Сборная Украины: кто на что в клубах наиграл

Sport.ua анализирует, в каких игровых кондициях находятся игроки сборной Украины

Безусловно, для того, чтобы в полной мере понимать, в какой форме находится тот или иной игрок, нужно иметь доступ к результатам тестов, тренировочному процессу и находиться внутри сборной. Но определенные выводы о состоянии игроков можно сделать, ознакомившись со статистикой их выступлений в клубах.

Игровой практикой в последний месяц могут похвалиться далеко не все вызванные Андреем Шевченко и его штабом исполнители.

Голкиперы

Андрей ПЯТОВ (6 матчей, 5 пропущенных мячей)

Голкипер «Шахтера» за прошедший месяц принял участие в шести матчах своей команды. Только в кубковом поединке с «Александрией» Паулу Фонсека дал Пятову отдохнуть, не внеся его даже в заявку на игру. В трех матчах Пятов сыграл на ноль, еще в трех пропустил пять мячей. Причем три из них были пропущены в выездном матче Лиги Европы против «Гента». Благо, горняки, доселе не пропускавшие в групповом турнире еврокубка, забили в ответ пять мячей и добыли очередную победу. Мог Пятов выручить во втором голе «Гента», когда мяч проскользнул под ним, да и в третьем, когда его поймали на противоходе. Но, в целом, претензий к Андрею быть не может – он уверен в своих силах и находится в отличном игровом тонусе.

Денис БОЙКО (0 матчей)

К сожалению, этого нельзя сказать о страже ворот «Малаги» Денисе Бойко. Перейдя в поисках игровой практики в аренду из «Бешикташа» в «Малагу», 28-летний голкипер сел в еще более глухой запас. Хуанде Рамос, отлично знающий возможности Бойко по работе в «Днепре», пост номер один доверяет камерунцу Камени, а Бойко пока усердно тренируется и ждет своего шанса. Интересно, что пришедшему на место Дениса в «Бешикташ» испанцу Фабрисио с ходу удалось сделать то, что не получалось у Бойко - посадить на скамейку Толгу Зенгина.

Алексей ШЕВЧЕНКО (6 матчей, 8 пропущенных мячей)

Хорошая игровая загрузка была и у голкипера «Зари». Правда, в поединке последнего тура УПЛ с «Черноморцем» Юрий Вернидуб оставил стража ворот в запасе, выпустив вместо него Игоря Левченко. Возможно, это решение – результат кубковой игры с «Динамо», а может, наставник луганчан просто дал возможность психологически отдохнуть своему первому номеру.

Защитники

Александр КУЧЕР (5 матчей)

Опытный защитник за прошедший месяц сыграл больше остальных трех центрбеков «Шахтера», которые получили вызов в национальную команду. Кучер пропустил только два матча - Паулу Фонсека дал ему отдохнуть в матче «Звездой» в чемпионате и кубковом матче с «Александрией».

Ярослав РАКИЦКИЙ (4 матча)

Пропускавший из-за повреждения матчи с Турцией и Косово Ракицкий восстановился к домашнему поединку с «Гентом», затем сыграл в чемпионате со «Звездой» и, набирая форму – с «Александрией». В ответной встрече с «Гентом» Ракицкий вроде бы снова получил незначительную травму – и не играл в последнем туре с «Александрией». Но в сборную Ракицкий приехал и, по словам Шевченко, работает наравне со всеми.

Иван ОРДЕЦ (4 матча, 1 гол)

Ракицкого в основном составе горняков подменял Иван Ордец. За это время он сыграл четыре матча в чемпионате – с «Олимпиком», «Звездой», «Черноморцем», «Александрией» и даже забил один мяч.

Сергей КРИВЦОВ (1 матч)

У номинально четвертого центрбека горняков – Сергея Кривцова игровой практики было на порядок меньше, чем у партнеров по команде. Паулу Фонсека доверил ему место на поле только в кубковом матче с «Александрией». За остальными встречами своей команды Кривцов либо наблюдал со скамейки, либо вообще не попадал в заявку.

