Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
| Обновлено 10 ноября 2016, 12:14
20230
6

Власта ШОВКОВСКАЯ: «Я свободное животное»

Эксклюзивное интервью с бывшей телеведущей, ныне покоряющей спортивные вершины

| Обновлено 10 ноября 2016, 12:14
20230
6
Власта ШОВКОВСКАЯ: «Я свободное животное»

Власта Шовковская уже давно не рассказывает о победах и поражениях в новостных и аналитических программах. Но спорт из ее жизни никуда не ушел. Наоборот, бывшая телеведущая уже сама покоряет спортивные вершины и уже о ее выступлениях начинают говорить в новостях. В этом году она выиграла «золото» чемпионата мира Oceanman на 5 километров, став лучшей в сезоне на этой дистанции. Также стала призером чемпионата Европы и кумиром для подрастающего поколения. О спортивных успехах и многом другом Власта Шовковская эксклюзивно поделилась с Sport.ua.

— Чем Власта занималась без спорта?
— Если честно, то я не представляю себя без спорта, в принципе. Спорт в моей жизни был и есть всегда, чем бы я ни занималась, где бы я ни работала. Был период, когда я лет так пять не заходила в спортклуб и бассейн - не хочу об этом и вспоминать, стыдно перед самой собой. Стыдно от того, что не любила себя целых пять лет. Потом долго восстанавливала свою форму, несколько долгих лет прошло до того момента, пока я вновь с гордостью смотрю на свое отражение в зеркале. Сейчас я себя люблю, горжусь собой и хвастаюсь, естественно. Так что Власта и спорт всегда теперь будут вместе, разлучить нас  невозможно.


 
— Спорт в вашей жизни- это… мода, необходимость или что-то еще?
— Спорт в моей жизни - это и есть моя жизнь. Мне нравится быть лучше других, мне нравится, что я могу больше, чем другие, мне нравится, что я сильнее многих и что с каждым годом я расширяю свой функционал, открывая в себе новые возможности. 
Я улучшаю «лучшую версию себя» ежедневно. 
 
— Что подтолкнуло плавать? Какой-то жизненный момент или обстоятельства?
В детстве я очень хотела заниматься танцами. Но была такая плотненькая, не худой был ребенок, и на первом же занятии я отдавила ногу преподавательнице и дверь в хореографическую студию перед мной захлопнули! И мама повела в бассейн, в надежде, что там меня возьмут. Но детишек было очень много и тренер поступил как настоящий спартанец: сталкивал нас в воду - кто выплывет, тот и останется в группе. Я выплыла! Первые же свои соревнования, 25 метров вольным стилем, я выиграла, за что была бита мокрыми полотенцами своими соперницами в раздевалке. Но сдаваться и отступать не в моих привычках. В 10 лет я была приглашена в Школу олимпийского резерва СССР, училась на отлично и плавала на отлично. К 12-ти годам я уже приближалась к КМС на 100 м брассом, но мама решила по-другому, и я ее послушала.  С 13-ти лет я начала заниматься синхронным плаванием. За год я наверстала все, чему учатся годами. И опять в числе первых. Это очень тяжелый вид спорта. Очень. Красивый, бесспорно, но очень тяжелый. К 16-ти годам я была уже в молодежной сборной, готовились к отбору в резерв первой команды, но я влюбилась и забросила то синхронное плавание. Еще один совестливый момент в моей жизни, стыдно вспоминать. Убила мечту и подвела девочек. Ну да ладно. Любви хватило ненадолго, полгода смогла без спорта - и все. Попросилась на подводный спорт, это когда в моноласте и с трубкой, потом было подводное ориентирование. В общем, плаваю я всю свою жизнь! Почему вернулась? Потому что поняла, что есть еще не реализованные амбиции, что в 40 лет можно найти классные проекты для реализации себя самой, что еще очень рано ставить точку в написании личностных историй успеха, что еще возможно покорять новые вершины и не останавливаться ни при каких обстоятельствах. Мы замкнуты в себе рамками общественных мнений, устоев и правил. Мы боимся мечтать и боимся экспериментов во всем. Страх потерять нажитое и добытое приземлил, приковал нас к своим диванам и телевизорам. А ведь столько удивительного вокруг. Мы же и на 20% не используем возможности своего организма. Сейчас вот иду к новым вершинам под руководством многократного чемпиона мира и Европы Олега Лисогора.

