Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
1500
0

19 дней до Эстерсунда: превью украинской команды

Официальный сайт IBU рассказывает о сборной Украины

19 дней до Эстерсунда: превью украинской команды

9 дней осталось до того момента, когда более 20-ти команд в смешанной эстафете вылетят с лыжного стадиона в Эстерсунде в поисках первой победы в новом сезоне. Украина является одной из тех сборных, которая может бороться за подиум в этой гонке. Они заняли четвертое место на ЧМ IBU, финишировав лишь в 15-ти секундах от медали, и были бы очень рады попасть на подиум в первом же соревновании сезона.

Украинские женщины были сильнее мужчин, заняв пятое место в Кубке наций, отстав всего на 19 очков от Италии, в то время как мужчины стали седьмыми. Елена Пидгрушная, Юлия Джима и Сергей Семенов были лидерами команды и, вероятно, останутся таковыми и в этом сезоне. Им, конечно, будет недоставать отсутствующих сестер Семеренко, но сборная имеет ряд сильных подрастающих звезд, которые вновь будут удерживать команду среди элиты Кубка мира в этом году.

Елена, Юлия и другие

В прошлом году Пидгрушная, пропустившая один сезон, успешно вернулась на биатлонные трассы. Ее седьмое место в общем зачете Кубка мира стало лучшим личным результатом, на одну позицию выше, чем восьмое в сезоне 2012-13. Биатлонистка начала стремительно, завоевав два третьих места в Эстерсунде (в индивидуальной гонке и спринте) и не выпадала из борьбы на протяжении всего сезона. Золотая медалистка женской эстафеты в Сочи набрала очки в 22-х из 25-ти соревнований, в которых вышла на старт, а также четырнадцать раз финишировала в топ-10. В сезон возвращения она также завоевала свою вторую победу в карьере, выиграв спринт в Кэнморе. Кристина Гузик из Польши была лидером той гонки, на 16,1 секунды опережая всех, когда Пидгрушная закрыла 5 мишеней на стойке и ушла на финиш. Она резко сумела поднять темп в последние 2,5 км. Когда до финишной черты оставалось 700 метров, украинка была уже на первом месте, выигрывая лишь одну десятую секунды. Олимпийская чемпионка продолжила ускоряться, пролетев заключительные несколько сотен метров, она одержала победу с преимуществом в 7,5 секунды. В тот же день Елена сказала: "Я знала, что была на третьем месте после стрельбы стоя; затем вдруг мои товарищи по команде, стоящие вдоль трассы, стали кричать, что я могу выиграть; это было неожиданно!"

Уверенная стрельба, хорошая скорость

Чемпионка мира 2013 в спринте упустила в этом году подиум на ЧМ, но ее пятое место в пасьюте с одним промахом было лишь в 20 секундах от бронзовой награды. На протяжении всего сезона Пидгрушная демонстрировала уверенную стрельбу, с одним или двумя промахами, которые часто являлись препятствием между топ-10 и подиумом. Ее скорость на трассе была, наверное, даже лучше, чем в сезоне чемпионата мира 2013 и сезона золотой медали в 2014. После полного цикла тренировок с тренером Урошем Велепецем, Пидгрушная легко может бороться за топ-3 общего зачета в этом сезоне.

Юлия

В прошлом сезоне Джима не смогла завоевать место на подиуме в индивидуальной гонке, как она это сделала в олимпийском году. Тем не менее, это был ее лучший год в карьере с 13-ым местом в общем зачете, включая и пять самых лучших за все время гонок, законченных в топ-10. Ее самые удачные дни были сразу после Нового года в Рупольдинге, где в первую же неделю она заняла 8-е место в спринте и пасьюте, а также 7-ое место в масс-старте в следующие выходные. Спортсменка реабилитировалась, проведя чистую стрельбу в очень напряженной эстафете, когда Украина выиграла лишь 1,2 секунды у Германии на Чимгау Арене. Девятое место в масс-старте на ЧМ было вторым лучшим личным результатом Юлии в самых главных соревнованиях. Прошлый сезон, с ее, в целом, стабильными результатами, означает, что в этом году возвращение на подиум находится в пределах досягаемости для 26-летней спортсменки.

Командные усилия

Женщины не получили бы пятое место в Кубке наций только лишь с двумя сильными спортсменками. Они достигли цели с Валей Семеренко, выступавшей не в своей форме, по сравнению с Чемпионатом мира 2015; молодой Ириной Варвинец, которая сумела сделать прорыв в сезоне, продемонстрировав несколько отличных результатов и хорошую стрельбу. 24-летняя спортсменка показала 7 из 10-ти своих лучших результатов в карьере, заняв в спринте в Кэнморе 8-ое место с чистой стрельбой, 9-е место с одним промахом в индивидуальной гонке ЧМ и одним штрафом в своем первом масс-старте в Осло. Ее 10-из-10 выстрелов в стрессовой эстафете на ЧМ доказали, что Варвинец является "реальной силой". Тренер Велепец называет ее одной из самых быстрых (и наиболее точных) членов сборной.

Эстафетная команда набрала много очков для украинских женщин, с их победой в Рупольдинге, вторым местом в Преск-Айле и пятым в Осло. В сезон они вступают с открытой вакансией Семеренко, но много талантов ждет, чтобы занять его. Кроме Пидгрушной, Джимы и Варвинец, лучшая тренировочная группа включала 7 других молодых спортсменок, все в возрасте до 24 лет. Наиболее известные из них: звезда среди юниорок Анастасия Меркушина и золотая медалистка ЮОИ Кристина Дмитренко. У 21-летней Меркушиной уже есть опыт выступления на этапах КМ и, вероятно, она готова к постоянной работе на самом высоком спортивном уровне.

Сергей Семенов

Главным событием ЧМ IBU, и в то же время единственной медалью Украины, стала выигранная в начале недели награда. Сергей Семенов завоевал четвертый подиум в карьере и свою первую медаль Чемпионата мира: бронзовую награду в спринте. Три других места на подиуме были у Семенова в индивидуальных гонках, где он также выиграл малый Хрустальный глобус в сезоне 2014-15, так что медаль в спринте стала для него шоком, хотя и приятным. Атлет закрыл все мишени и финишировал лишь в 0,7 секундах за Бьёрндаленом. Семенов потряс всех своим первым подиумом сезона, сказав: "Спринт – не самая моя сильная гонка, так что я был очень удивлен, показав такой результат... Моя цель состояла в том, чтобы стрелять чисто и бежать так быстро, как я мог". Эта медаль была единственной в команде. 21-ое место Семенова в общем зачете стало лучшим результатом, а его друг по команде Дмитрий Пидручный занял 37-ое место, следующее лучшее среди украинских биатлонистов.

В этом сезоне у украинских мужчин новый тренер – Юрай Санитра. Семенов, в качестве лидера команды, Пидручный и другие атлеты, как Александр Жирный, должны будут становиться сильнее, чтобы поднять мужскую команду к уровню женской.

Подиумы и медали

В ожидании нового сезона никто не должен удивляться тому, что может часто видеть украинских спортсменов на подиуме. Сочетание признанных звезд с несколькими новыми молодыми талантами означает, что они вполне могут выиграть больше, чем одну медаль в феврале следующего года на ЧМ в Хохфильцене.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.