Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
635
0

Бой месяца: Хуан Диас - Хулио Диас

Операция «Ы» и другие приключения Хуаника

Думаю, что даже в нынешнем поколении пепси и экстази не найдется практически никого, кто хотя бы раз не посмотрел бессмертный гайдаевский фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". И, как и несколько предыдущих поколений, наверняка после просмотра доставали друг друга фразой: "Учись, студент, как надо жить".
 
Хуана Диаса, чемпиона мира по версиям WBA и WBO в категории до 61,2 кг, перед боем с его однофамильцем Хулио Диасом, которому принадлежал титул IBF, изводили аналогичным образом. Дело в том, что Хуан учится в колледже и, говорят, очень прилежен, даже более прилежен, чем в спортзале. Разумеется, команду Хулио Диаса, а еще больше его поклонников это крайне вдохновило, и в течение всего времени подготовки к этому широко разрекламированному матчу они многократно высказывались в духе: "Ну мы тебе, студент, покажем! Ты у нас выучишь все уроки на десять лет вперед! Мы тебе указку знаешь, куда засунем? Наш профессор Хулио оторвет твою слишком умную башку".
 
Однако когда 13 октября над пригородом Чикаго Хоффман Эстейтс зашло солнце и в местном спортивном центре начались вечерние занятия, то есть бой двух Диасов, все пошло не совсем так. Если кто тут и был студентом, причем очень нерадивым, так это профессор Хулио, а вот "студент" Хуан порол его, как заправский учитель ХIХ века своих школяров. Разница заключалась в том, что старорежимный учитель делал это, сняв с учеников штаны, а здесь преподаватель благополучно оставил эту часть туалета в покое. И даже перчатки надел. И даже дал такие же перчатки ученику и предложил ему попробовать дать сдачи. В общем, просто торжество демократии какое-то.
 
Хуан с самого начала показал, что мозги делу не помеха. Впрочем, строго говоря, тот стиль бокса, который он демонстрировал, на первый взгляд не казался особо интеллектуальным. Он просто принялся грамотно, с чувством, толком, расстановкой и вдохновением, как настоящий преподаватель, который читает лекцию по любимому предмету, избивать Хулио и делал это все восемь раундов, которые продолжался бой.
 
Уже в первом раунде Хуан проложил своему правому кроссу дорогу к лицу Хулио. Туда же летели и двойки, и тройки в его исполнении. Хулио не потерялся под огнем, но все же сам наносил куда меньше ударов, чем противник. Более или менее очухался он только во 2-м раунде и худо-бедно выравнял бой, но и то не до конца.
 
В 3-м раунде Хулио попытался сменить стойку. Получилось из этого что-то вроде шедевра кораблестроения, который я видел недавно на Мальте - "жигуля" с правым рулем. Темпераментный местный водитель с упоенным остервенением и с остервенелым упоением бил ногой по шине переднего колеса отказавшуюся ехать машину. Все правильно: хоть с правым рулем, хоть с левым, а "жигуль" едет плохо. Вот и у Хулио что в левосторонней стойке, что в правосторонней получалось мало, хотя все-таки иногда получалось, что и делало этот бой таким зрелищным, но все же Хуан попадал и чаще, и сильнее.
 
В четвертом раунде Хулио, хотя бы на время, все же удалось переломить ход событий в свою пользу. Он стал больше пользоваться преимуществом в росте, много двигался и обстреливал Хуана с дистанции. Но вести бой в такой академической манере ему было утомительно, и во второй половине раунда Хулио снова пошел в размен, однако здесь показалось, что "студент" начал уставать. Но только показалось.
 
В обучении есть такой момент, когда наступает время повторить основы. В пятом раунде Хуан занялся именно этим: он самым плотным образом обрабатывал корпус Хулио, лишая его последних сил. Тот отвечал, но опять меньше и хуже, чем Хуан.
 
Когда рукам помогают головой - это хорошо везде, кроме бокса. Хулио в шестом раунде получил замечание от рефери за удары головой, а от Хуана множество благодарностей в виде абсолютно легальных, но крайне болезненных ударов в голову. Однако Хулио все еще держался. В седьмом раунде оба несколько сбросили обороты, но в конце Хуан, который по-прежнему работал с прилежностью студента-отличника, обрушил на противника град ударов, который того потряс. Конец приближался.
 
В восьмом раунде Хулио явно начал психологически надламываться. Он снова полез вперед головой, за что получил замечание рефери, стал реже и слабее бить, а Хуан как будто даже слегка прибавил.
 
На девятый раунд Хулио не вышел. К этому моменту профессорствующий студент Хуан окончательно научил его тому, как надо жить, и брать дальнейшие уроки у него уже не было сил. Все получилось точно так, как в "Операции "Ы". Там тоже история с алкашом Федей, который обещал научить Шурика жить, заканчивается тем, что Шурик порет его, приговаривая: "Надо, Федя, надо".
 
И студент Хуан, как и студент Шурик, тоже вошел в настоящий педагогический раж. После боя он вызвал на бой еще одного Диаса - Дэвида, сидевшего в зале, которому по невероятному стечению обстоятельств принадлежит титул WBC в той же весовой категории. Для трех Диасов в одном весе места нет.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Спорт Экспресс
 

бокс
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.