Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 ноября 2016, 20:58
1409
0

Артур РУДЬКО: «Неберущихся мячей не бывает»

Голкипер «Динамо» рассказал о своем пути в большой футбол

| Обновлено 07 ноября 2016, 20:58
1409
0
Артур РУДЬКО: «Неберущихся мячей не бывает»
ФК Динамо Киев

Семь лет ждал своего времени голкипер Артур Рудько. Воспитанник «Динамо» с 2009 года находится в так называемой «обойме», но только сейчас получил возможность проявить себя в матчах самого высокого уровня. Чем не повод познакомиться поближе?

- Как начинался ваш путь в футболе?
- Как и все киевские мальчики, смотрел футбол по телевизору. Когда узнал о наборе в детскую школу «Динамо», попросил родителей отвести меня на просмотр. Таких, как я, было много, поэтому на протяжении нескольких лет представлял «Динамо-Отрадный» – филиал динамовской футбольной школы. Мы оставались в системе клуба, тренировались на клубной базе на Нивках, но представляли разные команды в чемпионате. Получалось неплохо: мы стали чемпионами Детско-юношеской футбольной лиги в первый год ее существования. Нас тренировал Сергей Процюк. Затем был динамовский «дубль». Года три меня почти не выпускали на поле, обычно выходил со скамейки запасных, как следствие – игровой практики почти не приобретал.

- На протяжении пяти сезонов вы выступали исключительно в молодежных командах: дублирующем составе, «Динамо-2». Руки не опускались от того, что долгое время вас не подпускали к первой команде?
- Такого не было. Наоборот – это заставляло работать еще больше. Единственное – хотелось уйти куда-то в аренду, чтобы доказать наставникам, что могу выступать на высоком уровне, поскольку только в тренировочном процессе очень трудно проявить себя.

- Не жалеете, что пошли в аренду в «Говерлу» лишь в прошлом году, а не раньше? Что вам дало выступление в команде-аутсайдере чемпионата Украины?
- Ни о чем не жалею. Всему свое время, и в аренду я пошел тогда, когда это должно было случиться. Матчи за «Говерлу» придали мне уверенности в своих силах, в том, что могу играть на самом высоком уровне, плюс, такую нужную игровую практику. Повторюсь: как бы ты ни тренировался, на поле все по-другому. Я стал более психологически устойчивым и готовым к здоровой конкуренции. У каждого своя судьба. Есть голкиперы, которым доверяют с юношеского возраста, мне же выпал шанс дебютировать в 24 года.

- На ваш взгляд, есть ли для голкипера мячи, которые не берутся?
- Как по мне – нет. Все зависит от правильно выбранных позиции и решения, также важна реакция нападающего на то или иное действие.

- Вы тренируетесь вместе с многолетним голкипером «Динамо» Александром Шовковским. В чем секрет его футбольного долголетия?
- Наверное, об этом лучше спросить у него. Как по мне, Александр – профессионал во всем: как в быту, так и в футбольных делах. Он постоянно сконцентрирован, не дает себе каких-то поблажек, выкладывается по максимуму, независимо от того, это обычная тренировка или ответственная игра.

- Для того, чтобы стать классным голкипером, необходимо пропустить «свои» мячи. Как чувствуете, вы «свои» уже пропустили?
- Бывали всякие, в том числе и курьезные (улыбается). Надеюсь, что все «свои» уже «проглотил», и в дальнейшем в мои ворота будут залетать только «рабочие» мячи. Желательно, как можно меньше.

- Есть ли у вас образец среди голкиперов, тот, на кого равняетесь?
- В детстве нравилось, как играет Оливер Кан. И, конечно же, Александр Шовковский.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ, журнал «Динамо Киев»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК
Футбол | 19 апреля 2024, 00:12 0
Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК

Бельгийская команда забила два мяча и в полуфинале сыграет с Фиорентиной

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.