Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
478
0

ЛУЖНЫЙ: «Победа над «МЮ» - это мой шанс»

И.о. главного тренера «Динамо» считает, что в поединке с «МЮ» необходимо проявить характер и не опозориться

По данным «СЭ», кандидатуру и. о. главного тренера руководству «Динамо» порекомендовал не кто иной, как Йожеф Сабо. Сам Олег Романович не стал отрицать, что постоянно поддерживает связь с заболевшим наставником после его госпитализации.

- Конечно, мы созваниваемся каждый день, - подтвердил Олег Лужный. - Ведь каждого из нас беспокоит состояние его здоровья. В воскресенье ему вроде бы стало лучше, но в понедельник состояние снова ухудшилось. В любом случае, все мы желаем Сабо скорейшего выздоровления.

- Насколько неожиданным явился для вас такой поворот событий?
- Настолько, насколько вообще может удивлять жизненная ситуация. Такого не ждал не только я - этого не ожидал никто. Самая серьезная проблема заключается в том, что «Динамо», очевидно, переживает не лучшие времена, у команды серьезный спад. По крайней мере, на поле у наших футболистов мало что получается...

- Какие радикальные шаги вы можете предпринять за время, оставшееся до матча на «Олд Траффорд»?
- А что можно изменить за два дня? Попытаюсь определить свой вариант максимально боеспособного состава на игру, донести до подопечных простейшие истины, рассказать, какие решения нужно принимать в определенных игровых ситуациях.

- Ответственность за определение основного состава возьмете на себя или же будете советоваться с назначенным вашим ассистентом Геннадием Литовченко?
- У нас существует тренерский совет, который и занимается решением кадровых вопросов. В канун матча соберемся все вместе - я, Литовченко, Василий Рац и Виктор Чанов - и прикинем, что к чему, чтобы определить идеальное сочетание исполнителей на поле.

- В бытность футболистом вас отличали такие качества, как самоотдача, воля и атлетизм. В диалоге с подопечными будете требовать того же или попытаетесь сделать ставку на какие-то тактически нюансы?
- Тактика, безусловно, играет огромную роль, но первостепенной задачей все же считаю выработку у игроков нужного психологического состояния. В Манчестере ребята должны проявить характер! И тогда, возможно, кое-что у нас получится.

- Вам не кажется, что после разгромного поражения в Киеве у динамовцев может выработаться комплекс «Манчестера» - и у некоторых игроков банально затрясутся коленки?
- Мне так не кажется. Чему там трястись, если после трех поражений кряду перед нами не стоит особых турнирных задач и команду не гнетет ответственность за результат? Нужно
просто выйти на поле и не опозориться. Показать, что чего-то стоит вся наша команда в целом и каждый игрок в отдельности. Если, конечно, они действительно чего-то стоят...

- За более чем пятнадцать лет карьеры игрока вам посчастливилось работать со многими классными наставниками. Кто из них повлиял на ваши футбольные взгляды в большей степени?
- Разумеется, Валерий Лобановский и Арсен Венгер, которых я считаю одними из лучших и самых прогрессивных тренеров своего времени. Постараюсь объединить их философию игры и присовокупить что-то свое.

- Расцениваете ли вы сложившуюся ситуацию как свой личный шанс?
- Конечно, да. Ведь если мы хорошо сыграем в Манчестере, это даст позитивный импульс для удачных выступлений и в чемпионате Украины. И, безусловно, возможная победа может повлиять на мою карьеру...

- Как полагаете, обнаружатся ли завтра на стадионе «Олд Траффорд» ваши персональные болельщики?
- Надеюсь, что да. По крайней мере, за «Динамо» будут болеть многие. Точнее, не за «Динамо», а против «Манчестера». Впрочем, и обо мне на Туманном Альбионе не забывают. Вот только сегодня звонили ваши коллеги с канала Sky Sports...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.