 
— Почему именно Лисогор? Здесь больше дружбы или профессионального расчета?
— Когда я два года назад решила заняться марафонским плаванием, не Олег был моим первым тренером. Костя Украдыга - потрясающий тренер, сам марафонец, таких, как он, в Украине единицы. С ним начала тренироваться в марте 2015-го, первым готовили заплыв на 2 км в Марселе, «Monte Cristo», потом была серебряной на чемпионате Европы  Oceanman на 1,5 км. Поняла, что могу и хочу большего. Встретились с Олегом, попросилась, чтоб он еще меня тренировал. Хотела улучшить технику и добавить скорость. Так у меня образовалось два тренера - и шестидневные тренировки в бассейне. К началу плавательного сезона 2016 года я была настолько сильно мотивирована на победу, что назвала свою болезнь «синдром чемпиона - синдром  Лисогора»- это когда ты заряжаешься его чемпионской энергией, это когда уже не участие важно, а важна победа. Без медалей я не готова была возвращаться с соревнований. Итог - золото чемпионата мира Oceanman на 5 км! Я стала лучшей в сезоне на этой дистанции. Сработал таки «синдром чемпиона»: с чемпионами общаться - чемпионом быть! Заразная штука! 
 
А вне бассейна мы с Олегом друзья, конечно же. Даже с парашютом вместе прыгали - это уже была мечта Олега и я составила ему компанию в полете с 4500 метров! 


 
Сейчас запустили сайт о плавании (vlastaswimming.com – авт.) - популяризируем свой любимый вид спорта. Много рассказываем в деталях, делаем интересные интервью, помогаем подобрать тренера в разных городах Украины.  Еще мы теперь и коллеги - вместе тренируем в проекте. Я в восторге и от наших подопечных, и от нашей совместной работы на бортике. С нуля научить взрослых плавать за два месяца - это в первую очередь вызов нам. Но у нас отлично  получается и они-таки 3 декабря проплывут свой первый километр. 
 
А 23 ноября состоится презентация еще одного большого спортивного проекта. Пока детали рассказать не могу- секрет до 23 ноября. Так что расценивать наши отношения с Олегом можно как  дружески-профессиональные. Нам интересно придумывать и реализовывать свои сумасшедшие спортивные идеи.

— Какая цель Власты-спортсменки? Насколько широки амбиции в спорте? Предел - это личные достижения или нечто большее?
— Я же максималистка. Я могу быть только самой лучшей и только первой (смеется). Амбиции 2016 года удовлетворены полностью - золото чемпионата чира есть. Теперь хочу также отлично выступать и в соревнованиях категории «Мастерс» в бассейне. Скоро старт,  в декабре. Ну а глобальная мечта - плыть в составе сборной Украины на чемпионате мира летом 2017 года в Будапеште на соревнованиях «Мастерс». Туда и держим путь с тренером. Возможно, со временем мое увлечение перерастет в нечто большее, чем соревнования. Но... подождем чуточку. Не все сразу.


— А не хотели бы вернуться на ТВ?
— Нет, не хочу.  Я свободное животное. Я не хочу ограничивать себя рамками телевизора. Было время, когда мне было это интересно, но это время прошло и я сама с легкостью оставила ТВ, и за это время ни разу не пожалела об этом. Жизнь так коротка и удивительна, что я не очень хочу смотреть на нее с той стороны телевизора и восхищаться чужими победами и путешествиями.
 
— Какие спортивные программы смотрите? Кого из журналистов могли бы выделить?
—Так спорта же не осталось совсем на ТВ. Есть  разрозненные новости, выходящие не в прайм, есть пару футбольных проектов, да и все. Прошло время высококлассных авторских программ. Да, есть классные интернет-сайты, где можно почитать аналитические материалы, но этого крайне мало для популяризации спорта в стране и привлечении детей в спортивные секции. Очень надеюсь, что когда-то закончится время бесконечных талант-проектов-шоу и вернутся в эфир классные аналитические авторские спортивные программы и вечерние новости с хронометражем больше 3 минут. .Очень сильно этого хочу и многое для этого делаю и буду делать. Я очень хочу вернуть спорт в жизнь украинцев. Я очень хочу сделать украинцев сильнее и здоровее, и я это сделаю. Помните, я  говорила, что  максималистка и привыкла добиваться максимального результата? Так я добьюсь!

