Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 ноября 2016, 08:16
9078
3

Сборной – зрительская любовь, болельщикам – мячи, Маркевичу – овации

Сборная Украины провела открытую тренировку на стадионе «Металлист» перед матчем с Сербией

| Обновлено 15 ноября 2016, 08:16
9078
3
Сборной – зрительская любовь, болельщикам – мячи, Маркевичу – овации
Sport.ua

Три года, один месяц и четыре дня – ровно столько Харьков не принимал матчи сборной Украины. Последний раз «желто-синие» играли на стадионе «Металлист» 11-го октября 2013-го, со счетом 1:0 одолев сборную Польши в рамках отбора на ЧМ-2014. Голом тогда отличился Андрей Ярмоленко.

После начала войны на востоке Украины УЕФА надолго запретил проводить матчи под своей эгидой в Харькове, что вкупе с развалом клуба «Металлист» надолго оставило город без большого футбола.

К счастью, позицию УЕФА удалось изменить. После пробного шара в виде поединка «Шахтер» – «Динамо» (1:1), успешно прошедшего 9-го сентября этого года при полном аншлаге, европейские чиновники осознали, что в футбол в Харькове играть можно и нужно. Итогом стало решение провести на «Металлисте» товарищеский поединок против Сербии 15-го ноября.

В субботу одержав победу над Финляндией со счетом 1:0 в Одессе, в Харьков сборная Украины прилетела в хорошем расположении духа и по новой традиции в день перед матчем запланировала открытую для болельщиков тренировку.

Любители футбола стали собираться возле стадиона задолго до запланированного времени начала тренировки. Кто-то покупал в кассах билеты (кстати, на матч с Сербией их можно достать по цене от 50 до 600 гривен), кто-то просто ждал любимых футболистов.

Перед занятием ожиданиями от поединка поделились главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко и защитник Артем Федецкий. Шевченко прямым текстом пообещал, что даст сыграть тем футболистам, которые имели мало игровой практики, а это значит, что нас ждет экспериментальный состав и, возможно, новые игровые схемы, которые тренерский штаб «желто-синих» попробует обкатать на сербах.

Посмотреть на тренировку сборной Украины собралось около трех тысяч зрителей, которых не испугал ни снег, плавно переходящий в дождь и обратно, ни промозглый холод.

Изголодавшийся по футболу Федецкий, у которого не клеятся дела в немецком «Дармштадте», даже на разминке носился по полю как угорелый. Впрочем, остальные игроки от него не отставали, несмотря на не совсем футбольную погоду, занимаясь с явным желанием.

За разминочными упражнениями пришел черед «квадратов», затем небольшой двусторонки, цель которой явно была порадовать зрителей. Кстати, экс-защитник «Лацио», «Милана» и сборной Италии Мауро Тассотти, входящий в тренерский штаб Шевченко, вместе с игроками бегал в «квадратах», причем выглядел он в этом упражнении далеко не худшим, заставляя по полной выкладываться молодых футболистов. Между прочим, Тассотти уже стукнуло 56 лет, хотя, глядя на его активность, этого вовсе не скажешь.

В один из моментов зрители разразились настоящей овацией. Нет, это не Шевченко решил тряхнуть стариной и показать молодым, как нужно забивать голы – у кромки поля появился культовый для Харькова экс-тренер «Металлиста» Мирон Маркевич, ныне занимающий пост куратора украинских сборных. Судя по широкой улыбке обычно не слишком эмоционального Мирона Богдановича, можно было сделать вывод, что внимание болельщиков ему очень приятно.

Отдельным развлечением для зрителей стал аттракцион с мячами. Время от времени кто-то из игроков сборной подходил к кромке поля, брал один из специально приготовленных новеньких мячей, расписывался на нем и от души выбивал на трибуну, где сфера становилась добычей наиболее удачливых любителей футбола. К счастью, обошлось без драк, хотя борьба между болельщиками за право обладания желанным сувениром была весьма накаленной.

Открытая тренировка удалась. Все получили то, в чем нуждались: игроки – внимание зрителей, зрители – внимание футболистов. Может, время начала стоило сдвинуть на час другой позднее, все-таки далеко не все любители футбола смогли освободиться в понедельник к 17:00, учитывая время на дорогу. Тем не менее, репетиция праздника футбола в Харькове прошла более чем успешно.

Большой футбол возвращается на «Металлист», который главный тренер сборной Сербии Славолюб Муслин на предматчевой пресс-конференции назвал «сумасшедшим стадионом». Стартовый свисток поединка Украина – Сербия прозвучит во вторник в 21:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Balabuz серебряный
Это разливное):
mixmix80
желтая моршинская?