Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 ноября 2016, 09:28
1980
0

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Шахтер показывает футбол высокого уровня»

Экс-игрок донецкого «Шахтера» отмечает свой юбилей

| Обновлено 16 ноября 2016, 09:28
1980
0
Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Шахтер показывает футбол высокого уровня»
15 ноября исполнилось 65 лет легендарному футболисту «Шахтера», многолетнему капитану команды и обладателю звезды на Аллее славы Михаилу Соколовскому. В этот день желаем имениннику крепкого здоровья, счастья и благополучия.
 
– Михаил Григорьевич, примите наши поздравления! Для вас день рождения чем-то отличается от любого другого дня?
– Спасибо. Скажем, мой 60-летний юбилей был до войны. Много людей, все собрались, подарили памятную футболку «Шахтера»… Я хочу поблагодарить Рината Ахметова, который сегодня позвонил мне и поздравил с днем рождения. Было очень приятно! В столь непростое время президент клуба нашел такую возможность. Это значит, что футбол в мыслях людей. Ринат Леонидович правильно сказал: «Шахтер» не сдается». Я с ним согласен, поскольку это чуть ли не единственный клуб, который несмотря ни на что не опускает рук и показывает футбол высокого уровня. А сегодня мы собрались в узком кругу: родные и близкие, друзья. Все в порядке, но, откровенно говоря, скучно и тяжело без футбола.
 
– В бытность игроком старались собраться всей командой после тренировок?
– По-разному бывало. Мы были молодыми, энтузиастами, верившими в будущее и не замечавшими сложностей или неудобств. Отмечали дни рождения, встречали Новый год, готовили вместе шашлыки… Было весело и радостно! Но это в молодости – всему свой возраст.
 
– Были ли сегодня звонки от кого-то, с кем давно не общались или не виделись?
– Очень приятны добрые слова от всех, с кем играл: Коли Федоренко, Валеры Рудакова, Володи Юрченко и других ребят. Звонили болельщики «Шахтера» из-за рубежа, и удивительное дело: с 1975 года не было случая, чтобы эти люди не поздравили меня с днем рождения или Новым годом! Был очень рад, когда и сегодня получил такой звонок. Это значит, что все в порядке и жизнь идет.
 
– Как-то в интервью вы сказали: «С семи лет мне кроме футбола ничего не надо было». Сегодня футбол для вас занимает все то же главенствующее место?
– Да. На удивление, я смотрю практически весь футбол. Иногда даже первую лигу: для собственных знаний и выводов, чтобы быть в курсе дела. Но скажу так: все-таки вживую иначе. «Донбасс Арена», полный стадион и большие команды – это совсем другое.
 
– Ваше мнение о «Шахтере» в нынешнем сезоне?
– Я был на базе, где ребята тренируются. Там всего одно поле. Но «горняки» показывают хороший футбол, за что надо отдать должное и команде, и главному тренеру, и президенту. Не думаю, что где-то еще найдется клуб, который в данной ситуации демонстрирует такое качество игры и результат. По этим двум главным показателям «Шахтер» однозначно находится на первом месте, что понимают и признают все.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.