Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
666
0

У команды Ратнера снова проблемы

Вергелюк - выбыла, Шимкуте - под вопросом

Сгущаются тучи над женской сборной Украины. За месяц до чемпионата мира наша команда лишилась сразу двух ценных игроков. Во Франции уже совершенно точно не сыграет бессменный лидер сине-желтых Марина Вергелюк. Под угрозой также участие  в турнире главной молодой надежды нашего гандбола Регины Шимкуте. Такие новости естественно добавили головной боли главному тренеру украинской сборной Леониду Ратнеру в преддверии спора за путевки на Олимпиаду.

Лишь заядлые оптимисты или люди мало сведущие в гандболе верят сегодня в то, что украинкам удастся повторить в Пекине бронзовый успех Афин. Хотя, напомним, что еще совсем недавно, мало кто надеялся даже на то, что подопечные Леонида Ратнера преодолеют барьер плей-офф в лице олимпийских чемпионок датчанок и попадут на чемпионат мира во Францию.- Марина Вергелюк тянула на себе команду последнее время.

- Нам будет очень ее не хватать и даже не столько в нападении, сколько в защите, - вздыхает Ратнер, -. Она получила серьезную травму колена во время матча национального чемпионата Словении. Неудачно упала, результат - надрыв боковой связки, как рассказала Елена Яценко, которая также играет за «Крим». Пока мне не удалось связаться с самой Вергелюк. Но вряд ли это что-то изменит, судя по характеру повреждения, только чудо может помочь ей восстановиться до чемпионата мира во Франции.

Регина Шимкуте получила травму во время воскресной игры третьего раунда Кубка ЕГФ с минским БНТУ во Львове.

- На десятой минуте, борясь за мяч в защите, упала на колено, и встать самостоятельно
уже не смогла. Ощутила сильную боль и испытала шок от того, что не могла согнуть ногу. За короткое время занятиями гандболом накопилось много травм, но колени меня никогда не беспокоили, - рассказала в интервью корреспонденту «СЭ» Шимкуте - Необходимо более детальное обследование, но есть подозрение на повреждение мениска, крестовидных связок. Даже если это просто растяжка, то на восстановление уйдет минимум месяц. Не хочу загадывать на чемпионат мира, но уже точно не смогу помочь «Галычанке» в ответном поединке в Минске.

Регина так волновалась за свою команду во втором тайме, что даже забыла про боль в колене. А повод переживать у капитана львовского клуба был, и пусть простят нас авторы известного выражения, что победителей не судят. Разница в счете - всего в три мяча (36:33), хоть и победная, как-то не совсем соответствовала статусу безусловного фаворита, каковым считалась в преддверии матча львовская «Галычанка». Мы нисколько не умаляем достоинств БНТУ и тренерского мастерства олимпийского чемпиона, наставника национальной сборной Белоруссии Константина Шароварова. Такого психологически стойкого и сыгранного коллектива давно не было на площадке львовского «Будивельныка». Но все же по индивидуальному мастерству исполнителей львовский клуб превосходил минский.

Валерия Тищенко не стала искать оправдания ошибкам своих подопечных, заострив внимание лишь на том, что ей в срочном порядке пришлось менять тактику из-за потери Шимкуте. Константин Шароваров также оказался в непростой ситуации, когда за пятнадцать минут до конца матча травму получила основной голкипер БНТУ Евгения Евдокимович. Елена Тарасюк, которая вышла ей на замену, выглядела беспомощной, растерянной, и буквально пряталась от пушечных выстрелов своей соотечественницы, играющей за «Галычанку», Лилии Артюхович.

12 ноября украинская сборная соберется на базе в Конча-Заспе для подготовки к традиционному Кубку Турчина. Леонид Ратнер рассчитывает, что в домашнем турнире примут участие все украинские легионерки, поскольку он станет генеральной репетицией перед мировым первенством во Франции. 23-го ноября наши гандболистки померяются силами со сборной Австрии, 24-го - испытают на прочность представительниц Аргентины, 25-го завершат соревнования матчем с командой Японии.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.