656
0

«Ровно» после «Метро» не страшен никто

Единственная сенсация в Кубке Украины по футзалу случилась в Ровно

Возможно и жаль, что МФК «Ровно» отказалось от заманчивого предложения уже в этом сезоне пополнить ряды высшелигових команд. Но из другой стороны, возможно, это и к лучшему. Ребята за год проведенных матчей в первой лиге, еще более возмужают, обогатятся опытом и, получив путевку в высшую лигу, без проблем впишутся к элиту отечественного футзала. О своей силе ровняне лишний раз напомнили, преодолев в 1/16 Кубка Украины середняка высшей лиги - «Метрополитен».

Киевляне приехали в Ровно своим основным составом и не скрывали желания пробиться в следующий этап Кубка. Игра началась уверенными действиями гостей в атаке, которые раз за разом тревожили защиту и голкипера ровнян Павла Чемериса. В начале игры чувствовалось, что хозяева побаиваются более именитого соперника, но надежная игра ровенского голкипера, который просто таки творил чудеса в воротах, впоследствии передалась полевым игрокам, которые осмелев, перебороли стартовое волнение и уже сами начали наносить опасные визиты во владения столичных футболистов.

Чем меньше времени оставалось до окончания первого тайма, тем активнее действовали местные футболисты. Постепенно стало понятно, что на площадке нет фаворита, а играют две абсолютно равные по силам команды. Переполненные трибуны местного спорткомплекса горячо поддерживали каждый успех своей команды - удачную игру голкипера, надежную игру в обороне и активность в нападении, но футбольного чуда (гола) в первом тайме они так и не увидели.

После отдыха картина игры постепенно изменилась и уже хозяева начали диктовать свои условия сопернику, все чаще тревожа голкипера киевлян - Тарана. И в середине второго тайма хозяевам удалось открыть счет. Быстрая контратака МФК «Ровно» завершилась точным ударом Сондака метров с 15-ти в правый угол ворот.

Через две минуты голкипер гостей Таран нарушил правила против капитана хозяев, за что был наказан желтой карточкой и 10-тиметровым штрафным ударом. Роман Волох решил сам выполнить приговор, но пробил мимо стойки ворот.

Но уже через несколько секунд Роман реабилитировался. Передача слева на линию ворот и капитан МФК «Ровно», находясь под углом 45 градусов к воротам удваивает счет ударом в правый нижний угол - 2:0.

Не прошло и двух минут, как ровнянам представился прекрасная возможность увеличить преимущество - кто-то из защитников киевлян сыграл рукой во вратарской площадке и судья назначил пенальти. В этот раз приговор арбитра взялся реализовать Жак, но его удар не без проблем парировал голкипер киевлян Таран.

Нужно также добавить, что после второго пропущенного гола «метрополитеновцы» пошли ва-банк, и их голкипер Таран начал все чаще подключаться к атаке и даже несколько раз сам мощно пробивал по воротам Павла Чемериса, но тот в этот день был непревзойденным и ни разу не позволил соперникам огорчить его.

На 36-й минуте игры - восьмой фол «Метрополитена» и второй 10-метровый. К величайшему сожалению многочисленных ровенских болельщиков, Павлу Дармовису тоже не удалось пробить киевского голкипера.

Пользуясь тем, что Таран частенько оставлял ворота и подключался к атакам, ровняне неоднократно пытались наказать гостей за неосмотрительность, пробивая по воротам с любых расстояний, но успеха это так и не принесло.

За полторы минуты до окончания игры столичная команда заменила голкипера 5 полевым игроком - Сергеем Мизиным, но и этот шаг не принес результата, игра так и закончилась победой МФК «Ровно» - 2:0.

Давно уже на матчах при участии МФК «Ровно» не было переполненных трибун, которые являются свидетельством того, что команда на верном пути. Болельщики возвращаются на трибуны, а значит, что игра команды заслуживает внимания, главное, чтобы ребята не поймали «звездочку» и продолжали в дальнейшем радовать своей игрой почитателей футзала в Ровно.

Василий Ползунов, президент клуба МФК «Ровно»:
- Сегодняшнюю игру - считаю одной из лучших игр команды за последнее время. Конечно, счет мог быть и большим в нашу пользу, но это не дает нам права успокаиваться на достигнутом и считать себя одной ногой в высшей лиге. Впереди еще длинный чемпионат в первой лиге, который нужно выиграть, чтобы получить путевку в когорту самых сильных команд Украины. В сегодняшнем матче выделил бы нашего голкипера Павла Чемериса, который неоднократно спасал нашу команду от опасных ударов в исполнении «метрополитеновцев».

Юрий Баховский, главный тренер МФК «Ровно»:
- Сегодня был настоящий праздник футзала в Ровно. Мы даже не ожидали, что нам удастся не пропустить в игре с командой высшей лиги. Эта игра была прекрасным экзаменом для нашей команды, она продемонстрировала, что мы уже готовы играть в высшей лиге. Потому на следующий сезон цель одна - высшая лига и я надеюсь, что мы завоюем это право. Игра была прекрасной, хотя были и ошибки, которые мы будем рассматривать на разборе игры. Отлично провел сегодняшний матч наш вратарь - Павел Чемерис. Сегодня этот молодой вратарь продемонстрировал, что может уверенно стоять в воротах.
Выделить никого не могу, сегодня на площадке была одна команда, дружный коллектив единомышленников - это у нас всегда на первом месте. Досадно, что нашей проблемой остается реализация стандартных положений - 6-ти и 10-тиметровых. Раньше у нас был Бондарь, который прекрасно реализовывал пенальти, 80- 90% его ударов достигали цели. К сожалению, сейчас у нас нет такого футболиста. Я уже стимулировал своих подопечных на тренировках, но пока еще это результата не дало. Они стараются и надеемся, что со временем этот компонент игры у нас будет выходить лучше. В 1/8 остались лишь сильные команды, но мы теперь никого не боимся и дадим бой, хоть чемпиону – «Энергии», хоть обладателю Кубка Украины - «Енакиевцу». Матчи будут состоять из двух игр - в гостях и дома. Очень приятно было сегодня следить за болельщиками, которые пылко поддерживали нашу команду, думаю, они вернутся на трибуны, и каждый раз матчи будут происходить при их горячей поддержке.