2503
0

Ливерпуль - Бешикташ - 8:0

Страшная месть «Ливера» +ТАБЛИЦА

Йосси Бенаюн сделал хет-трик, а Райан Бабель с Питером Краучем записали на свой счет по дублю, позволив «Ливерпулю» одержать рекордную победу в Лиге чемпионов над «Бешикташем».

Поражение в Стамбуле
В первых трех матчах в группе чемпионы Европы 2005 года лишь раз сыграли вничью и дважды потерпели поражение, оказавшись на последнем месте в квартете. Оставшись без права на ошибку, подопечные Рафаэля Бенитеса выдали суперматч на «Энфилде», играючи расправившись с турецким клубом, который двумя неделями ранее победил их в Стамбуле. К перерыву мерсисайдцы вели с разницей в два мяча, а второй тайм и вовсе привел к разгрому с неприличным для гостей счетом.

Резвый старт
Если кто-то из хозяев поля и нервничал перед стартовым свистком, то на их действиях это никак не сказалось. Уже на четвертой минуте Крауч вывел на ударную позицию Андрея Воронина, но форвард сборной Украины не попал в цель после мягкой скидки головой. Вскоре выгодный момент упустил и сам Крауч, который в высоком прыжке пробил мимо ворот после навеса Йон-Арне Риисе. Впрочем, уже скоро настойчивость нападающего-гиганта была вознаграждена.

Триумф Крауча
Первый гол состоялся на 19-й минуте не в последнюю очередь из-за ошибки полузащитника «Бешикташа» Эдуара Сиссе, который, неудачно сыграв в подкате, вывел Крауча один на один с Хаканом Ариканом. Турецкий голкипер парировал первый удар англичанина, однако тот первым успел на добивание - 1:0. Открыв счет, хозяева заиграли еще активнее, и вскоре Ибрахим Юзулмез вынес мяч с "ленточки" после удара Риисе, который вскоре принял самое деятельное участие во втором голе.

Участие Воронина
Норвежец быстро ввел мяч в игру из-за боковой на Воронина, а тот, оказавшись в свободной зоне на левом фланге, выполнил точный навес на свободного Бенаюна. Израильтянин, который в дебюте уже успел попасть в штангу, спокойно обработал мяч и мощным ударом поразил угол ворот Хакана Арикана. Прошло всего 32 минуты, но вопрос о победителе матча был практически снят.

Под знаком Бенаюна
Начало второй половины игры прошло под знаком Бенаюна, который дважды удачно добивал мяч в сетку. На 53-й минуте полузащитник сборной Израиля отличился после того, как голкипер «Бешикташа» парировал удар Риисе, а через три минуты Арикан не справился со штрафным в исполнении Стивена Джеррарда - и снова Бенаюн оказался тут как тут. К слову, хет-трик Бенаюна стал первым в Лиге чемпионов УЕФА этого сезона. К 69-й минуте ливерпульцы забили и пятый гол - сделал это после красивой "стеночки" с участием Воронина капитан хозяев Джеррард.

Роль Бабеля
За 12 минут до финального свистка Бенаюн записал на свой счет еще и голевой пас - после его прострела Бабел эффектно переправил мяч в ворота пяткой. Следующий гол голландского нападающего получился слегка комичным - Ибрахим Тораман пытался разрядить обстановку в штрафной, но угодил в Бабела, от которого мяч по высокой дуге залетел в сетку. Несмотря на счет на табло, «Коп» требовал восьмой гол. Бабел чуть было не сделал хет-трик, но угодил в перекладину, а вот Крауч угодил трибунам, четко пробив головой после навеса Бенаюна.

«Ливерпуль» - «Бешикташ» - 8:0
«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Хююпя, Риисе, Каррагер, Воронин (Кьюэлл, 72), Бенаюн, Маскерано, Джеррард (Лейва, 73), Крауч, Аурелио (Бабель, 63).
«Бешикташ»: Хакан, Диатта, Узульмез, Тораман, Дельгадо, Седеф (Рикардиньо, 78), Сиссе, Сердар О. (Тандоган, 46), Корай, Сердар К (Игуаин, 62), Бобо.
 Крауч, 19, 89. Бенаюн, 32, 53, 56. Джеррард, 69. Бабель, 78, 81.