзьями. Сейчас рядом с той площадкой построен небольшой крытый спортивный комплекс, который назвали в мою честь.

Моим кумиром всегда был Зинедин Зидан, и ничего не изменилось по сей день. Почему именно он? Мой отец родом с Мартиники, которая является частью Франции. Когда я был маленьким, очень часто смотрел матчи французской сборной. Всегда нравилась манера игры Зидана. Так он стал моим идолом.

«Стандард»

В девять лет я оказался в «Стандарде», играл за разные юношеские команды, а в 16 уже стал профессионалом. Мне было 10, когда отец вез меня на тренировку. В зеркале автомобиля я увидел стадион «Стандарда» и сказал папе, что мечтаю сыграть там. Он ответил, что для этого мне придется хорошенько поработать. Так что эта цель была у меня всегда. В футбол я играл, конечно, для удовольствия, но держал в голове мысль, что буду играть за «Стандард» на профессиональном уроне.

«Бенфика»

За «Стандард» я выступал пять или шесть лет и хотел попробовать свои силы за рубежом. Хотел выйти на более высокий уровень. Тут подоспело предложение «Бенфики», и на тот момент это было оптимальным вариантом. Там меня все встретили очень тепло - футболисты, клубный персонал, болельщики. Тот год в «Бенфике» мне очень понравился, я добился колоссального прогресса. Именно благодаря «Бенфике» европейские любители футбола услышали фамилию Витсель.

Лиссабон - невероятный город, у меня там до сих пор есть дом. Очень высокий уровень жизни, люди там по-настоящему гостеприимны и дружелюбны. Ну и, конечно, погода. Всегда тепло, никакого снега... Зимой порой идет дождь, но он не слишком сильный, а температура часто достигает 15 градусов.

«Зенит»

Поначалу было непросто, но я всегда знал, что Санкт-Петербург - фантастический город. Тут есть все, как в ведущих городах Европы, таких как Лондон или Париж. Хотя переезжать сюда из Лиссабона, где совершенно другая погода, непросто. Да, летом тут жарко, но зимой может быть -15, а то и -20. Это действительно сложно.

«Зенит» - клуб, который должен каждый год играть в Лиге чемпионов. Однако прошлый чемпионат России мы провели недостаточно хорошо. Попробуем на сей раз выступить лучше. Надо бы лучше сыграть и на европейской арене. В позапрошлом сезоне мы уступили «Севилье» в 1/4 финала Лиги Европы, хотя я считаю, тогда мы заслуживали большего.

Наша главная задача, конечно же, вернуть себе чемпионский титул. Хотим завоевать и Кубок России, а затем добраться как минимум до полуфинала Лиги Европы.

Летом нас покинул ряд лидеров, тот же Халк, который порой в одиночку ковал нам результат, но я считаю, мы стали даже сильнее, так как больше играем как команда. Прежде слишком многое зависело от одного-двух футболистов.

Думаю, у нас достаточно сильная команда, чтобы добиться успеха в Европе. Да, тут не обойтись без удачи, плюс в турнир придет ряд команд, вылетевших из Лиги чемпионов, но при тех результатах и той игре, что мы сейчас демонстрируем, мы способны дойти как минимум до полуфинала.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.