Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
667
0

Король горы и тартарары

До начала зимнего украинского межсезонья осталось полтора месяца, однако повод для подведения промежуточных итогов уже сейчас имеется железный

ВРЕМЯ БРИГЕЛЯ
Встреча с «Шахтером» подкараулила действующих обладателей «золота» в откровенно неподходящий момент. Проблем в команде – вагон и тележка, уверенность в своих силах тает на глазах, результат и игра отсутствуют как таковые… Совершенно очевидно, что самоотдача и запредельный настрой – единственное орудие, которым нынешнее «Динамо» может покорить Донбасс. Но как разозлить подопечных, заставить их цепляться зубами за траву? Искушенный в плане накачки Йожеф Сабо, похоже, не знает ответа на этот вопрос.

Может, что-то действительно получится у Лужного? В бытность игроком Бригель не признавал авторитетов, но при этом сам оставался таковым для партнеров. Он не щадил «комплиментов», непечатно припечатывая недоработавших и недобежавших. К когорте тренеров-либералов Олег Романович точно не относится. Глядишь, его приход на смену Сабо, на время отошедшему от дела из-за обострения сердечной болезни, действительно встряхнет футболистов. В канун не сулящего никаких радужных перспектив выездного поединка в Манчестере и последующего рандеву с «Шахтером» сия рокировка может принести свои плоды. 

В первых четырех турах текущего чемпионата динамовцы набрали только три очка, и горняки, не сомневаюсь, очень в этой связи переживали. Как же, дескать, мы отпустили еле ковыляющего конкурента с миром, лично позволив ему на самом старте разжиться ничьей в Донецке? Надежда на то, что время для выхода на пик «формы» для «бело-голубых» еще не настало, совсем недолго успокаивала столичную публику. Проблески в игре обозначались лишь эпизодически, чаще всего мы наблюдали невнятные потуги групп исполнителей, безуспешно пытающихся воплотить в жизнь непосильные тренерские планы. Вторая в течение круга смена наставника – случай из ряда вон выходящий, лучшее свидетельство кризиса, поразившего чемпиона.

И если год назад охи-вздохи вызывало только выступление киевлян в Лиге чемпионов, то теперь вирус распространился и на матчи внутреннего календаря. Сейчас «Динамо» – третье. «Шахтер» впереди с двузначным отрывом, нарастил преимущество «Днепр», а «Металлист» уступает столице только по разнице забитых и пропущенных. И что самое характерное, к таким турнирным реалиям флагман очень легко адаптировался. После субботнего поражения от харьковчан Сабо так и сказал: «Мы проиграли не три, а шесть очков». Фактически это можно трактовать, как признание в лице команды Маркевича прямого конкурента. Выходит, о борьбе за чемпионство забыто?

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Своим регрессом «Динамо» с одной стороны внесло в чемпионат интригу, а с другой – ее нивелировало. «Шахтер» сейчас чувствует себя вполне комфортно, эдаким королем горы, поэтапно решая локальные задачи. Если позволяет соперник, – малой кровью, если нет – тогда уж полной кадровой мобилизацией.

Пять очков – вот и вся подачка, которой горняки позволили поживиться соперникам в пятнадцати турах. И это притом, что самые дорогие приобретения клуба Рината Ахметова, по сути, пока не работают. Кастильо – до сих пор не понял, где находится, да и Лукарелли, хоть и отличился несколько раз, вовсе не выглядит тем безжалостным бомбардиром, приезд которого с такой помпой обставляли на Донбассе. Если эта парочка заиграет по-настоящему, конкурентам ловить будет нечего: пусть на «Милан» потенциала горняков пока не хватает, зато на местных выскочек – с лихвой. С теми же «Днепром» и «Металлистом» «оранжево-черные» разобрались внешне легко, отгрузив первому четыре, а второму три мяча.

Весьма перспективно начала турнир команда Олега Протасова, чья победная поступь была остановлена лишь в седьмом туре. Очковый багаж, заработанный летом, здорово помогает днепропетровцам теперь, когда ввиду объективных причин продвигаться вперед стало намного сложнее. О недостаче в «Днепре» квалифицированного персонала говорили давно. И как только матчи чемпионата стали перемежевываться с еврокубковыми играми, играми сборных различного ранга, пациента стало лихорадить. Яркий пример – Сергей Назаренко. Два-три месяца назад он летал по полю, теперь же у парня не получается ничего. И если б дело ограничивалось только одним исполнителем. Русол, Самодин, Шелаев – все они сейчас, мягко говоря, не блещут. Хорошо еще, что вовремя подоспел 19-летний Лепа – у тренера появился дополнительный выбор в центре поля.

