Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
538
0

Булыкин забил, но никто не увидел

Сборная России теряет очки

Совсем недавно закончился стартовый матч сборной России в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года. Россияне неудачно провели эту встречу, упустив победу на последних минутах матча. Вдобавок супербомбардир Андрей Каряка не реализовал пенальти. Забивающий же в чемпионате России крайне мало Булыкин, в очередной раз отличился. Четкое разделение труда в нынешней сборной России.

Сборная России по футболу мне всегда напоминала миф о Сизифе. Как известно, сей древний грек вечно катит на гору огромный камень (дело происходит в царстве теней), а когда победа совсем близка камень катится вниз и все приходится начинать сначала. Также точно поступает сборная России, и раз в два года камень выскальзывает из липких от пота ладоней и улетает в бездну. Надо катить новый.

Настроение у всех участников процесса (и даже зрителей) соответствующее – почти как у Сизифа. Да и дело, похоже, происходит там, судя по последним событиям. Ужас, случившийся в Беслане, наводит на мысли о том, что место, в котором мы живем, куда хуже царства Аида. Каких только гнид не рождает Земля…

Трансляция матча по ОРТ была отменена. Трудно поспорить с этим решением руководства центрального канала, вот только удивительно то, что фильм «На войне, как на войне», который демонстрировали вместо футбола, прерывался довольно веселенькой рекламой. На нее, видимо, траур не распространяется. Также любопытно то, что по чисто спортивным каналам можно было лицезреть самые разные футболы (вплоть до Челси – Саутгемптон недельной давности) – кроме матча первой сборной страны.

Но перейдем к непосмотренному нами футболу. Попытаемся вместе составить картину происшедшего при помощи прочтенных онлайн-трансляций.

Тренер сборной Словакии Душан Ганис выставил на матч одних легионеров, то есть, игроков не из чемпионата Словакии. На воротах, например, стоял одноклубник вратаря сборной России Малафеева – «зенитовец» Камил Чонтофальски. Также в основе вышли три «немца» – Кархан, Минтал и Виттек. В запасе остались довольно известные словацкие футболисты – Игор Демо из Боруссии Менхенгладбах и Владимир Яночко из Аустрии.

У сборной России, как известно, были три серьезные потери. Прежде всего, это касается двух локомотивцев: вратаря Овчинникова и форварда Сычева. А еще получил повреждение правый хав Быстров из Зенита, который пока еще не является основным игроком сборной. Впрочем, и Сычева им не назовешь – кто от этого выигрывает?

На ворота стал Малафеев – первый запасной Босса (по мнению многих уже достойный быть первым, а не запасным). В защите дебютировал в официальном матче Колодин из Крыльев (центральный защитник команды, пропускающей очень много в чемпионате России, особенно для ее высокого места). Дуэт центробеков Колодин составил с Шароновым из Рубина – Романа тоже нельзя назвать символом надежности. Анюков и Евсеев заняли фланги. В полузащите вышли опытные игроки. Смертин в качестве опорного, Каряка слева, и два Дмитрия (Хохлов и Аленичев) на остальных позициях, иначе говоря – кто где. Нападающих осталось два (если не считать Аршавина) и именно они и вышли на поле. Некоторые, конечно, не считают Булыкина нападающим, но Ярцев не принадлежит к их числу.

И уже на 14 минуте Булыкин доказал, что он все-таки нападающий, по крайней мере, в сборной. Он забил гол. Как он это сделал – почти никому неведомо. Когда удастся посмотреть – я вмонтирую описание гола в этом месте (итак, было дело так –  Кержаков прорывался по центре, сильно пробил, мяч стукнулся о словаков, отлетел и стукнулся о Булыкина и залетел почти в девятку). Вот так все и было.

После гола, если верить описаниям словаки слегка прижали россиян к воротам. Пару раз опасно прорывался к воротам Немет из Мидлсбро. Шаронов сдерживал словака с трудом. Впрочем, были опасные моменты и у наших. Чонтофальски отбил мяч ногами после удара Евсеева, а Кержаков, получив передачу от Хохлова, пробил мимо. В целом же, как говорят, игра была равной.

Второй тайм словаки начали активнее. Шаронов заработал для своей сборной штрафной (сбил Виттека), но Грешко в ворота не попал. Затем Малафеев отразил опасный удар Михалика.

Потом россияне отодвинули игру от своих ворот и вознамерились забить второй гол. И у них был реальнейший шанс сделать это. Александр Кержаков заработал пенальти, но Андрей Каряка пробил во вратаря, причем два раза. Да уж, не везет Каряке в сборной, в важных матчах так точно. Этот незабитый одиннадцатиметровый, как стало ясно позже, стоил России победы. Так часто бывает, подвиг вратаря вселяет силы в полевых игроков. Плюс невезение и, наверное, много чего еще – чего именно не знаем, не видели.

В последние минуты игры опасные моменты создавали лишь словаки. Близко к воротам их не подпускали, но издалека бить никто не мешал. А на 87 минуте не помешали ударить и с близкого расстояния. Забавник (ох, и  фамилия) отдал пас Виттеку, и форвард Нюрнберга переиграл Малафеева. 1:1 и большой опыт не отыгрываться в таких ситуациях. В данном случае, кажется, не было и особенных попыток.

Россия – Словакия – 1:1
Россия: Малафеев, Анюков, Шаронов, Колодин, Евсеев (Сенников, 46), Смертин, Аленичев, Хохлов (Бояринцев, 66), Каряка, Булыкин, Кержаков.
Словакия: Чонтофальски, Забавник, Кратохвил, Варга, Грешко, Ханек (Рейтер, 84), Кархан, Минтал, Михалик, Виттек, Немет (Брешка, 76).
Голы: Булыкин, 14 – Виттек, 87.
На 72 минуте Каряка не реализовал пенальти.
Предупрежден: Варга, 52.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.