Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
475
0

ШЕВА: «Больше всего впечатляет Милевский»

Интервью с форвардом Челси и сборной Укрианы Андреем Шевченко

Сабо — это временно
— Андрей, скажите, вы до сих пор переживаете за киевское «Динамо»?

— Да, конечно. Я до сих пор считаю этот клуб своим, и так будет всегда. Я люблю «Динамо» и каждую неделю слежу за его результатами. Конечно, сейчас у киевлян непростые времена, но это великий клуб, и я уверен, что скоро он вновь заиграет на прежнем уровне.

— Вас удивила отставка Анатолия Демьяненко?
— Да, удивила. Даже немного шокировала, учитывая успехи, которых он добился с «Динамо», особенно в прошлом сезоне. Хотя, стоит признать, старт этого сезона был для клуба неудачным. Мне кажется, Йожеф Сабо — это временное назначение. Ему 67 лет, и вряд ли сотрудничество продлится долго. Но в сложившейся ситуации это было правильное решение, потому что он хорошо знает клуб и игроков. Сабо останется до тех пор, пока на это место не найдут кого-нибудь другого, хотя кто знает. Если команда под его руководством добьется значительных успехов, его попросят остаться на этом посту. Без сомнения, он очень хороший тренер.

Нужно оставаться реалистами
— Что вы думаете по поводу неудачного старта «Динамо» в чемпионате Украины и Лиге чемпионов?

— Я могу понять, в чем причина: прежде всего у клуба сейчас переходный период — смена тренера, период адаптации у новых игроков, приобретенных летом, недостаток опыта у некоторых молодых футболистов. Но на будущее «Динамо» я смотрю с оптимизмом. В клубе достаточно талантов, чтобы вернуть былое величие. Конечно, потребуется время, но это обязательно произойдет.

— Кто, по-вашему, является ключевым игроком киевлян?
— Больше всего меня впечатляет игра Артема Милевского, молодого и очень талантливого футболиста. Правда, он был травмирован и только сейчас возвращается в строй. Как только он полностью восстановится, мы увидим, на что он способен. Мне действительно нравится, как он действует на поле, и я думаю, его ждет блестящее будущее.

— После трех поражений в Лиге чемпионов — от «Ромы», «Спортинга» и «Манчестер Юнайтед» — остались ли у «Динамо» какие-то шансы на выход из группы?
— Будет очень непросто быстро исправить ситуацию и выйти в плей-офф. «Динамо» — это пока молодая команда, которая находится на стадии становления, а Лига чемпионов — самый серьезный турнир в мире. Конечно, нет ничего невозможного, но нужно оставаться реалистами: «Динамо» попало в очень сильную группу. Команда проиграла три первых матча, и сейчас ей предстоит ответный поединок с МЮ. «Динамо» нужна победа, но, наверное, лучшее, на что можно надеяться, это ничья. «Манчестер Юнайтед» укомплектован высококлассными футболистами, чей уровень превосходит уровень игроков, с которыми киевляне встречаются каждую неделю в чемпионате Украины. В Киеве сейчас много новых игроков, и я не уверен, что они сыграются перед матчем с манкунианцами.

А я бы выделил Скоулза
— Есть ли шансы у украинских клубов выиграть Лигу чемпионов?

— Это будет непросто, но я верю, что однажды это случится. Президенты киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» тратят большие деньги на покупку игроков и собираются привлекать в свои клубы лучших футболистов мира. В ближайшие пять лет чемпионат Украины выйдет на новый уровень и украинские команды будут играть в Лиге чемпионов более сильным составом.

— А как вы считаете, может ли МЮ в этом году выиграть Лигу чемпионов?
— Да, на мой взгляд, они одни из фаворитов этого сезона. В прошлом году дошли до полуфинала и этим летом значительно усилились, купив таких игроков, как Андерсон, Нани, Карлос Тевес и Оуэн Харгривс. Теперь у них есть команда, которая может выиграть трофей.

— Кого в составе МЮ можете выделить?
— Безусловно, в этом клубе играют два лучших в мире молодых футболиста — Криштиану Роналду и Уэйн Руни, но лично мне больше всего нравится игра Пола Скоулза. Он ключевой игрок МЮ, именно он ведет игру команды. Он легенда, как и Райан Гиггз. Опытные игроки выступают в роли наставников молодых футболистов. Таким образом, у «красных дьяволов» сбалансированное сочетание молодости и опыта.

Без защиты и в Роналду нет смысла
— Раньше в «Милане», а сейчас в «Челси» вы играете против лучших футболистов мира. Что скажете о Криштиану Роналду?

— Мне очень нравится наблюдать за его игрой. Это просто поразительно: он еще так молод и с возрастом может играть еще лучше. Он быстрый, техничный и при этом очень сильный физически. Прошлый сезон Лиги чемпионов стал звездным для Кака и «Милана». В этом сезоне это могут быть Роналду и МЮ.

— Защита манчестерского клуба считается одной из самых сильных — она не пропустила ни одного гола. Недавно вы играли против этого клуба. Сложно было сражаться с Рио Фердинандом и Неманьей Видичем?
— Да, именно качество их игры в защите демонстрирует, насколько силен МЮ в этом сезоне. Несмотря на всех атакующих футболистов, ворота всегда должны быть надежно защищены. Ведь нет никакого смысла в Криштиану Роналду, если твоя защита позволяет сопернику забивать. В МЮ этого не бывает. Их защитников очень сложно проходить. Фердинанд — великолепный защитник, а Видич с каждым разом играет все лучше. И не стоит забывать, что за спинами защитников всегда находится прекрасный голкипер Эдвин ван дер Сар.

Сэм Пилджер

«Спорт день за днем»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Молодой украинский форвард заинтересовал идущий в зоне ЛЧ клуб Бундеслиги
Футбол | 18 апреля 2024, 13:44 0
Молодой украинский форвард заинтересовал идущий в зоне ЛЧ клуб Бундеслиги

Владислав Касьян может покинуть «Гинсхайм»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.