Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
511
0

ДЕМЬЯНЕНКО: «Олег может добиться цели»

Анатолий Демьяненко и Шандор Варга - о назначении на пост и.о. главного тренера «Динамо» Олега Лужного

Сегодня утром чартерным рейсом динамовцы отправляются в Манчестер, где проведут в среду один из принципиальнейших матчей группового турнира. Как уже сообщал «СЭ», возглавлять команду в этой игре и, не исключено, в оставшихся до зимнего межсезонья поединках будет капитан звездного состава киевлян образца 90-х годов прошлого века Олег Лужный, игравший а Англии за «Арсенал» и «Вулверхэмптон».

Накануне его неожиданный карьерный взлет и вероятные перемены в игре «Динамо» прокомментировали два эксперта «СЭ» - Анатолий Демьяненко, который в бытность наставником столичного клуба пригласил Лужного помощником в свой штаб, и агента ФИФА Шандора Варгу, бывшего менеджером и. о. главного тренера в годы его игровой карьеры и являющегося доверенным лицом в данное время.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «ЕГО ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ -ДИСЦИПЛИНА»

- Какой была ваша первая реакция на сообщение о новом назначении Лужного? - спросил Демьяненко корреспондент «СЭ» Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.
- Прежде всего, я осведомился у коллег о самочувствии Йожефа Сабо, которому желаю скорейшего выздоровления. Что же касается кандидатуры Олега, то выбор в его пользу, мне кажется, был продиктован целым рядом обстоятельств. Во-первых, он в тренерском деле не новичок, пробовал силы в латвийской «Венте». А во-вторых (или в этом случае все-таки во-первых) Лужный выступал в Англии под руководством Арсена Венгера. У этого специалиста есть чему поучиться, ведь о нем, как и о моем учителе в тренерском деле Валерии Лобановском говорят: тот, кто играл у него, завершает карьеру готовым тренером.

- Верите в способность Лужного добиться успеха с листа?
- Во всяком случае, не исключаю такой возможности. А рассуждать о тренерском будущем Олега не возьмусь: какой из него получится наставник - покажет время.

- Тем не менее, когда Игоря Суркиса спросили о сильных сторонах Лужного-тренера, он сказал, что знаком с ними не лучше, чем журналисты. Кому как не вам знать ответ на этот вопрос...
- Олег может сделать то, что с успехом удавалось ему в бытность капитаном «Динамо». Он может железной рукой установить в команде дисциплину и воодушевить игроков на борьбу даже с соперником калибра «Манчестера» до последнего вздоха – кого простым русским или украинским словом, кого - даром убеждения. Важно при этом чувствовать грань между необходимой суровостью и тренерской дипломатией. Найдет Лужный за оставшиеся до матча на «Олд Траффорд» дни нужные слова - все у него получится. Не знаю, возьмет ли команда реванш за поражение в Киеве, но тренировкой с повышенной ответственностью, как называл некоторые игры Лобановский, игра с киевлянами для англичан не станет.

- Что-то изменится в тренировочном процессе «Динамо»?
- Не думаю, что в этом есть необходимость. Менять нужно не тренировки, а, скорее, психологию. Лужный и в моем тренерском штабе, и у Сабо отвечал за дисциплину, следил, чтобы игроки, особенно молодые, не нарушали режим. Олег умеет не только поставить перед футболистами задачу, но и .добиться неукоснительного ее выполнения. И это накануне матча в Манчестере - его главный козырь...

Шандор ВАРГА: «НА «ОЛД ТРАФФОРД» ОЛЕГ УЖЕ ПОБЕЖДАЛ»

- Всегда считал Олега одним из своих близких друзей и хочу подчеркнуть, что наши отношения строятся не на контрактных обязательствах, а на человеческом доверии,
- подчеркнул Варга в беседе с корреспондентом «СЭ» Михаилом СПИВАКОВСКИМ. - То
же могу сказать и о Йожефе Сабо, с которым созванивался в понедельник и услышал от
него такие слова о Лужном: «У Олега есть настоящая тренерская хватка. Он обладает
железным характером, и способен навести порядок в коллективе». Со своей стороны,
соглашусь с опытным специалистом и замечу, что считаю Лужного настоящим профессионалом, который во время 40-дневного поста никогда не позволял себе ни грамма лишнего. Это пусть и временное назначение - большой шанс для Олега проявить себя на самом высоком уровне. Тем, кто считает его новичком в тренерском деле, позволю напомнить, что за плечами Лужного год самостоятельной работы в латвийской «Венте» и год в качестве помощника Анатолия Демьяненко и Йожефа Сабо в «Динамо».

- Но хватит ли этого Олегу Романовичу, чтобы сохранить на плаву «Динамо» и победить на «Олд Траффорд»?
- Не спорю, ситуация у киевлян очень непростая, а «Манчестер Юнайтед» - один из лучших клубов мира. Но хочу обратить ваше внимание на следующие обстоятельства: в годы игровой карьеры Лужного отличали высокие моральные качества, а также такие игровые козыри, как предельная самоотдача, воля и атлетизм. Помимо прочего, Олег славился образцовой дисциплиной и высочайшими требованиями к себе и партнерам. Недаром Лужный был капитаном «Динамо» и сборной Украины. Почти уверен, что эти свои достоинства он, несомненно, попытается передать своим подопечным.
Что касается грядущего матча с командой Алекса Фергюсона, то замечу, что в пользу нынешнего и.о. наставника киевлян свидетельствует сама футбольная история. Свой первый матч в качестве действующего игрока «Арсенала» Олег проводил именно на «Олд Траффорд» - против легендарного «МЮ». И тогда «канониры» добились сенсационной победы! Кто знает, быть может, восемь лет спустя все вернется на круги своя?

- Как думаете, удастся ли Лужному синтезировать те знания, что дала ему совместная работа с такими асами тренерского дела как Арсен Венгер и Валерий Лобановский?
- Надеюсь. Тем более что Валерий Васильевич ставил Олега очень высоко. Не забуду одного уникального случая: после того, как Лужный подписал контракт с «Арсеналом», ему необходимо было еще три месяца отыграть в «Динамо». И вот однажды киевский клуб проводил матч чемпионата Украины на выезде - кажется, в Запорожье - и победил с разгромным счетом. То ли 4:1, то ли 5:1. В Киев мы возвращались в личном самолете Григория Суркиса вместе с Валерием Лобановским. И тогда мэтр сказал, что больше
всего его потряс эпизод, имевший место на 88-й минуте поединка. «Представляете, - сказал Валерий Васильевич, - команда ведет в три мяча, матч заканчивается, а уже фактически уехавший в Англию правый защитник Лужный разрывает бровку и орет: «Все вперед!». «Такого защитника как Олег мы, возможно, найдем, но такого капитана - уже никогда», -
заключил Лобановский.
Я ни в коем случае не намекаю на то, что Олег уже сейчас является тренером высокой квалификации, но лет через пять - кто знает - быть может, именно Лужному удастся сделать то, чего не удавалось никому из его предшественников, а именно - заменить незаменимого Лобановского?

- И это на фоне тенденции приглашения в «Динамо» иностранного специалиста?
- Скажу откровенно, я тоже пытаюсь помогать руководителям киевского клуба в этом вопросе. Переговоры со специалистами высочайшего калибра действительно велись, хотя, как вы понимаете, пригласить наставника уровня Фабио Капелло сейчас очень тяжело.

- Ну а привлечь к работе отметившего накануне 55-летний юбилей Олега Блохина, чьи
интересы вы, насколько я знаю, тоже представляете, кажется, более реальной задачей?

- Я бы не исключал и такого варианта. Блохин, безусловно, - достойнейший кандидат на этот пост. Но если Лужному удастся провести оставшиеся в 2007 году матчи на высоком уровне, кредит доверия к нему вполне может быть увеличен. Как бы то ни было, на сегодняшний день Олег занимает свое место, хотя поучиться тренерскому ремеслу в тандеме с более опытным наставником еще какое-то время ему, конечно же, не помешает.


газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.