751
0

Но вреден север для меня...

БК «Одесса» уступил питерскому «Спартаку» в Кубке ФИБА

Одесские баскетболисты покинули Кубок ФИБА в первом же раунде. Ничего удивительного в этом нет, само участие в еврокубках для одесской команды (славной в прошлом и лишь постепенно возрождающейся в настоящем) было подарком. Вторым подарком был сносный результат в первой выездной игре – всего-то минус десять. Впрочем, больше шансов у нашей команды от этого не становилось.

Может быть, талисману одесской команды (веселой акуле-каракуле) «Спартак» из Санкт-Петербурга и был по зубам (в прямом смысле), но вот баскетболистам из Южной Пальмиры – никак нет. О таких игроках, как Ракович, Порта, Смит, Араужо, Маркота одесским любителям баскетбола можно только мечтать – даже посмотреть вживую на мастеров подобного уровня удается не так часто (только в матчах с лидерами украинского первенства несколько раз в году).

И, тем не менее, в середине второй четверти начали закрадываться надежды на то, что чудо возможно. Питерцы сразу вышли вперед и всю первую четверть одесситы только догоняли «Спартак». Впрочем, далеко он не убегал, а вот разыгрывающий нашей команды Эдди Барлоу выдал просто суперигру, набрав 18 из 22 очков команды в первой четверти. Американец был единственным, кто не боялся брать игру на себя и у него многое получалось – и проходы, и броски издали.

К первому перерыву одесситы, наконец-то, вышли вперед (лишь на очко – увы, Юшкин смазал два штрафных), а затем начали наращивать преимущество, пусть и вопреки логике. Олег Юшкин реабилитировался за штрафные двумя точными бросками (26:21), потом Барлоу и Кузнецов делают счет 30:23. Ближе к концу четверти дело доходит до волшебных десяти очков (которые одесситы проиграли в городе на Неве) – 39:29 (после трехочковых Юдина и Ткаченко подряд).

В этот момент «надежды маленький оркестрик» бушевал в одесском Дворце Спорта, но… довольно быстро преимущество хозяев начало таять. Ракович, Порта и в самом конце Араужо довели отрыв до каких-то трех очков.

В самом начале второй половины разыгрался Смит – он сравнял, вывел вперед, еще раз забросил издали. Затем одесситы только пытались настичь соперника, который без особенного труда оторвался на те же десять очков. Балашов был беспомощен в трехсекундной (да и любой другой) зоне против Раковича, сильнее один в один были и все остальные питерцы. Тем более, что на одном Барлоу, какой бы кураж он не поймал, в матче такого масштаба не уедешь. Тяжело было опытным Юшкину, Кузнецову, Полторацкому, не задалась игра у Карванена, в общем, шансы таяли и практически исчезли еще до начала четвертой четверти. Хотя после трехочкового Полторацкого и удалось уйти на перерыв с -8. Но не выигрывать же последний промежуток с 20-очковым перевесом?

Одесситы все-таки выжали максимум и постарались, по крайней мере, не проиграть. Полчетверти одесситы проигрывали безнадежно, будто усыпляя бдительность команды из Санкт-Петербурга, а затем стараниями Рыбалко разницу удалось подсократить (до 9 очков). А за полторы минуты до конца дважды (за какие-то 7 секунд) забили из-за дуги Яковлев и Барлоу. И вот команды разделяет всего 5 очков, можно попытаться вырвать игру.

Это едва не было сделано. Кузнецов сократил разрыв до 3-х, потом до 2-х очков, затем мяч снова был перехвачен и Яковлев дважды бросал из-под кольца, но добился только штрафных. Денис забил только первый и счет, таким образом, так и не сравнялся. Ракович поставил точку – 86:88.

Что ж, для сенсаций команда Селихова еще не созрела, но, возможно, опыт подобных игр поможет ей в дальнейшем.

БК «Одесса» - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 86:88 (22:21, 21:19, 10:21, 33:27)
О: Барлоу (33), Юшкин (13), Полторацкий (13), Рыбалко (5), Балашов (2), Кузнецов (11), Ткаченко (3), Яковлев (4), Голяхов (2).
С: Смит (23), Ракович (19), Порта (12), Араужо (7).