nhl.com. Сан-Хосе - Питтсбург
В субботу в Лиге были сыграны тринадцать встреч.

Колорадо - Миннесота - 1:0
3-й период
1:0 Колорадо - Гэбриэл Ландеског - 3 (Мэтт Дюшен - 4, Микко Рантанен - 1), 10:23, в большинстве

Вратарь хозяев Кэлвин Пикард, Первая звезда матча, отразил 32 броска в створ. Это его второй шатаут в регулярных чемпионатах. Центрфорвард Колорадо Мэтт Дюшен в последних семи поединках набрал 9 очков (5+4).

Бостон - Рейнджерс - 2:5
1-й период
1:0 Бостон - Патрис Бержерон - 2 (Брэд Маршанд - 9), 03:44
1:1 Рейнджерс - Ник Холден - 1 (Джимми Веси - 4, Дерек Степан - 8), 15:09
1:2 Рейнджерс - Дерек Степан - 1 (Майкл Грабнер - 3, Дэн Жирарди - 3), 17:59, в меньшинстве
2-й период
1:3 Рейнджерс - Кевин Хэйс - 5 (Марк Стаал - 2, Кевин Клейн - 1), 02:18, в меньшинстве
3-й период
1:4 Рейнджерс - Павел Бучневич - 1 (Дерек Степан - 9, Брэйди Скей - 7), 13:37, в большинстве
2:4 Бостон - Дэвид Пастрняк - 7 (Райли Нэш - 1, Брэндон Карло - 2), 14:46
2:5 Рейнджерс - Майкл Грабнер - 7, 16:48

«Рейнджеры», одержавшие четвертую подряд победу, не забивали два гола в меньшинстве с марта 2014-го. Бостон, имея численное преимущество, не пропускал дважды за встречу с февраля прошлого года.

Торонто - Ванкувер - 6:3
1-й период
1:0 Торонто - Назем Кадри - 6 (Никита Зайцев - 6, Морган Райлли - 6), 12:20
2:0 Торонто - Тайлер Бозак - 4 (Джеймс ван Римсдик - 4, Лео Комаров - 3), 16:18
2:1 Ванкувер - Дерек Дорсетт - 1 (Янник Хансен - 3, Брэндон Саттер - 5), 16:44
2-й период
3:1 Торонто - Тайлер Бозак - 5 (Митчелл Мэрнер - 6, Джеймс ван Римсдик - 5), 15:00, в большинстве
3:2 Ванкувер - Хенрик Седин - 4 (Филип Ларсен - 4), 16:20
3-й период
4:2 Торонто - Митчелл Мэрнер - 4 (Тайлер Бозак - 4, Джеймс ван Римсдик - 6), 04:18
5:2 Торонто - Никита Сошников - 1 (Бен Смит - 1), 06:13
5:3 Ванкувер - Даниэль Седин - 3 (Янник Хансен - 4, Трой Стечер - 1), 06:42
6:3 Торонто - Джэйк Гардинер - 2 (Остон Мэттьюз - 5, Вилльям Нюландер - 8), 08:21

Ванкувер прервал голевую засуху, длившуюся почти 160 минут игрового времени, но потерпел восьмое поражение кряду. В сумме команды заработали 171 минуту штрафа (в т.ч. 157 — в третьем периоде). Центрфорвард гостей Луи Эрикссон не может забить на протяжении 11 игр — это самая длинная безголевая серия шведа в его 11-летней карьере.

Монреаль  - Филадельфия  - 5:4
1-й период
1:0 Монреаль - Андрей Марков - 1, 01:06
1:1 Филадельфия - Крис ВандеВельде - 2, 04:32
1:2 Филадельфия - Шейн Гостисбир - 3 (Якуб Ворачек - 6, Майкл Дель Зотто - 1), 08:30
2:2 Монреаль - Грег Патерин - 1 (Пол Байрон - 4, Эндрю Шо - 2), 09:09
2-й период
3:2 Монреаль - Алекс Гальченюк - 4 (Александр Радулов - 6, Андрей Марков - 5), 18:38
3-й период
4:2 Монреаль - Филлип Дано - 3 (Торри Митчелл - 1), 03:52
4:3 Филадельфия - Клод Жиру - 3 (Якуб Ворачек - 7, Шейн Гостисбир - 6), 09:16, в большинстве
5:3 Монреаль - Томаш Плеканец - 1 (Макс Пачиоретти - 6), 10:57, в меньшинстве
5:4 Филадельфия - Трэвис Конекни - 3 (Иван Проворов - 6, Шон Кутюрье - 2), 16:16, в большинстве

Для тренера хозяев Мишеля Террьена эта победа стала 250-й в Лиге. У Филадельфии прервалась серия из трех побед, Монреаль реабилитировался за вчерашнее поражение от Коламбуса (0:10) — крупнейшее «сухое» для команды с 1942-го.

Оттава - Баффало - 1:2
2-й период
1:0 Оттава - Майк Хоффман - 3 (Бобби Райан - 3, Эрик Карлссон - 7), 02:42, в большинстве
3-й период
1:1 Баффало - Кайл Окпосо - 5 (Джейк МакКейб - 3, Йохан Ларссон - 4), 01:07
1:2 Баффало - Сэм Рейнхарт - 2 (Земгус Гиргенсонс - 3, Расмус Ристолайнен - 8), 08:22

Голкипер гостей Робин Ленер, Вторя звезда матча, выступал за Оттаву в сезонах-2010/15, с тех пор он ни разу не проигрывал бывшей команде в основное время. «Сенаторы» потерпели второе домашнее поражение в сезоне.

