Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
383
0

Английские кандидаты

Видимо, не веря, что Англия пробьётся на Евро-2008, члены ФА начали искать нового тренера для сборной

Обойма
Наиболее популярным кандидатом является Жозе Моуринью. The Special One, отдыхающий от нервных сезонов, проведенных в «Челси», пользуется в Англии огромной популярностью. Правда, источники, близкие к португальцу, сообщают, что тот не хочет принимать под свое начало англичан и предпочтет поработать в клубном футболе.

В настоящее время Моуринью делит свое время между семьей и университетом в Сетубале, надеясь вернуться в число действующих тренеров уже до конца сезона. Что же касается работы в Англии, то Моуринью уже заявлял, что единственной сборной, которую он будет тренировать, станет сборная Португалии, и это будет последняя команда в его тренерской карьере.

Вторым вариантом является наставник «Астон Виллы» Мартин О’Нил. Обладающий внешностью школьного учителя, главный тренер бирмингемцев уже побывал в роли кандидата — еще в тот момент, когда выбирали Маккларена, — и теперь его имя вновь муссируется в кулуарах. Владелец «Виллы» Рэнди Лернер уже заявил, что, если О’Нила позовут в команду «трех львов», он стоять на пути тренера не будет:

«Всем ясно, что это одно из величайших достижений для любого тренера, в любое время и в любом месте».

Сам О’Нил, как опытный человек, предпочитает быть осторожным:

«Я чувствую неловкость, когда мне приходится как-то комментировать слова моего президента. Я думаю, что Англии просто не повезло, но шансы поехать на Евро еще не потеряны».

Также в числе вероятных наставников англичан называют свободных в настоящее время «серийных победителей» вроде Фабио Капелло и Марчелло Липпи. Специалисты немолодые, но зато опытные и имеющие большой опыт побед в самых разных турнирах.

По контрасту Юрген Клинсманн довольно молод для тренера, но и он входит в пул возможных кандидатов. Экс-нападающий «Тоттенхэма» достаточно неожиданно привел бундестим к бронзе чемпионата мира — 2006, показав умение ставить привлекательный атакующий футбол. Клинсманн известен как англоман — он даже нашел возможность посмотреть московский матч между командами России и Англии. Но поставить во главе английской сборной немца — это слишком для традиционалистов, которые составляют в ФА весьма большую группировку. Кроме того, Клинсманн является поклонником радикально-прогрессивных методов подготовки и требует полного контроля над сборной, что также сложно совместить с привычками наиболее ортодоксальных чиновников от футбола.

Жертвы классической манеры
При этом в английском футбольном обществе уже созрела мысль, что именно эта самая приверженность традициям и является причиной того положения, в котором оказалась английская сборная.

Ситуация действительно парадоксальная. Английское первенство является самым богатым в мире. Клубы крепко стоят на ногах, имея сказочные, по меркам других стран, прибыли от телевизионных трансляций. Премьер-лига пользуется любовью зрителей по всему миру и считается одним из самых интересных чемпионатов.

На этом фоне сборная, состоящая из игроков мирового класса, выглядит весьма неубедительно. За всю историю родоначальники футбола завоевали лишь один трофей, да и тот на своей земле и не без помощи судьи.

То чемпионство сослужило Англии дурную службу. С тех пор наиболее подходящей для любой английской команды считается схема игры 4-4-2. Именно так англичане действовали в домашнем матче с Македонией — и сыграли вничью. Именно эта ничья, а вовсе не поражение в Москве или Загребе, стала для англичан главной причиной нынешнего положения.

Никто не говорит, что так играть нельзя, — просто это один из способов ведения игры, а не единственный. Но на протяжении сорока лет в Англии дело обстояло именно так. Лишь Брайан Робсон в 1990 году экспериментировал с тремя защитниками, да Терри Венейблс шесть лет спустя рискнул отказаться от английской классики и сыграть с тремя нападающими.

Хиддинк занят
Одним из результатов такой консервации стала ситуация с игроками. Английская премьер-лига поставляет сборной прекрасных левых защитников, центральных полузащитников и игроков других амплуа, но при этом национальной команде Англии все равно не хватает хороших футболистов. Каждый из игроков слишком привык к роли, которую он исполняет, и изменить его менталитет крайне сложно.

Это приводит к абсурдным результатам: Англия имеет в своем распоряжении двух центральных полузащитников, которые обоснованно могут претендовать на звание лучших в мире, — Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда. Но играть вдвоем они не могут — каждый из них привык к роли первой скрипки. В качестве обратного примера можно привести Игоря Семшова, который был плеймейкером в клубе, но в сборной России успешно играет опорного полузащитника. При этом нет ни одного компонента, в котором Семшов мог бы потягаться с любым из английской парочки, за исключением умения приспособиться к новой роли.

То же самое можно сказать про тренеров — они слишком привыкли играть в классической манере. Лучший результат Англии — домашняя победа над российской сборной — был достигнут благодаря тому, что англичане сыграли фактически в три нападающих, в роли которых выступали Шон Райт-Филлипс, Эмил Хески и Майкл Оуэн. Маккларен не решился гнуть эту линию и дальше, за что и поплатился в Москве.

Кто на самом деле нужен англичанам — так это Гус Хиддинк, который мог бы научить сборную «трех львов» играть с тремя и четырьмя защитниками, четырьмя или пятью полузащитниками и любым количеством форвардов — от одного до трех. Всего за год он сумел сделать это с российской сборной, которая имела такие же проблемы.

Но Хиддинк связан контрактом со сборной России — к несчастью для Англии и к счастью для россиян.

Алексей Моисеев

«Спорт день за днем»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.