Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 ноября 2016, 11:21
11783
19

Смотри, зараза, на табло!

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 13 ноября 2016, 11:21
11783
19
Смотри, зараза, на табло!
ФФУ

А Вам случайно не кажется, что кто-то опять возомнил Украину топ-командой, требуя от нее обязательных результатов соответствующего уровня, да еще с непременно выдающейся игрой? И это при том, что сборная наполовину обновлена и играет в одной группе с еще тремя участниками последнего Евро. Кстати, единственной такой группе из девяти возможных.

Лишь третий свой домашний матч команда Андрея Шевченко смогла провести в нормальных условиях. Стадион был заполнен, и это, особенно во встрече с предполагаемым аутсайдером, тоже должно было стать своеобразным испытанием: общеизвестно, что такая поддержка иногда может сыграть злую шутку. Тем более с «голодухи».

Украина была фаворитом матча, но считать финнов жертвенными барашками в наше футбольное время мог только совершенно далекий от реалий человек. Даже несмотря на то, что они, по разным причинам, недосчитались нескольких ведущих игроков.

Другое дело, что, разделив очки с Косово и проиграв пока остальным, Финляндия по факту обозначила свой статус команды, не претендующей на участие в Мундиале. А стало быть, тот, кто на него претендует, терять очки в играх с нею позволить себе не может. В прошлый раз мы с Вами договорились, что Украину в соискателях числить можно.

Наряду с Исландией и Турцией. Тогда как фаворитом группы справедливо принято называть Хорватию. То есть, нам следует туго уяснить: мы ведем борьбу за то, чтобы попасть в двойку лучших. Из четверых должны остаться двое, не более того. И мы ничем не лучше остальных в этой борьбе. А еще недавно выглядели хуже своих нынешних конкурентов.

Итак, победа над финнами была частью обязательной программы претендента. Исландцы и хорваты у них выиграли, но с тем же минимальным счетом, и легким променадом те матчи никак не назовешь. В принципе, вчера Украина, по большому счету, сделала то же самое.

Не будучи в восторге от самого афоризма, тем не менее, считаю, что в данном случае он применим классически: игра забывается, результат остается. В этой игре и на данный момент для нас, как ни банально, все затмевал результат. Нужно было брать три очка, выходить на промежуточное второе место, и уходить на зимовье со спокойным сердцем под титры: далі буде.

Поддержка трибун сделала свое дело, придав матчу с соперником, котрого нам рисовали едва ли не как апологета антифутбола, достаточно живые краски. В общей сложности, реальных угроз воротам было создано более десятка. Голевыми моментами из них я признал бы, как говорили раньше в Одессе, сэм-восэм. Причем оба тайма получились равнозначно смотрибельными.

Как ни парадоксально, а наибольшая пауза в опасных эпизодах у ворот имела место до середины первого тайма. И эти 20 минут пришлись между двумя лучшими моментами Украины, а завершились единственным голом, решившим судьбу поединка.

Когда Финляндия в последний раз могла уйти от поражения? Если считать явный промах Лама не из однозначно убойной позиции, то на 90-й минуте. А по-хорошему – на 72-й, когда не попал в створ ворот Маркканен. А кто говорил, что с ними будет легко? Лично я таких рассказчиков не слушал.

Положа руку на сердце, следует признать: наверное, наиболее закономерным исходом матча стала бы результативная ничья со счетом 1:1.

Украина в свой актив, помимо гола, может записать удар Кравца в стойку ворот на 4-й минуте, и парированные Градецки удары: Коваленко – на 39-й и Коноплянки – на 80-й. У финнов отметим выпад Пукки на 33-й минуте и два подряд промаха Маркканена, из которых особую опасность представлял первый – на 61-й минуте. Прочее – полумоменты.

Не забудем и о том, что мы вполне могли получить пенальти в свои ворота на 43-й минуте, когда Бутко пытался заключить в объятия Араюури. Вот, что по этому поводу написал мой «собственный» эксперт из зарубежья. «Прихватил, конечно. Но судья момента не видел. Он смотрел в задницу финну…» Конец цитаты.

Финляндии повезло в самом дебюте встречи, когда удар Кравца отразила штанга. Но это было еще до гола, и утверждать, что мы могли бы развить этот успех только на основании того, что забили бы на 20 минут раньше, некорректно. Да и несерьезно.

Промах Маркканена с добивания к столь же чистому везению формально не отнес бы. Хотя особо спорить по этому поводу не стану. К слову, это был единственный убойный шанс финнов – у Пукки там еще бабушка надвое сказала. Тогда как у нас, кроме гола и штанги, стоит выделить момент Коноплянки в концовке.

При всем при том, ярчайшей личностью матча назову Ярмоленко. Не считая гола, он был главным организатором и вдохновителем всех действительно опасных атак Украины. Включая фактический полумомент – промах Бутко на 88-й. А три из пяти наших возможностей были созданы благодаря тандему правофланговых и забеганиям Бутко.

Они вообще стали самой запоминающейся характерной чертой матча, и остается сожалеть о том, что ни одно из них так и не удалось довести до взятия ворот.

Сам же гол, безусловно, процентов на 80 является заслугой Коноплянки. И так эффектно смотрелся тоже благодаря его рейду. И болельщицкий оргазм заставил испытать даже комментатора с его, как нынче модно выражаться, брутальным «Иди сюда!!!» Уже ради этого мгновения стоило прийти на стадион в Одессе. Достойный гол, увенчавший трудную победу.

Но мы же с Вами любим смотреть на табло, не правда ли? Там, как утверждал тот, кого Вы с замиранием сердца зовете Мэтром, фиксируется самое красивое в футболе. Вот и не фиг распрягать!

