| Обновлено 12 ноября 2016, 16:55
2645
0

Динамо U-19 обыгрывает Шахтер и отрывается от преследователей

В Счастливом состоялся один из самых интересных матчей чемпионата Украины среди юношей

2645
0
ФК Шахтер
«Горняки», занимающие 5-ю позицию в таблице (13 игр, 23 очка), принимали лидера чемпионата «Динамо» (12 и 31). Сергей Попов не стал вносить изменений в состав, одержавший верх в последних поединках над «Олимпиком» (3:2) и «Сталью» (2:0). При этом дончанам не могли помочь травмированный Андрей Запорощенко, а также Мурад Хачаев, находящийся в расположении сборной.

Первый тайм

Не прошло и двух минут после стартового свистка арбитра, а киевляне повели в счете: Шапаренко, получив мяч в штрафной, точно пробил в нижний угол. Такое начало обескуражило «горняков», и взять игру под свой контроль им удалось лишь к середине тайма. Постепенно отвоевав центр поля, футболисты «Шахтера» попытались вскрыть оборону соперника длинными забросами и фланговыми проходами, однако защита динамовцев с угрозой справлялась. А на 35-й минуте гости удвоили преимущество: после навеса справа вновь отличился Шапаренко. Перед перерывом могли забить и дончане. Юрий Мате на дальней штанге замыкал подачу с углового, но с его ударом справился вратарь.

Второй тайм

Начало второй половины было полностью за «Шахтером». Станислав Гудзь прошел нескольких соперников, но не смог переиграть вышедшего на перехват голкипера гостей. И тут же Александр Породько оказался на выгодной позиции, вот только немного не попал в ближний угол. Давление «оранжево-черных» внесло нервозность в действия «Динамо», что мгновенно сказалось на ходе встречи. Так, на 77-й минуте после прострела Алексея Кащука капитан киевлян Дубинчак срезал мяч в свои ворота, сделав счет 1:2. А минуту спустя Булеца получил вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. «Горняки» бросились спасать матч, но вместо этого потеряли бдительность в обороне и за пять минут до конца пропустили третий мяч – отличился Калюжный. Правда, уже в следующей атаке подопечные Сергея Попова заработали пенальти, который реализовал Дмитрий Топалов. Попытка финального штурма успехом не увенчались – 2:3.

Следующий поединок юношеского чемпионата «горняки» проведут 19 ноября на выезде против «Зари».

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Динамо» U19 (Киев) – 2:3 (0:2)
Голы: 0:1 Шапаренко (2), 0:2 Шапаренко (35), 1:2 Дубинчак (77, а/г), 1:3 Калюжный (85), 2:3 Топалов (86, пен.)
«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Мате, Бондарь, Корниенко (Павлиш, 86), Чех, Кащук, Путря (Кузьменко, 33), Кулаков (Породько, 46), Топалов (к), Гудзь.
«Динамо»: Кучерук, Кошелев, Калюжный, Миколенко, Дубинчак (к), Алибеков (Наумец, 90), Леднев, Булеца, Шапаренко (Смирный, 66), Янаков (Петрусенко, 88), Алексеев (Зубков, 74).
Предупреждения: Булеца (6), Дубинчак (19), Шапаренко (63), Калюжный (68), Зубков (81), Кошелев (86), Миколенко (86), Алибеков (87), Чех (87).
Удаление: Булеца (78, второе предупреждение).