То, что о выступлении в Кубке Украины и Кубке УЕФА можно до старта следующего сезона не думать, для «Днепра» – положительный момент. Но все равно, даже Протасову с его задатками вряд ли удастся сохранить за командой ее нынешнюю позицию, если зимой она не пополнится новыми людьми, способными принести скорые дивиденды.

Схожая беда и у «Металлиста», хотя он благодаря работе Мирона Маркевича и показывает чудеса стабильности. Никто из тамошних украинцев пока так и не дождался приглашения от Блохина, никто не стал открытием чемпионата, однако команда все равно играет, знает, чего хочет, и дает результат! Лишнее тому подтверждение – выездная победа на «Динамо», которая не была расценена как сверхсенсация в том числе и по вине возросшего авторитета гостей.

Оставшиеся в этом году матчи против «Нефтяника», «Зари» и «Закарпатья» – отличный шанс для харьковчан не только оставить за спиной «Динамо», но и настичь «Днепр», на носу у которого два очень непростых вояжа в Кривой Рог и Донецк – к «Металлургу». Того и гляди всплывет «Металл» на второе место. Можно только представить, с каким подъемом будут тогда пахать хлопцы зимой!

В ТЕСНОТЕ, НО НЕ В ЗЕНИТЕ
Следом за ведущим квартетом расположился «Черноморец» – лучший из середняков. Отнести его к авангарду рука не поднимается, ибо от зоны вылета его отделяют всего-то десять очков – столько же, сколько «Шахтер» от «Динамо». Тем не менее, работу Виталия Шевченко, лепящего команду в Одессе только пятый месяц, отметить необходимо. Равно как и труд Олега Тарана, чей «Кривбасс», начав турнир четырьмя поражениями, не раскис и теперь идет седьмым. Ступенькой выше восседает «Таврия», потенциал тренера которой никак не подкрепляется потенциалом футболистов. Михаил Фоменко уже не первый год возится с этим коллективчиком – но без должной кадровой подпитки вынужден довольствоваться в лучшем случае ролью хорошего раздражителя. Даже с давно забракованными «Динамо» Омоко и Идахором в составе симферопольцы вынуждают считаться с собой.

Несмотря на разношерстность честной компании, расположившейся на местах с 8-го по 16-е, все ее представители находятся в полукритическом  положении. Летящие в тартарары  «Карпаты», с их хаотичной кадровой политикой и серией из шести поражений, всего-то на четыре балла отстают от крепкого и состоятельного донецкого «Металлурга», чьему боссу Сергею Таруте впору устраивать разнос в раздевалке. В свете результатов последних лет второй клуб Донецка выглядит примером нерациональных капиталовложений и менеджмента. В этом году экс-бронзовый призер пришел к финишу девятым, сезоном ранее – седьмым.

На этом фоне усилия, прикладываемые находящимися на куда более низкой финансовой ступени и оттого барахтающимися с дополнительным остервенением «Закарпатьем» и «Нефтяником», кажутся геройскими. Есть в высшей лиге и группа команд, которые чувствуют себя увереннее, но и их удел на сегодня – борьба за выживание. Речь о «Ворскле», за последние четыре года лишь раз поднявшейся выше тринадцатой позиции, «Харькове», распрощавшемся с первым дивизионом два года назад, «Заре» вернувшейся в элиту в 2006-м, после десяти лет забвения. 

Интересно, каким по счету будет в итоговой таблице запорожский «Металлург». Пока он довольствуется местом на задворках первой дюжины, однако вот уже четыре сезона подряд неизменно улучшает свой результат. После валидольного сезона-2002/03, когда запорожцев от вылета спас только крах «Александрии», они поочередно пересекали ленточку 11-ми, 10-ми, 8-ми и 7-ми. Дело за большим?

Впрочем, как показывает практика, в нынешних реалиях далекоидущие планы строить рискованно, ибо зимний перерыв способен творить чудеса. Вспомните «Арсенал» годичной давности. Перебивающиеся с хлеба на воду «канониры», уходя на каникулы, еще числились в топ-четверке. Кто мог тогда предположить, что итоговая 14-я позиция окажется для них счастьем?

Георгий ГУРЬЯНОВ

«ПРЕССИНГ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.