И в таблицу заглянуть не забудьте. Там сейчас тоже симпотно: мы вторые, что называется, по всем статьям. А вот слишком обольщаться нам не даст, таки-да, игра. Которая у команды есть, но которую еще шлифовать и шлифовать. Для чего теперь будет и время, и возможности.

А рассуждать о том, будут ли у нас шансы с хорватами, сейчас – за четыре месяца до матча – Вы что это, серьезно? Или больше поговорить не о чем?

Лично мне хотелось бы обратить Ваше внимание на другое. До сих пор все четыре конкурента старательно и добросовестно откатали свои обязательные программы. То есть, у Косово с Финляндией отобрали все. Пока получается, что все могут решить личные встречи.

Так вот, у Хорватии с Исландией здесь уже есть по одной победе, за счет чего они имеют перед Украиной и Турцией гандикап в два очка. Что-то подсказывает, что последний тур первого круга для нас мало что изменит. Где мы будем брать три очка? Дома с турками? Но этого может не хватить, да и другие могут на этом не остановиться.

А завершаем мы весь турнир домашней игрой с хорватами. Вам тоже хотелось бы, чтобы они к этому времени уже обеспечили себе первое место? Ах, извините, запамятовал: мы же с Вами максималисты…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 94
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zac76
Шансы есть, даже когда их нет))) (А тут они таки-есть)
rizzo
Кучеру в сборной делать нечего: в первом-чуть не привез, а в конце игры-фин через его зону прошел и перебрасывал Пятова, слава Богу, мимо...
MacGyver
Кто-нибудь объяснит мне зачем наши защитники постоянно хватают руками чужих игроков в своей штрафной рискуя получить пенальти?
уух (праскурафф)
icebeer, 14.11.2016 11:45 0
А кто же делает Кучера виновным во всех бедах,а? Ну ессно болелы некогда вдруг почему-то великого клуба мвд.
им не хватает адекватности,чтоб увидеть какое днище их игроки.
Я не обеливаю Кучера,но в дк такие же поленья.
---------------------------------------------------
а некоторым болелам некогда существовавшего вдруг почему-то пнущегося в великие клуба работника МВД и облисполкомовского зятя вообще вряд-ли стоит открывать рот на ширину холявы. или уже на почве ненависти к Динамо совсем ё*у дался?
в ДК поленья, говоришь? своих предложи, неполеньев. у вас и поленьев-то не осталось
а если Кучер допустил ошибки, то его нужно и должно критиковать, независимо от клубных пристрастий, точно также как, допустим, Хача или Сидорчука
ПС. кстати, rizzo, единственный позволивший себе здесь критикнуть Кучера, - болельщик Кремня
denis55593
Мы не максималисты у нас отличная команда которая способно хорошо играть в защите и демонстрировать хорошие действия в атаке. Если брать игру с Исландией когда Женя не реализовал пенальти в концовке матча мы могли свободно взять три очка. А в матче с Турцией ведя 2 ноль упустить победу это можно было инфаркт схватить. Ребятам просто не хватает финальной точки всегда для победы, и этим мы болельщики должны требовать и гнать свою команду вперед, и не тереть очки там где их можно спокойно брать! в целом я доволен игрой команды и положениям в турнирной таблице ( хотя могли иметь 12 очков легко). Теперь остается робота Шевченка у него 4 месяца что бы исправить то что ребята упустили и устранить ненужные ошибки, и создать отличную команду у нас есть очень хорошие футболисты и Украина должна лидировать всегда.
уух (праскурафф)
mx-metallist, 14.11.2016 11:23
Да уж.... Считать не умеем. Сложная задача для футбольных эрудитов: Сколько участников Евро-2016 в нашей группе? Спорт.уа насчитал 3....
----------------------------------------------------
если это замечание к статье,
то там, спорт.уа ( руками Юрича ) насчитал вообще-то 4-х участников прошедшего евро
denis55593
А Кучер опытный игрок на правда старый уже и менять его надо вопросов нет!
Рижик Собака
ошибаца можна по разному а у кучера одни привози стабильние
zac76
" Да все будет хорошо. Или плохо..."
Автор, по моему мнению, дует на воду, обжегшись на киселе)))
Ну да, СбУ всегда где-то, да затупит. Но псипать главу пеплом, что мыуже почти проиграли, нужны супер усилия, и победа домашняя над турками нас может не спасти...
Победу нужно еще добыть, да и исландцев обыграть можно (можно и не обыграть) сборная может прибавить, как и противники. все в наших ногах
Рижик Собака
у кучера ошибки в каждом матче и ему уже 35 год идет
Анатолий Чорнобук
Cборная наполовину обновлена и играет в одной группе с еще тремя участниками последнего Евро. Кстати, единственной такой группе из девяти возможных
Нам весь час везе...
І куди уєфа дивиться
Рижик Собака
спорт ау песню запел почему а потому как играли плохо но на шахтовских игроков бочку нельзя гнать))) у нас две победи но и там ми могли не победить тогда же за шо хвалить а? кучера коваленка соболя нужно менять срочно толку от них 0 каждий матч привози от кучера старого дрихлого
icebeer
А кто же делает Кучера виновным во всех бедах,а? Ну ессно болелы некогда вдруг почему-то великого клуба мвд.
им не хватает адекватности,чтоб увидеть какое днище их игроки.
Я не обеливаю Кучера,но в дк такие же поленья.
mx-metallist
Да уж.... Считать не умеем. Сложная задача для футбольных эрудитов: Сколько участников Евро-2016 в нашей группе? Спорт.уа насчитал 3....
уух (праскурафф)
Рижик Собака, 13.11.2016 11:01 +2
у нас две победи но и там ми могли не победить
-----------------------------------------------
у нас 2 ничьи, но и там, и там мы могли и победить...
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил