Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
497
0

Еврореволюция: крах или триумф?

30 ноября, когда пройдет очередной Исполком УЕФА, данная организация может кардинально изменить схему проведения еврокубков

К сожалению, на сегодняшний день известны далеко не все аспекты предполагаемых нововведений, в особенности это относится к Кубку УЕФА, а вот о Лиге чемпионов, которая интересует нас прежде всего, кое-какая информация имеется…

В ЧЕМ СУТЬ?
Так вот, в соответствии с планами УЕФА на групповом этапе Лиги по-прежнему будут играть 32 команды, однако автоматические путевки на эту стадию турнира получат не 16, как прежде, а 22 клуба. В их число войдут действующий победитель турнира, по три клуба от ассоциаций, занимающие в таблице коэффициентов УЕФА места с 1-го по 3-е, по два клуба от ассоциаций, находящиеся на 4–6-й позициях, а также по одному клубу от ассоциаций, занимающие 7–12-е места. Нетрудно понять, что нововведение Платини позволит гарантировать места в Лиге чемпионов большему количеству стран. То есть тем, кто занимает места в конце первой и в начале второй десятки упомянутой таблицы коэффициентов.

Остальные же десять мест разыграются путем игр плей-офф, которые также может иметь весьма туманные очертания. Нынешний рулевой самой влиятельной футбольной евроорганизации Мишель Платини предлагает две стадии квалификации. Первая – трехраундовый этап для 40 чемпионов стран, занимающих в таблице коэффициентов места ниже 12-го, которая определит шестерых участников группового этапа. Вторая – параллельная, которая предназначена для обладателей национальных кубков стран, занимающих первые 16 мест в таблице коэффициентов УЕФА, – будет проводиться из двух квалификационных раундов. Эта стадия отбора назовет еще четверых участников Лиги чемпионов.

А НАМ-ТО ЧТО?
Прежде чем делать какие-либо выводы по поводу предполагаемой революции, взглянем в таблицу коэффициентов УЕФА. Можно предположить, что Украина должна оставаться в пределах первых двенадцати стран, что, судя по выше предложенному, дает нам одно гарантированное место в группе Лиги чемпионов. Позитив? Вроде бы, да. Но теперь мы практически лишаемся шансов представить два клуба в Лиге. Да, можно посредством Кубка Украины пробиться, но, принимая во внимание тот факт, что в отборе играть придется с командами далеко не слабыми (первая шестнадцатка), шансы на попадание в группу не так уж велики. Сейчас они на порядок выше, ибо «Динамо» и «Шахтер» пока еще остаются сеяными. В общем, перспективы получаются весьма туманными, что не может не радовать. В этой ситуации только чемпион страны будет жить, как у «Бога за пазухой». Все же остальные…

А теперь немного ударимся в пессимизм и представим, что мы вылетаем за пределы дюжины лучших. Что тогда? Борьба с тучей второсортных команд за одну из всего шести путевок. А если, как упоминается, клубы второсортные, то шансы на их прохождение неплохие. Получается, в данном случае тоже можно говорить о почти 100-процентном месте в групповом турнире Лиги. В то же время и обладатель национального Кубка может потягаться с не такими уж сильными соперниками…

О том, что мы можем подняться на 6-е или опуститься ниже 16-го места в таблице коэффициентов УЕФА, пока говорить не будем. Для таких размышлений надо быть либо законченным оптимистом, либо таким же пессимистом…

ЕВРОПЕ НЕ ДО СМЕХА
А теперь пора взглянуть на реформы Платини несколько отстраненным взглядом, и скорее, более объективным. Что они дадут для Европы? Напомню, что мы таки входим в число ее стран, чтобы там ни говорили о нашей отсталости. Да, пусть шестнадцать из 22-х клубов, напрямую входящих в группу Лиги, могут похвастаться своей силой и авторитетом, а кто займет остальные десять мест? Смотрим все ту же таблицу коэффициентов УЕФА и с ужасом осознаем, что в самом престижном европейском турнире могут играть чемпионы Австрии, Дании, Сербии, и это еще в лучшем случае. А если в день матча квалификации они встанут не с той ноги, то можно ожидать появления в группе лучших команд Македонии, Кипра, Албании, а то и вовсе представителей карликовых государств. Как вам такая перспектива? Кажется, и сейчас в Лиге не так уж мало левых команд, а что будет потом?

Идем дальше. Еще четыре места разыграют победители национальных Кубков. Не секрет, что это соревнование чуть ли не в каждой стране редко обходится без громких сенсаций, следствием чего в Кубке УЕФА мы видим явно слабые коллективы. А представьте их же, но в Лиге чемпионов… Страшно? Мне тоже. И что бы там ни говорили о самом названии турнира, исходя из которого, в нем должны принимать участие только чемпионы стран, надо думать и об интересе со стороны болельщиков. Нельзя допустить ситуацию, согласно которой фаны конкретно взятой страны обращали внимание только на своих представителей. А такое может быть, если в остальных матчах придется созерцать избиение младенцев. Ну посмотрим мы игру с участием «Шахтера» или «Динамо», и на этом Лига закончится. Разве что кому-то захочется понаблюдать за поединком «Реала» с каким-нибудь «Сараево». К слову, вряд ли мадридцы на такое мероприятие выставят основной состав. Вот к чему мы пришли. Лига чемпионов превратится во второсортное соревнование!

В ОЖИДАНИИ РАСКОЛА…
И последнее. Деньги, деньги, деньги… Куда ж без них?.. Открывать Америку не надо, говоря о том, что футбол без финансов, все равно, что сердечные отношения без ссор. Основные вливания в Лигу чемпионов исходят от проданных прав на телетрансляции и спонсорской поддержки. Попутно отмечу, что вырученные деньги не лежат в «саркофаге», а пропорционально распределяются между участвующими клубами. Даже для весьма обеспеченных команд премиальные за участие в турнире являются совсем не мелочовкой, а вполне достойным материальным подспорьем. Если же, как отмечалось ранее, интереса к Лиге будет на порядок меньше, следовательно, и материальная база самого престижного европейского турнира получит серьезный удар ниже пояса. Соответственно и сами клубы потеряют возможность хорошо «нагреть руки», что негативно повлияет не только на само развитие команды, а и на становление футбола в стране, в общем. Кому это надо? Никому. Ни богатым, ни бедным, ни нищим…

Не стоит забывать и о G-14. Несколько лет назад, казалось бы, неминуемый раскол в УЕФА, который грозил реальным отделением самых сильных клубов в составе G-14 и организацией своего клубного чемпионата, был сведен на нет только после мощного финансового вливания в Лигу чемпионов. Разговоры о тотальном расширении упомянутого союза, в который входят наиболее обеспеченные клубы, вполне возможно, уже являются подспорьем для возможного ультиматума высшим чинам УЕФА, если предложение Платини таки решат поддержать. Кстати, вероятность сего очень даже велика, ведь деньги деньгами, а голосуют отдельно взятые страны, и голос Испании или Италии, как ни крути, равняется волеизъявлению Андорры и Сан-Марино, а подобных, не особо футбольных стран в Европе ой как немало. В общем, мы стоим на пороге чего-то нового. Позитивного? Негативного? Конечно, время покажет, но сейчас кажется, что всякие телодвижения внутри Лиги чемпионов не имеют смысла, здравого рассудка и трезвой мысли.

Виктор НАДАЛЬСКИЙ

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.