Богдан БУТКО (3 матча)

С возвращением в строй Дарио Срны заметно меньше игрового времени стал получать и основной правый защитник сборной Украины. У Шевченко на пресс-конференции спросили, не беспокоит ли его это. Но наставник сборной поддержал Бутко, отметив, что начал его ставить в состав, когда у него вообще не было практики в клубе - и Богдан сыграл отлично. «Если игрок понимает систему и структуру игры, ему легко вписаться в команду. У Богдана все это есть, это – самое главное», - добавил Шевченко.

Артем ФЕДЕЦКИЙ (0 матчей)

У конкурента Бутко по позиции с игровой практикой дела обстоят еще хуже. За прошедший месяц Федецкий не сыграл ни минуты за «Дармштадт» - ни в Бундеслиге, ни в Кубке Германии. Три попадания в заявку – один раз в кубковом матче и дважды в чемпионате – вот и все, что «наиграл» правый защитник в Германии.

Эдуард СОБОЛЬ (5 матчей)

На левом фланге обороны сборной кандидатура Соболя выглядит безальтернативной. А вот Юрий Вернидуб в последних матчах чемпионата – со «Звездой» и «Черноморцем» оставлял молодого защитника в запасе. Ротацию еще никто не отменял.

Полузащитники

Тарас СТЕПАНЕНКО (7 матчей, 2 гола)

Полузащитник сыграл в семи последних матчах «Шахтера», причем три из них провел «от звонка до звонка». В трех поединках Степаненко выходил на замену, еще в одном его в конце игры заменил Малышев. На счету Тараса за последний месяц – два гола: он открыл счет в кубковой встрече с «Александрией», также забил в гостях в матче Лиги Европы «Генту».

Максим МАЛЫШЕВ (5 матчей, 1 гол)

За последний месяц Малышев принял участие в пяти играх «Шахтера». За донецким дерби с «Олимпиком» полузащитник наблюдал со скамейки, зато уже в следующей игре появился на поле со старта и поучаствовал в разгроме «Гента», забив гол. Также провел все 90 минут в поединке со «Звездой». В заявку на кубковый матч Максим не попал, но сыграл в следующих трех встречах – в выездной игре с «Гентом» вышел на замену, а матчи чемпионата начинал в основном составе.

Андрей ЯРМОЛЕНКО (4 матча)

Капитан киевского «Динамо» стабильно выходил на поле с первых минут, но затем повредил боковую связку коленного сустава. Так что следующие поединка Яромленко смотрел то на секторе ультрас (игра с «Карпатами»), то просто с трибун. Тем не менее, в последнем на данный момент матче Андрей уже появился в заявке и даже получил игровую практику – в Днепре капитан заменил Дерлиса Гонсалеса на 59-й минуте.

Сергей СИДОРЧУК (7 матчей, 1 гол)

Полузащитник столичного «Динамо» сыграл в семи последних матчах своей команды. Правда, в поединках с «Бенфикой» его меняли под конец игры, а в кубковой встрече с «Зарей» он вышел в конце основного времени. Также Сидорчук не доиграл матч против «Карпат» и был заменен при счете 2:0 в пользу «Динамо». А в поединке с «Днепром» Сергей принес своей команде 3 очка, забив красивый и, что важнее, решающий гол.

Виктор ЦЫГАНКОВ (6 матчей, 1 гол)

Хавбек киевского «Динамо» из-за перебора желтых карточек пропустил матч чемпионата против «Черноморца», но кроме этого принимал участие во всех шести поединках столичной команды. Правда, ни разу не отыграл все 90 минут, а во встрече с «Александрией» вышел только на 82-й минуте. В кубковой игре с «Зарей» Цыганков отметился забитым голом.