— Следите ли за выступлениями «Динамо»?
— Конечно, смотрю, как и всегда последние 22 года! Смотрю, нервничаю, кричу и радуюсь, все как обычно. Здесь изменений не произошло! Я всегда была болельщицей «Динамо», ей и останусь.
 
— Когда Власта последний раз ходила на футбол?
— Практически все домашние матчи «Динамо» в Лиге чемпионов смотрю на стадионе. Так что всегда меня можно встретить в ложе НСК «Олимпийский» с друзьями и с сыном. Летом, естественно, была на чемпионате Европы во Франции. Даже мой заплыв в Марселе совпал с игрой Украина — Польша! Болельщиков на берегу с украинскими флагами было очень много! Я была счастлива, и отлично проплыла дистанцию в 5 км от замка Иф в порт Марселя! Но, увы, наша сборная не порадовала своим выступлением на Евро. Не будем вспоминать.


— Сын занимается спортом?
— Конечно же!!! Влад вырос в спортивной семье, и его с детства окружают мировые спортивные звезды, да и фамилия обязывает быть всегда в отличной спортивной форме. Он спортивный парень - и мы с Александром этому очень рады. Сыну удается сочетать в своей жизни и учебу, и работу, и спорт. Он такой же максималист, как и его родители. Привык делать все со 100-процентной отдачей!
 
— Как часто Власта выходит в свет?
— Меня большей степенью можно встретить на международных форумах, семинарах, персональных тренингах. Также с удовольствием посещаю премьеры в театрах. Я много путешествую, открываю для себя новые страны и знакомлюсь с новыми людьми. Я понемногу стала «гражданином мира», естественно, с украинским паспортом. 


— Благотворительность?
— Работа директором в благотворительном фонде Рината Ахметова «Развитие Украины» изменило в корне мой подход к благотворительности. Я системно и качественно подхожу к решению проблемы. Я стала профессиональным меценатом, если так можно выразиться. Поэтому выбрала для себя точное направление и работаю исключительно в нем. Я уже много лет являюсь меценатом детского фестиваля «Свiт талантiв». Также являюсь меценатом международного конкурса-фестиваля талантливых детей «Щасливi долонi». Несколько лет сотрудничаю с БФ «Мрiю жити», через который помогаю детишкам с лечением. В мае закупила с Фондом «Свiчадо» необходимое оборудование для  «нетерплячок». Во многом мне помогает и мой сын Влад. Но мы не любим об этом много говорить. По моему убеждению, благотворительность  должна быть «тихой». Каждый из нас может делать добрые дела и помогать в меру своих возможностей. Козырять списками и сумами не в моей привычке. 
 
— Нереализованная мечта в жизни Власты? 
— Я всегда пишу «письмо Деду Морозу» со своими желаниями на следующий год и вешаю на елку. Но письма всегда два: мои желания и мечты в первом, а во втором - что мне нужно сделать, чтобы моя мечта сбылась. Так что все свои мечты и желания я привыкла реализовывать. В 2016-м иду по графику! Пока все получается. Ну, а о чем будет письмо в 2017-й послано - об этом я сама начну думать с числа так 15 декабря. Так что еще месяц буду фантазировать над личностным планом на следующий год!
 



Александр ЯКУБА, для Sport.ua.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
whitelight2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лукоморье Футбол
Знали б вы ее и расхвали, если б не фамилия Шовковский.
AndronikT
а заголовок, по ходу, Сашо выбирал ))))
kden67
Молодчина,с характером и видно что не пустышка...пусть Сошо утрётся.
Богдан Саженко
чудова пара була з САШО..... так нічого для себе з не знайшли кращє цій пари
Илья Большаков
Придурошная жополизка воевать с Путиным собралась! Пожелаем ей дружно поронудачи!