Тампа-Бэй - Нью-Джерси - 4:1
1-й период
0:1 Нью-Джерси - Дэймон Северсон - 2 (Тэйлор Холл - 3, Трэвис Зэйджак - 3), 14:39
2-й период
1:1 Тампа-Бэй - Брайан Бойл - 3 (Виктор Хедман - 7, Джей.Ти. Браун - 1), 02:25
2:1 Тампа-Бэй - Виктор Хедман - 3, 08:27
3-й период
3:1 Тампа-Бэй - Брэйден Пойнт - 1 (Никита Кучеров - 11, Валтери Филппула - 5), 05:01, в большинстве
4:1 Тампа-Бэй - Никита Кучеров - 4 (Стивен Стэмкос - 7, Антон Стролман - 6), 14:14

Первой звездой поединка стал центрфорвард хозяев Брэйден Пойнт, забивший первый гол в Лиге в своей 12-й встрече.

Айлендерс - Эдмонтон  - 3:4 (Б)
1-й период
1:0 Айлендерс - Ник Ледди - 2 (Кэл Клаттербак - 5, Джон Таварес - 5), 00:13
2:0 Айлендерс - Шэйн Принс - 3 (Деннис Зайденберг - 3, Кэлвин де Хаан - 4), 05:49
2:1 Эдмонтон - Патрик Марун - 4 (Мэттью Беннинг - 1), 08:22
2:2 Эдмонтон - Леон Драйзайтль - 3 (Патрик Марун - 1, Мэттью Беннинг - 2), 12:13, в большинстве
2-й период
3:2 Айлендерс - Кэйси Сизикас - 2 (Шэйн Принс - 3, Деннис Зайденберг - 4), 11:18
3:3 Эдмонтон - Милан Лючич - 5 (Джордан Эберле - 5), 16:50, в большинстве
Буллиты
3:4 Эдмонтон, Марк Летесту

Эдмонтон прервал серию из трех поражений, нью-йоркская команда проиграла третий раз подряд. Первой звездой матча стал левый крайний гостей Патрик Марун, набравший 2 очка (1+1).

Вашингтон  - Флорида  - 4:2
1-й период
0:1 Флорида - Джаред Маккэнн - 1 (Алекс Петровиц - 4, Денис Мальгин - 3), 05:17
2-й период
1:1 Вашингтон - Ти Джей Оши - 5 (Александр Овечкин - 4), 10:40
3-й период
1:2 Флорида - Райлли Смит - 2 (Винсент Трочек - 2, Джейсон Димерс - 5), 02:32, в большинстве
2:2 Вашингтон - Александр Овечкин - 7 (Брукс Орпик - 3, Нэйт Шмидт - 3), 08:42
3:2 Вашингтон - Ти Джей Оши - 6 (Никлас Бэкстрем - 8, Нэйт Шмидт - 4), 10:58
4:2 Вашингтон - Ларс Эллер - 2 (Джон Карлсон - 5, Андре Бураковски - 4), 13:27

Столичная команда победила в пятой игре кряду. Первой звездой поединка стал правый крайний хозяев Ти Джей Оши, отметившийся дублем.

Сент-Луис - Коламбус - 2:1 (ОТ)
2-й период
0:1 Коламбус - Джош Андерсон - 5, 12:55
3-й период
1:1 Сент-Луис - Джей Баумистер - 1 (Скотти Апшолл - 2), 02:16
Овертайм
2:1 Сент-Луис - Владимир Тарасенко - 5 (Александр Стин - 7, Кевин Шаттенкирк - 4), 04:17

Прервалась трехматчевая победная серия Коламбуса. Команда, вчера забросившая 10 шайб в ворота лидера сезона, смогла забить лишь один гол.

2:3 Каролина, Джейкоб Слэвин

Центрфорвард гостей Джефф Скиннер, Третья звезда встречи, забил четвертый гол в последних четырех матчах и вышел в лидеры бомбардиров команды (6+6).

2:2 Чикаго - Райан Хартмэн - 2 (Тайлер Мотте - 3, Маркус Крюгер - 2), 02:59
2:3 Чикаго - Патрик Кейн - 4 (Артём Анисимов - 8, Артемий Панарин - 8), 07:40, в большинстве

Чикаго одержал пятую победу подряд. Первой звездой поединка стал правый крайний гостей Патрик Кейн, набравшмй 2 очка (1+1).

5:0 Лос-Анджелес - Тревор Льюис - 2 (Дрю Даути - 3), 01:12

Вратарь хозяев Петер Будай, Третья звезда встречи, отразил 24 броска в створ и отстоял «на ноль» впервые с октября 2014-го. Первой звездой стал правый крайний Девин Сетогучи. Канадец не забивал с марта 2014-го, а дубль последний раз оформил в январе того же года. Впервые в этом сезоне «Короли» забросили 5 шайб за игру. Последний раз команде удалось забить столько же в апреле — и тоже в ворота Калгари.

0:4 Питтсбург - Эрик Фер - 2 (Мэтт Каллен - 6, Конор Шири - 4), 02:33
0:5 Питтсбург - Ник Бонино - 1 (Тревор Дэйли - 3, Карл Хагелин - 4), 16:28, в меньшинстве

Питтсбург играл в Сан-Хосе впервые с того момента, как в июне выиграл здесь Кубок Стэнли в 6-й игре финала. Первой звездой матча стал голкипер гостей Мэттью Мюррэй, отразивший 32 броска в створ. Это его второй шатаут в карьере. Второй звездой признали капитана «Пингвинов» Сидни Кросби — он оформил дубль во втором поединке кряду.