Руслан РОТАНЬ (4 матча, 1 гол)

Капитан «Днепра» отыграл за месяц все четыре матча от стартового до финального свистка. Причем в кубковой игре против «Десны» было дополнительное время, после которого Ротань реализовал послематчевый пенальти. Также с пенальти Руслан отметился голом и в последнем на данный момент поединке – против киевского «Динамо».

Иван ПЕТРЯК (6 матчей, 1 гол)

Полузащитник «Зари» принял участие в шести матчах, пропустив только кубковый поединок против киевского «Динамо». Две встречи из этих шести он отыграл «от свистка до свистка», что интересно, обе – в Одессе: «домашний» матч Лиги Европы против «Фейеноорда» и игру чемпионата против «Черноморца». А в поединке против «Звезды» Петряк открыл счет на 15-й минуте.

Александр КАРАВАЕВ (7 матчей)

За последний месяц хавбек луганской «Зари» провел 7 поединков. В одном (против «Олимпика») вышел на 33 минуты, еще в одном (против «Звезды») был заменен на 62-й минуте. Остальные встречи, в т.ч. кубковую с киевским «Динамо», длившуюся 120 минут, Караваев начинал в основе и доигрывал до финального свистка.

Евгений КОНОПЛЯНКА (6 матчей, 3 гола)

В течение последнего месяца украинский легионер «Шальке» сыграл 6 из 7 матчей команды. Пропустил он только поединок Бундеслиги против «Майнца». В кубковой игре с «Нюрнбергом» Коноплянка провел 80 минут и отметился дублем. В двух встречах Лиги Европы против «Краснодара» Евгений выходил со старта, но до финального свистка также не доигрывал, что не помешало ему в Краснодаре забить единственный гол на две команды. А в трех играх чемпионата украинец выходил на замену, причем в последней по счету – уже в компенсированное время.

Александр ЗИНЧЕНКО (6 матчей)

Александр принял участие в шести поединках своей команды, пропустив только матч чемпионата против «Витесса». Однако все шесть раз футболист ПСВ появлялся на поле со скамейки и не более чем на 20 минут, а в Мюнхене, в матче Лиги чемпионов против «Баварии», Зинченко дали поиграть и вовсе 5 минут. Относительным исключением стала только последняя по времени игра с «Твенте». Украинец провел на поле 32 минуты и отметился попаданием в каркас ворот.

Евгений ШАХОВ (6 матчей)

За греческий ПАОК украинский хавбек отыграл 6 из последних 7 матчей, пропустив лишь кубковую встречу с «Лариссой». 5 поединков Шахов начинал в основе, но дважды был заменен. А в домашней встрече Лиги Европы против «Габалы» Евгений вышел на замену на 81-й минуте.

Нападающие

Роман ЗОЗУЛЯ (1 матч)

За последний месяц Зозуля провел в Примере всего один матч – 15 октября вышел на замену после перерыва в домашнем поединке с «Реалом». После этого Зозуля в заявку клуба не попадал, наиграв всего 69 минут в Примере с момента перехода в «Бетис». Неудивительно, что в испанской прессе появились новости о том, что украинец является одним из тех, кого коснется грядущая зимой чистка состава.

Артем КРАВЕЦ (4 матча)

Форвард «Гранады», отличившийся в матчах с Турцией и Косово, за клуб за прошедший месяц не забивал, но, в отличие от Зозули, регулярно появлялся на поле. Матчи против «Спортинга» и «Барселоны» Кравец начинал в основном составе, с «Атлетико» и «Депортиво» - выходил на замену.

Артем БЕСЕДИН (3 матча, 2 гола)

20-летний форвард, воспользовавшись шансом закрепиться в основе «Динамо», достаточно неожиданно получил вызов из национальной команды. В клубе Беседин за последний месяц провел три игры, в которых отметился двумя мячами. Понятно, что его вызов – это в большей мере аванс, но, как минимум, в матче с Сербией у него будет шанс проявить себя и в сборной.